Описторхоз, камень в желчном

Здравствуйте, подскажите пожалуста, у меня последние 2 месяца сильно болит правый бок и район эпигастрии. Сделала УЗИ ,камень примерно 4 на 8, воспаление жёлчного. Пошла сдала анализы на простейших, нашли лямблии и описторхоз. ( сдавала 2 раза кал, и кровь) Направили к терапевту она сказала мы не знаем как лечить описторхоз, у нас регион не подвержен такому. Идите к инфекионисту, пошла туда она посмотрела анализы сказала не может быть, чтобы у вас был описторхоз, я говорю у меня в детстве 2 раза был и лежала в больнице в Казахстане. Сейчас я живу в Белгороде. Она сказала,что анализы смущают, что не может быть такого,что надо пересдать в другом городе или лаборатории. Короче,отправила она меня, чтобы я пересдала, я пересдала в платной клинике в другой и там вообще ничего не нашли. Я вообще в сметении, что делать? Они есть или их нет? Первые анализы делала в городе хороший паразитолог областной больнице города. Я переживаю что описторхоз давно и могут быть последствия. И могли ли ошибиться в анализах? Теперь непонятно, какой анализ верный. В крови показало 1:200 .

Холецистит, гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, раз обнаружили, то нужно лечить, сначала проконсультируйтесь с хирургом по поводу планового удаления камня, потому что лечение и описторхоз и лямблий подразумевает выведение желчи при подготовке, а это может спровоцировать движение камня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, если втрой раз не нашли, это не является показателем не лечить?

Могут найти на в каждом анализе, для этого и сдается трёхкратно, больше не нужно пересдавать, нужно пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, понятно, спасибо, а кровь 1:200 это не показатель? Инфекционист в поликлинике сказала это не показатель.

На кровь мы не ориентируемся в случае с описторхозом и лямблиями, только на кал или дуоденальное зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, понятно, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! У Вас выявлены яйца описторхов в кале, это 100%-ное подтверждение инвазии, Вам требуется лечение празиквантелем в дозе 75 мг/кг/сутки в 3 приёма на протяжении 1-2 дней.
Насчёт камня в жёлчном проконсультируйтесь с хирургами, наличие болей - показание к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, с камнем нельзя пролечить описторхоз? Никак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста,а кровь 1:200 это не показатель?

Почему? Можно и с камнем лечить. Но камнем тоже нужно разбираться, так как по УЗИ есть признаки воспаления жёлчного пузыря.
Антитела - лишь вспомогательный метод диагностики, обнаружение яиц - основной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ) камень может давать воспаление?

Да, камень тоже может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, поняла, спасибо большое!

Не за что, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала надо определиться с камнем в желчном. Без приема желчегонных лечение не эффективно, а при ЖКБ желчегонные принимать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое, получается не эфективно будет лечение? Если не удалять и пропить лекарства?

Паразиты находятся в желчных путях, до них не доходит лекарство, поэтому принимают желчегонные, чтобы с током желчи их вывести из протоков.
Если принимать препарат без приема желчегонных, погибнут не все паразиты, получится напрасный прием медикаментов, потому что болезнь останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое, что объяснили) теперь всё понятно мне