Покраснение и синяк после кесарево
Здравствуйте 5 мая была операция - кесарево сечение Вчера выписана домой До этого делали там узи матки , все нормально . Сегодня получается 5 сутки . Заметила синяк на швом желтый И покраснение в области шва Скажите это вариант нормы или нет ? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не нормально и такого покраснения быть не должно.
Это говорит о том что в этом месте имеется воспалительный процесс.
А вот что привело к этому, то надо разбираться - это может быть и серома, и гематома, и формирование гнойника.
По хорошему надо проводить УЗИ именно этого места и самого послеоперационного рубца. Потом показаться гинекологу и ревизировать само место разреза где имеется покраснение.
Если там жидкость, то ее надо дренировать.
Так где синяк сверху, то ничего критичного не наблюдается.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, может можно попробовать самой какие то мази наносить , может пройдет краснота ?
В принципе можете попробовать.
Ниже доктора Вам рекомендовали мази.
Только если Вы кормите ребенка грудью, то некоторые мази использовать не желательно. Смотрите инструкцию по применению.
Но если эффекта не будет, то что делать я Вам написал выше.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Андрей Сергеевич, я прикрепила последнюю фотографию , посмотрите пожалуйста , я сфоткала при хорошем свете , целый день делаю обработку хлоргексидин , и наношу повязки левомеколь .
Скажите все таки это похоже на серому ?
Она может сама рассосаться если это она ?
Как часто она сама рассасывается после кс?
Есть ли по фото что то критичное ?
Фото посмотрел.
Мое мнение такое что надо проводить УЗИ этой области и самого рубца.
Если доктор увидит жидкостное образование (ан- или гипоэхогенное), то образование надо вскрывать.
А серома там будет, кровь "старая" или даже гной, то это видно будет потом.
Андрей Сергеевич, прикрепила узи , посмотрите пожалуйста
УЗИ посмотрел.
Ну как я Вам и говорил с самого начала - есть жидкостное образование.
Прямо сейчас надо обратиться в дежурный хирургический стационар чтобы доктор или пропунктировал, а лучше всего развел края раны и дренировал жидкостное образование, чтобы вся жидкость выходила наружу. А дальше дадут рекомендации и будете проводить перевязки.
Если этого не сделаете, то никакие антибиотики Вам не помогут.
Андрей Сергеевич, я съездила к гнойному хирургу , в итоге было там много гноя , он вскрыл выкачал , поставил дренаж , назначил антибиотики , сказал завтра и после завтра приезжать .
Прикрепила последнюю фотку там все написано - посмотрите пожалуйста , нитки какие то две удалил он , которые были в гною.
Я очень переживаю у меня прямо истерика .
Скажите если уже он вскрыл гной то ничего страшного не будет ?
Сколько обычно его выводить надо ?
Я прям вся на панике , ничего со мной плохого не будет ?
Выписку посмотрел.
Да, 150 мл гнойного отделяемого это много.
Но и Вы и доктор сделали все правильно. Не переживайте.
Назначения Вам дали, перевязки будете и сами проводить и ходить на них.
Да, такое бывает, что причина гнойника это лигатуры (шовный материал которым ушивают раны). (хотя от себя скажу, что для лигатурного абсцесса по срокам рановато будет).
Скорее всего у Вас нагноилась гематома в этом месте, которую после операции не распознали сразу.
Все пройдет, не переживайте. Будете лечиться и все нормализуется. Ничего плохого с Вами не случится.
Андрей Сергеевич, у меня не будет никакого сепсиса ? Ничего плохого не будет ? или перитонита не будет ?
У вас были такие случаи после кесарево ? Все было хорошо ? Заживало ?
Я хирург. Операции кесарево сечение не провожу.
Вас оперировали гинекологи, вот у них и спросите как и что с Вами может быть.
Через 5 дней и уже абсцесс это считается осложнением после операции. Сходите к гинекологам и поговорите с ними.
Если уж по хорошему, раз они оперировали, то им и "доводить Вас до ума".
Пусть повторно Вам живот смотрят, УЗИ брюшной полости и малого таза проведут, анализы возьмут.
Андрей Сергеевич, а лигатурный абсцесс и лигатурный свищ это одно и тоже или нет ? Чем они отличаются ?
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
Скажите пожалуйста
Сегодня ездила в роддом , делали узи опять шва и мягких тканей , уже полостей с гноем и жидкостью нет .
Узи матки - все хорошо
Рану где был вскрыт абсцесс каждый день промывают и накладывают левомеколь внутрь , и повязки , сказали так 10 дней примерно будут делать .
Я спросила будут ли заливать потом это место , сказали что рана самостоятельно заживет .
Другой врач говорит ( хирург ) что это зашивают .
Скажите действительно ли рана после абсцесса сама заживает в течение двух недель ?
Я не видел и не вижу Вашей раны. Поэтому судить о том что доктора будут делать дальше не знаю.
По всему хорошему гнойные раны конечно не зашивают, заживление происходит вторичным натяжением.
Но бывают случаи когда приходиться накладывать вторичные швы.
Но Вы пока не спешите, проходите лечение как положено. А далее уже видно будет что можно будет предпринять.
Андрей Сергеевич, сдала анализ крови , все хорошо , воспалений и бактериального сдвига нет , без отклонений !
Это значит что все хорошо и антибиотики подействовали ?
Хорошо то, что Вы пошли к хирургу и он Вам вскрыл гнойник.
Вот это самое главное.
А антибиотики и перевязки это продолжение лечения.
Андрей Сергеевич, я прикрепила фото раны , это после того как мне только вскрыли , посмотрите пожалуйста , она заживет вторичным натяжением ?
Фото посмотрел.
Уж больно ранка маленькая.
Если полость очистится от гноя, то все заживет вторичным натяжением. Никаких швов накладывать не надо будет.
Андрей Сергеевич, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
На швом , это гематома была, которая уже отцветает ( рассасывается).
На счёт покраснения, как будьте натерли. Если возможен такой фактор, исключите одежду с тугой резинкой.
Надо понаблюдать динамику сегодня/ завтра, при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу/ гинекологу.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, мазь фуцидин на область покраснения, остальную часть шва обрабатывайте бетадином.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, если я так буду обрабатывать возможно что пройдет покраснение ?
Возможно, надо смотреть динамику сегодня/ завтра.
Если заметите что краснота стала больше, больше отек боль и дискомфорт в этой области, то обратитесь к врачу. Сейчас прям срочности бежать нет.
Шахин Гаджиевич, я прикрепила последнюю фотографию , посмотрите пожалуйста , я сфоткала при хорошем свете , целый день делаю обработку хлоргексидин , и наношу повязки левомеколь .
Скажите все таки это похоже на серому ?
Есть ли по фото что то критичное ?
В зависимости от объёма серозной жидкости, можно сказать, если объем маленький рассосётся, если обьем больше лучше вскрыть , а то может инфицироваться и привести к нагноению.
Сперва надо подтвердить или исключить вообще серому, по возможности обратитесь к врачу завтра в дежурный стационар
Шахин Гаджиевич, , я подключила антибиотик амоксиклав 1000 мг / 2 раза в день
Как вы думаете как профилактика - нормально ?
Чтобы не было никакого нагноения
И как я поняла серома лечится антибиотиками в том числе тоже
Я очень мнительная и тревожная , по каким причинам еще может быть краснота если не серома ?
Принимайте, раз начали это антибиотик Поможет побороть инфицирование.
Краснота это признак воспаления, а воспаление послеоперационной раны, это инфекция.
Шахин Гаджиевич, оно может пройти от антибиотиков левомеколь и хлоргексидина ?
Пройти может конечно, а это покажет время.
Но при нарастании отека и красноты, не стоит ждать, лучше обратиться к врачу
Шахин Гаджиевич, как называется эвакуация жидкости из серомы в платных клиниках ? Ну как эта процедура называется , чтоб не ехать туда где мне делали кесарево ,а поехать это сделать платно, недалеко от дома .
Пункция и дренирование серомы
Шахин Гаджиевич, прикрепила узи
Посмотрите пожалуйста
Обратитесь к хирургу, надо пунктрировать и удалить жидкость, не ждите ухудшения, обратитесь сегодня
Шахин Гаджиевич, я съездила к гнойному хирургу , в итоге было там много гноя , он вскрыл выкачал , поставил дренаж , назначил антибиотики , сказал завтра и после завтра приезжать .
Сколько обычно его выводить надо ?
Шахин Гаджиевич, лигатурный абсцесс и лигатурный свищ это одно и тоже или нет ? Чем они отличаются ?
Шахин Гаджиевич, ????????
Здравствуйте.
В раннем послеоперационном периоде речи о свище быть не может, у Вас инфицирование раны, что привело к нагноению. Лечение тут только одно, вскрыти и дренирование, что Вам и сделали, после лечение общее ( антибиотики, противоспалительные ) и местное ( повязки ).
А так свищ может привести с абсцессу, свищ - это ход, т е.сообщение одной полости с другой, а абсцесс- ограниченный гнойник
Шахин Гаджиевич, ну ничего плохого уже у меня не будет ? Теперь только лечение и всё будет хорошо ?
Сколько примерно длится лечение абсцесса ? Ну сколько обычно дней перевязки занимают ?
Да, при должном лечении и уходе , все будет нормально, в среднем около 2 нед возможно надо будет делать перевязки
Шахин Гаджиевич, здравствуйте!
Скажите пожалуйста
Узи матки - все хорошо
Да, как правило заживает самостоятельно, в Вашем случае швы накладывать нет необходимости, самостоятельно заживет в течении 2-3 недель с перевязками
Принятый ответ
Здравствуйте, покраснение уюв углу шва это не нормально, чаще всего оно связано со скопление жидкости в ране - серомы.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра раны, до похода к врачу можно сделать УЗИ послеоперационной раны. Пока на область покраснения можно наносить мазь Банеоцин под повязку.
Синяк выше шва в стадии обратного развития, никакой опасности он не несёт, образовался при растягивании тканей.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, если завтра это сделаю не критично ?
Сегодня не возможности
Смотрите по самочувствию, если ничего не беспокоит кроме красноты можно и завтра, будни мамы в них планов не построишь
Елизавета Александровна, я прикрепила последнюю фотографию , посмотрите пожалуйста , я сфоткала при хорошем свете , целый день делаю обработку хлоргексидин , и наношу повязки левомеколь .
Скажите все таки это похоже на серому ?
Есть ли по фото что то критичное ?
Здравствуйте, все зависит от объёма и проявлений, краснота говорит о том что есть воспаление, соответственно, вариант рассосётся скорее не Ваш вариант.
По фото насколько можно судить краснота усилилась, поэтому к хирургу все таки следует обратиться в ближайшее время, до похода используйте мазь под повязку.
Елизавета Александровна, я подключила антибиотик амоксиклав 1000 мг / 2 раза в день
Чтобы не было никакого нагноения
Серома в первую очередь лечиться её эвакуацией, потому что если там значительный объем, а значительный это уже больше 10 мл, эту жидкость нужно убрать, и антибиотики не нужны будут.
Елизавета Александровна, спасибки
Елизавета Александровна, как называется эвакуация жидкости из серомы в платных клиниках ? Ну как эта процедура называется , чтоб не ехать туда где мне делали кесарево ,а поехать это сделать платно, недалеко от дома .
Я не могу Вам сказать как это будет в частных клиниках, может ревизия послеоперационной раны, пункция серомы, может вообще просто перевязкой кодируют, здесь сложно сказать, в первую очередь это осмотр хирурга должен быть.
Елизавета Александровна, прикрепила узи , посмотрите пожалуйста
По УЗИ есть серома её нужно отпунктировать, как и писали ранее. Сама она не рассосётся.
Елизавета Александровна, я съездила к гнойному хирургу , в итоге было там много гноя , он вскрыл выкачал , поставил дренаж , назначил антибиотики , сказал завтра и после завтра приезжать .
Сколько обычно его выводить надо ?
Ничего плохого не будет, гнойник уже вскрыли. Лечение Вы получаете, дренаж будет стоять столько сколько нужно в Вашем случае, чтобы рана очистилась, нитки которые удалил врач это внутренние лигатура, если они контактировпли с гноем, их нужно удалить.
Паниковать не нужно, лечение Вы получаете.
Елизавета Александровна, у меня не будет никакого сепсиса ? Ничего плохого не будет ? или перитонита не будет ?
После любой операции может скопиться серома, образовпться гнойник, кесарево сечение не какая то особенная операция относительно раневых осложнений. В остальном помимо хирурга нужно посетить гинеколога, выполнить УЗИ малого таза, посмотреть как себя чувствует матка.
Источник инфекции вам санировпали в остальном время и немного терпения
Елизавета Александровна, а лигатурный абсцесс и лигатурный свищ это одно и тоже или нет ? Чем они отличаются ?
Лигатурный абсцесс это гнойник, имеющий связь с лигатурным свищем, лигатурный свищ это ход, отверстие связанное с лигатурой
Елизавета Александровна, то есть сначала образуется лигатурный абсцесс он сам вскрывается и итог лигатурный свищ , я так понимаю ?
Елизавета Александровна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста
Узи матки - все хорошо
Гнойная рана будет заживать вторичный натяжение без наложения швов, возможно наложение вторичных швов после полного очищения раны. Все индивидуально. Выполняйте рекомендации врача, который вас лечит.
Елизавета Александровна, анализ крови тоже сдала сегодня , без отклонений вообще , бактериального сдвига и воспаления нет , ничего нет , значит антибиотики подействовали , больше бояться нечего ?
Елизавета Александровна, я прикрепила фото раны , это после того как мне только вскрыли , посмотрите пожалуйста , она заживет вторичным натяжением ?
Значит Вы получаете правильное лечение.
Рана небольшая вполне может зажить вторичным натяжением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Визуально в области шва с одной стороны имеются воспалительные изменения. Возможно, в тканях скопилась жидкость- серома, такое часто бывает после операций. Также нельзя исключить воспалительный инфильтрат. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационной раны, после чего обратиться очно к хирургу для осмотра и опорожнения серомы. Сейчас местно накладывайте на область покраснения мазь Бацидерм или Банеоцин, сверху салфетку, смоченную Бетадином под повязку.
Касаемо гематомы выше шва- она в стадии рассасыаания, ничего опасного в себе не несёт.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, я прикрепила последнюю фотографию , посмотрите пожалуйста , я сфоткала при хорошем свете , целый день делаю обработку хлоргексидин , и наношу повязки левомеколь .
Скажите все таки это похоже на серому ?
Есть ли по фото что то критичное ?
Мария, посмотрела фото. Сам шов претензий не вызывает, но вот с одной стороны покраснение. Да, может быть серома-, это бывает часто, уточнить можно, сделав УЗИ. Серому обязательно нужно опорожнить, ничего страшного в этом нет, доктор сделает это во время перевязки. Если жидкость не убрать, она может инфицироваться и нагноиться, поэтому не стоит ждать ее рассасывания.
Ирина Ивановна, не нужно ложиться в больницу после того как он опорожнит ее ?
Сразу можно будет поехать домой ?
Мария, нет, ложиться в больницу не требуется, это небольшая манипуляция во время перевязки
Ирина Ивановна, а как правильно узи называется которое нужно сделать ?
Мария, УЗИ мягких тканей послеоперационной раны
Ирина Ивановна, как называется эвакуация жидкости из серомы в платных клиниках ? Ну как эта процедура называется , чтоб не ехать туда где мне делали кесарево ,а поехать это сделать платно, недалеко от дома .
Мария, просто на прием к хирургу запишитесь, а сама манипуляция , скорее всего, будет называться "дренирвание серомы" или "пункция серомы"
Ирина Ивановна, прикрепила узи
Посмотрите пожалуйста
Мария, посмотрела,по УЗИ данные за серому. Нужно пунктировать, как и предполагалось. 20 мл сами не рассосутся
Ирина Ивановна, я съездила к гнойному хирургу , в итоге было там много гноя , он вскрыл выкачал , поставил дренаж , назначил антибиотики , сказал завтра и после завтра приезжать .
Сколько обычно его выводить надо ?
Мария, не волнуйтесь, видимо жидкость уже нагноилась, а возможно, что была реакция на шовный материал. Главное, что сейчас удалили гной, вам ничего не грозит. Теперь дело за перевязками и антибиотиками
Ирина Ивановна, у меня не будет никакого сепсиса ? Ничего плохого не будет ? или перитонита не будет ?
Ирина Ивановна, мне сказали завтра еще приходит и после завтра , сколько вообще это лечится ?
Мария, не переживайте, такое бывает после операций, образуются серомы, могут и нагноиться. Главное, что вам убрали содержимое. Перитонит или сепсис - практически невероятно в этой случае.
Врач правильно все делает, первое время нужны врачебные перевязки, чтобы рана очистилась. Учитывая, что был гной, потребуется время для заживления, тут все индивидуально, главное соблюдайте рекомендации врача, принимайте антибиотик, все заживёт. Параллельно принимайте пробиотик для профилактики дисбактериоза. В динамике очно покажитесь гинекологу.
Ирина Ивановна, а лигатурный абсцесс и лигатурный свищ это одно и тоже или нет ? Чем они отличаются ?
Ирина Ивановна, ?
Ирина Ивановна, ????
Доброй ночи, Мария! Грубо говоря, практически одно и то же, звенья одной цепи. . Вокруг лигатуры формируется воспаление и может образоваться гной- возникнет абсцесс, после того, как гной найдет выход, сформируется свищевой ход- эта ситуация уже будет называться "лигатурный свищ"
Ирина Ивановна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста
Узи матки - все хорошо
Мария, при гнойных процессах раны не зашивают, как правило, они заживают открыто, так как если зашить наглухо, может повторно образоваться гной. Вам все делают правильно, сейчас важны регулярные перевязки
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
По-хорошему, это не очень хорошо.
Надо бы покататься врачу-хирургу и выполнить УЗИ мягких тканей.
Нужна дифференциальная диагностика.
На область синяка можно наносить гепариновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, я прикрепила последнюю фотографию , посмотрите пожалуйста , я сфоткала при хорошем свете , целый день делаю обработку хлоргексидин , и наношу повязки левомеколь .
Скажите все таки это похоже на серому ?
Есть ли по фото что то критичное ?
К сожалению, без УЗИ сложно определить, что это.
Серомы редко рассасываются, к сожалению.
Дмитрий Юрьевич, посмотрите узи , прикрепила
Да, предположительно, это серома.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью её эвакуации.
Дмитрий Юрьевич, я съездила к гнойному хирургу , в итоге было там много гноя , он вскрыл выкачал , поставил дренаж , назначил антибиотики , сказал завтра и после завтра приезжать .
Сколько обычно его выводить надо ?
Это хорошо, что Вы вовремя обратились ??
Судя по всему, с учётом удалённых ниток (лигатур), можно сказать, что сформировался абсцесс, по сути своей.
Страшного уже ничего нет — не переживайте ?
Выполняйте все рекомендации, данные доктором ?
Дмитрий Юрьевич, у меня не будет никакого сепсиса ? Ничего плохого не будет ?
Дмитрий Юрьевич, или перитонита не будет ?
Мария, всё хорошо ?
Никаких перитонитов, сепсисов и т.д.
Дмитрий Юрьевич, лигатурный абсцесс и лигатурный свищ это одно и тоже или нет ? Чем они отличаются ?
Обычно лигатурный свищ.
Назвать «лигатурный абсцесс» — не совсем правильно.
Свищ — отверстие.
Абсцесс — ограниченное скопление гноя.
Дмитрий Юрьевич, ну как я понимаю , что сначала образуется абсцесс , он самостоятельно вскрывается , и образуется далее свищ ? Я так понимаю ?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Скажите пожалуйста
Узи матки - все хорошо
Скорость заживления зависит от особенностей организма.
Это строго индивидуально :)
В идеале, покажитесь тому врачу-хирургу, который вскрыл Вам асбцесс.
Если он посчитает нужным, то можно наложить швы.