Камни в желчном
Здравствуйте. 28 марта у меня были роды. В 20 числах апреля, первый раз случился болезненный приступ, который я не связывала с желчным. После долгого голодания(4-5 часов) поужинала, довольно плотно. Горячая, опоясывающая боль вокруг ребер. Бросает в пот и слегка приташнивает. Подумала,что межреберная невралгия. Боль длилась около получаса. Было еще три таких эпизода, с периодичностью в пару дней. 8 мая повторилось, но длительность боли была уже около 3-4 часов. Начала прощупывать и нащупала боль в правом подреберье. Сходила на узи( прилагаю). Как быть в этой ситуации? Ребенок на Гв. Какое питание и режимы приемы пищи необходимы. Узист сказал срочно удалять желчный.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По УЗИ выявлены мелкие конкременты в жёлчном пузыре без признаков воспаления в пузыре.
Приступы жёлчной колики, тем более рецидивирующие - это показание к удалению пузыря, так как камни у Вас мелкие и подвижные, приступы могут повторяться вновь, есть риски осложнений, рекомендую проконсультироваться с хирургом.
Питаться при жёлчнокаменной болезни желательно небольшими порциями и часто, при болях можно принимать спазмолитики (но-шпа 1-2 таб. 2-3 р./сутки). Но кардинально поправит ситуацию только операция.
Ольга, а подскажите при каких условиях они движутся? Какие факторы влияют на их движение?
Любой приём пищи, содержащей жиры, может спровоцировать приступ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Камней много, камни мелкие. Всё коварство мелких камней в том, что они способны активно перемещаться и мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей, вызвав картину острого калькулезного холецистита. Интенсивный болевой приступ, даже однократный, на фоне камней любого размера, уже является показанием к плановой холецистэктомии. Поэтому рекомендую очно обратится к хирургу.
Касательно питания, то это часто,, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Убрать острое, жирное, жареное, копчёное. Так же избегать интенсивной физической нагрузки и тряской езды. Все вышеперечисленные факторы могут стать приступ болевого синдрома.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию Хирурга - мелкие камни способны перемещаться и застревать в протоке. При спазмах - к приёму Бускопан или Папаверин в таблетках или свечах при ГВ разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Обратиться к хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.