Описторхоз, камень в желчном
Здравствуйте, подскажите пожалуста, у меня последние 2 месяца сильно болит правый бок и район эпигастрии. Сделала УЗИ ,камень примерно 4 на 8, воспаление жёлчного. Пошла сдала анализы на простейших, нашли лямблии и описторхоз. ( сдавала 2 раза кал, и кровь) Направили к терапевту она сказала мы не знаем как лечить описторхоз, у нас регион не подвержен такому. Идите к инфекионисту, пошла туда она посмотрела анализы сказала не может быть, чтобы у вас был описторхоз, я говорю у меня в детстве 2 раза был и лежала в больнице в Казахстане. Сейчас я живу в Белгороде. Она сказала,что анализы смущают, что не может быть такого,что надо пересдать в другом городе или лаборатории. Короче,отправила она меня, чтобы я пересдала, я пересдала в платной клинике в другой и там вообще ничего не нашли. Я вообще в сметении, что делать? Они есть или их нет? Первые анализы делала в городе хороший паразитолог областной больнице города. Я переживаю что описторхоз давно и могут быть последствия. И могли ли ошибиться в анализах? Теперь непонятно, какой анализ верный. В крови показало 1:200 .
Принятый ответ
Здравствуйте, раз обнаружили, то нужно лечить, сначала проконсультируйтесь с хирургом по поводу планового удаления камня, потому что лечение и описторхоз и лямблий подразумевает выведение желчи при подготовке, а это может спровоцировать движение камня.
Ирина Владимировна, если втрой раз не нашли, это не является показателем не лечить?
Могут найти на в каждом анализе, для этого и сдается трёхкратно, больше не нужно пересдавать, нужно пролечить
Ирина Владимировна, понятно, спасибо, а кровь 1:200 это не показатель? Инфекционист в поликлинике сказала это не показатель.
На кровь мы не ориентируемся в случае с описторхозом и лямблиями, только на кал или дуоденальное зондирование
Ирина Владимировна, понятно, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! У Вас выявлены яйца описторхов в кале, это 100%-ное подтверждение инвазии, Вам требуется лечение празиквантелем в дозе 75 мг/кг/сутки в 3 приёма на протяжении 1-2 дней.
Насчёт камня в жёлчном проконсультируйтесь с хирургами, наличие болей - показание к операции.
Ольга, спасибо за ответ, с камнем нельзя пролечить описторхоз? Никак?
Ольга, подскажите пожалуйста,а кровь 1:200 это не показатель?
Почему? Можно и с камнем лечить. Но камнем тоже нужно разбираться, так как по УЗИ есть признаки воспаления жёлчного пузыря.
Антитела - лишь вспомогательный метод диагностики, обнаружение яиц - основной.
Ольга, спасибо большое за ответ) камень может давать воспаление?
Да, камень тоже может.
Ольга, поняла, спасибо большое!
Не за что, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сначала надо определиться с камнем в желчном. Без приема желчегонных лечение не эффективно, а при ЖКБ желчегонные принимать нельзя.
Нина Владиславовна, спасибо большое, получается не эфективно будет лечение? Если не удалять и пропить лекарства?
Паразиты находятся в желчных путях, до них не доходит лекарство, поэтому принимают желчегонные, чтобы с током желчи их вывести из протоков.
Если принимать препарат без приема желчегонных, погибнут не все паразиты, получится напрасный прием медикаментов, потому что болезнь останется.
Нина Владиславовна, спасибо большое, что объяснили) теперь всё понятно мне