Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №1900733

Здравствуйте. Год назад болело в области желудка, сначала начались спазмы в животе, плавно переходя в боль в области желудка. Прошла обследование, был гастрит, синдром раздраженного кишечника и что-то еще, пролечилась, стало легче, но есть еще проблема-камни в желчном пузыре, множественные, мелкие, подвижные.
Скажите пожалуйста, возможно ли растворить эти камни лекарствами или только удаление? Обследования и фото с узи и кт прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: жкб

Гастроэнтеролог
Добрый день.По заключению кт обп -это холестериновые каамни,которые можно попробовать растворить
Начинаем по любому с малых доз урсосана -по 250 мг 1 раз в день после ужина пить 7 дн и оцениваете переносимость препарата
При нормальном состоянии увеличить дозу до 500 мг также вечером после ужина через 1 час- 7 дн, а дальше расчитываем дозу 13 мг на 1 кг веса или напишите свой вес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Вес 72-73 кг.
Скажите пожалуйста, если принимать таблетки, то могут быть боли?

Гастроэнтеролог
если 73 кг, то с 3 недели по 1000 мг в 2 приема по 500 мг 2 раза в день ,вечером -первая доза через 1 час после еды ,а вторая за 2 часа до сна-пить 3 мес и контроль узи жп.Нет , болей не должно быть,если боли , то узи жп немедленно!!
Хирург
Только удаление позволит радикально решить проблему жёлчных камней. Никакие препараты не избавят Вас от них.
Клиент
Евгений Олегович, даже если они мягкие?
Хирург
Дело в том, что камни сами по себе не появляются. Это результат давно текущего процесса, с изменениями в стенке пузыря. И даже если удастся растворить камни, то они вновь появятся. Поверьте, мы боремся не с камнями, а с теми осложнениями, что они в себе таят
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, конкременты мягкий, можно попробовать их растворить
Урсасан 250 мг 3 капс на ночь три месяца, затем контроль узи, но при прекращении приема урсасана конкременты будут снова образовываться
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Арина я считаю'что если эти камни не беспокоят нет приступов ЖКБ то думаю не надо переживать не пытаться чт о то принимать! Я за свои 40 лет работы не видел что бы камни в желчном можно растворить лекарствами или травами! Если будут частые приступы печеной колики от камней то можно сделать холецистоэктомию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! растворению подлежат единичные конкременты, размером до 8-10 мм, плотностью менее 100 УЕ. Следовательно в Вашем случае радикальный метод лечения - холецистэктомия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. У меня значение минус 140-150, при таком не растворить, верно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Плотность повышена и камней много. Скорее всего они не растворяться..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Можно попробовать пропить Урсосан по 500 мг по 1к*2р/д, после еды, есть вероятность, что камни рассосутся , т.к. они холестериновые
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Даже несмотря на то, что их очень много? (Больше 16 шт)
Гастроэнтеролог
Вероятность мала, но пропить стоит
Если боли в правом подреберье усилится, то тогда только операция по поводу удаления желчного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В вашем случае лучше не пробовать их растворить. Это может быть действительно довольно опасным. Желчный пузырь все равно будет продолжать производить конкременты, поэтому для вас - только холецистэктомия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, чем опасно растворение камней?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тем, что они придут в движение, будут частично распадаться, а с учетом того, что они относительно мелкие и подвижные - есть риск, что они застрянут в холедохе с развитием острого калькулезного холецистита и экстренной операцией (уже, видимо, не лапароскопической, и, возможно, с осложнениями)
Клиент
Ольга Александровна, поняла, спасибо большое!