Стоит ли делать РЧА или оставатся на препаратах

Всем доброго дня! Мне 53 года,в 43 был первый приступ мерцацельной аритмии,приступы были раз в три года вобщем редкие,купировались пропанорм 300, потом аритмия пропала на 5 долгих лет без антиритмиков жил как человек. Делал обследование все в норме,склонились на спортивную аритмию так как спорт лыжи. в 2022 втором году начал ритм сбиватся каждый день,принял решение на РЧА,приехал в ЭНЦ сделали обследование оказалась предсердная экстросистолия, предупредили что РЧА может не убрать этот вид,сделали полное обследование и нашли ГЭРБ,изгиб желчного пузыря,застой и самое главное эрозию между желужком и пищеводом, кадиа открыта. направили к гастроинтерологу. прошел лечение вродебы все востановилось но: осень весна мучаюсь с каждодневными приступами. пью алапинин 3 раза в день и беталок зок 25 мг. при обострениях эта терапия помогает плохо ,приходится переходить на пропанорм и пить 300 утром и 300 вечером. анализы все в норме. вопрос: это теперь на всегда? Я так понимаю этот ожег на пищеводе деформировал кожу и провоцирует блуждающий нерв, Если смысл сделать РЧА или оставатся на антиритмиках? Спасибо.

ГЭРБ
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Эрозия -это не ожог, она хорошо зарастает не оставляя никаких следов, это не язва. Советую повторить ФГДС и обратиться к гастроэнтерологу. Осенью и весной обычно возникают обострения болезней ЖКТ, скорее всего на этом фоне происходит учащение приступов. Вместо аллапинина эффективнее принимать постоянно пропанорм по 150 мг*3 раза в день. Если на фоне лечения ЖКТ и приема пропанорма приступов не будет, в том числе по Холтеру, то нет необходимости делать РЧА, тем более, что она не очень эффективна в отношении фибрилляции предсердий, антиаритмические препараты после РЧА часто приходится продолжать принимать.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17653896958fbb5f27c325def8ebec18bb1db3ad51.jpeg
Сергей
Клиент

Марина Олеговна, Благадарю вас.

Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь рекомендую хорошее лечение проблемы жут с помощью гастроэнтеролога.
При заживлении эрозии симптомы должны уменьшиться.
Для поддержания ритма рекомендую начать постоянную Терапию пропранорм 150 мг 3 раза в сутки, хотя бы период весны.
Так же избегать стрессов, провоцирующих факторов, алкоголя, рывковой физической нагрузки.
При неэффективности антиаритмической терапии возможно рассмотреть РЧА, но это без 100 процентов гарантии

Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!
Аритмия приходит утром в 5:00-6:00.одной таблеткой может не сниматся,днем ее нет вообще,поэтому пью пропанорм 300 а днем и вечером по одной,можно ли так? алапинин тоже помогает хорошо но двойная его доза дает сильныую побочку

Пропранорм хорошо держит ритм в терапевтической дозе, одна таблетка -это мало, поэтому утром опять срывается.
Можно хотя бы утром и вечером пропранорм 150 мг. Но желательно три раза у сутки

Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, я имею в виду утро 300 обед 150 и вечер 150 тогда держит хорошо,если 3 раза по 150 то утром может срыватся

Да, так тоже можно!
Терапевтическая доза 450-600 мг в сутки

Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! В утренние часы происходит рост активности симпатического звена вегетативой нервной системы, особенно выраженный весной и осенью. Именно этим и обусловлены приступы нарушений ритма , появление эрозий в жкт.
Если в Вашем случае провести РЧА, это может не изменить настолько ситуацию, чтобы было компенсировано воздействие симпатической нервной системы.
Один из способов не увеличивать дозы антиаритмических препаратов - это коррекция вегетативной дисфункции.
С этой целью в этот период можно провести курс терапии - нейробион, актовегин, транквилизаторы ...
За счёт снижения симпатической активации уменьшить нарушения ритма.

Сергей
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ,нужно поробывать вашу рекомендацию. я запишусь к вам на онлайн прием чтобы подробней проконсультироватся

Хорошо.

Принятый ответ

Сергей, скорее всего у вас идет обострение сезонное ГЭРБ, эрозивного процесса в желудке, что вызывает симптомы. Ожога на слизистой пищевода не должно оставаться. И не все РЧА полностью купируют пароксизмы. Часто они возвращаются. И приходится подбирать антиаритмическую терапию. Приступы утром часто активизирует вегетативная нервная система. У гипертников в это время так же повышается АД
Вы не курите? Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Сергей
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! нет не курю не пью,здоровый образ жизни ,тест пройду.спасибо за ответ

Как пройдете, дайте ответ. Это может влиять на тактику действия

Сергей
Клиент

Наталья Викторовна, тест прошел вам отправлю

Сергей, тогда в переписку личную отвечу