Консультация хирурга /

Не нравится шов — вопрос №2111020

26.04 удаляла дерматофиброму на ягодице, врач стянул шов и образовалась у края складка, врач уверил, что после снятия шва она разгладится без следа , 6.05 сняла швы и эта складка на месте. Подскажите, чем лечить и пройдет ли этот мешок.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото рубец ещё очень свежий, не отпали даже корочки, он ещё формируется. Постепенно кожа разгладится, сейчас после того как отпадут корочки можно наносить средство от рубцов Ферманкол или Имоферазу массируя данное место, не менее 3 месяцев.
Постепенно рубчик станет светлее и расправится. Рубец беречь от солнечных лучей в преддверии лета, светозащита не менее 30 spf.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Судя по фото ?, всё в норме и соответствует срокам.
Сейчас выполняйте обработку «Бетадин».
Потом, месяца через 2, начинайте нанесениеи«Имофераза».
Здоровья Вам ⚕️

Хирург
Добрый день. Прошло еще очень мало времени после операции. Еще видны струпы на рубце. Поэтому проявлять беспокойство очень рано. Через месяц после операции могу Вам порекомендовать Контрактубекс 2 раза в день- 6 мес. Эта мазь сгладит рубец. Выздоравливайте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если сравнить с швами и без швов, конечно разница есть, по мере формирования рубцовой ткани ещё будут изменения.
Пока рано судить. После полного заживления, после того как корочки отпадут, начните длительно использовать от рубцов дерматикс или имофераза.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста это не ишемия ткани? Начала в панике мазать 7.05 метилурацилом, но мне показалось, что стало еще хуже, сегодня намазала траумель мазью. Стоит ли чем либо мазать сейчас? Или пока ждать...а потом противорубцовыми?
Нефролог, Хирург
Нет, нет никакой ишемии там.
Сейчас достаточно обрабатывать бетадином, после того как корочки отпадут все, начните использовать противорубцовый препарат.
Клиент
Шахин Гаджиевич, бетидин мазь или раствор?
Нефролог, Хирург
Раствор
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Рубец ещё не сформировался, даже корочки не отпали.
Со временем деформация должна ращгладиться, сейчас слишком рано, чтобы судить. Пока что проводите обработку рубца водным раствором хлоргексидина или Бетадином. Как только отпадут все корочки, начните использовать одно из средств - гель Дерматикс, Контратубекс или кем Имофераза, 2 раза в день, не менее 2 месяцев, для рассасывания рубцовой ткани.
Берегите себя!