Консультация психотерапевта /

Хочу понять текущее состояние — вопрос №2111442

Здравствуйте, диагноз шизотипическое расстройство личности, в дневном стационаре профессор сказал, что это характер, мышление нарушено, характер не дает нормально осознавать. Там же порекомендовали ноотропы пить и если мозг « сносит пить нейролептики». В связи с переездом пришел к новому врачу, назначил типичный нейролептик Этаперазин 0,5 мг 3 раза в день ( атипичные не переношу, только Квентиапин), отлично переношу Этаперазин. Прошло 6 месяцев после курса с нейролептиками, в целом чувствовал нормально ( раньше пил по 30-60 мг в день, слега мозг притуплялся),но 7 месяц понял, что стою на месте, прогресса нет, депрессия пошла ужасно. Сказал психиатру, он решил направить меня в дневной стационар, я ему говорю, что был в дневном стационаре и мне назначили ноотропы и в экстренных ситуациях нейролептики. По этой схеме четвертинка Фенибута и еще ноотроп и ночью 10 мг Этаперазина. Все шло отлично, через месяц нормализовалось мышление и так пил 6 месяцев ( не знаю почему 6 месяцев и не могу пить), корректоры не пил, потому что дозы были маленькие. Через 6 месяцев не могу пить ничего. Сейчас в целом нормально, но иногда аффективное расстройство на мой взгляд ( может хронический стресс и потеря отца), психиатр снова назначил Этаперазин 0,25 мг утром и днем и 10 мг на ночь. Сейчас какой то аффект, хочется пойти и спросить у психиатра опять пить нейролептик? Понимаю, раньше были страхи ( из за конфликтов), теперь нет страха, но есть аффект и с другими персонажами ( в рамках крайности нормального человека) . Хочу спросить, может у меня аффективное расстройство на фоне стресса или шизотипическое расстройство личности ( может дефицит дофамина) или какая то патология. Когда общаюсь с психологом, то чувствую себя нормально, может нужна психотерапия и легкие медикаменты?

Возраст: 40

Хронические болезни: Шизотипическое расстройство личности

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, шизотипичнское расстройство никуда не делось, но учитывая стресс, потерю вполне могло присоединиться аффективное состояние. В любом случае основа лечения в вашей ситуации-работа с психологом, психотерапевтом, если этого не достаточно, то вновь подключить мед терапию, возможно антидепрессант добавить, но это уже очно решать с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, один психиатр написал, что шизотипическое путают с окр, профессор говорит, что патология характера. Я пройду психопатологическое обследование и будет ясно. По симптомам раньше, там целый букет диагнозов можно поставить. Как по учебнику психиатрии почти все симптомы. Если я был нормальный в детстве ( со слов психотерапевта и с чем я с ним согласен),то радикальной перестройки не может быть, это мозг, на мой взгляд, максимум перестройка характера). Так он излечивается на отлично.

Психиатр, Психотерапевт
В целом мнение профессора, который смотрел вас очно имеет самый большой вес в диагностике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо Вы прекрасный психиатр.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, побаиваюсь идти к психиатру ( текущему), смысл ? Он говорит пить нейролептики, я не могу. Иду он назначает атипичные нейролептики их не могу пить, иду и надоедаю ему, уже страхи, может полицию вызовет ) . Не знаю протокол психиатра в данной ситуации или в лучшем случае в дневной стационар. В последний раз позвонил заведующему, тот еще психотерапевт ( хотел выяснить почему я не пью медикаменты ( инвега), он говорит, что психогенно, я что биологически, типичные могу пить, может передышка нужна? Мне фармаколог посоветовала пить курсами не постоянно, так эффективнее препараты действуют. Не знаю, как отреагирует, если пойду к нему еще раз без соблюдения его рекомендации. Хочу пройти платно патопсихологическое обследование и обратиться к другому психиатру.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 16 мая записался на патопсихологическое обследование, результат отправлю.
Психиатр, Психотерапевт
Перерывов в приеме нейролептиков для отдыха делать не надо, это наоборот хуже для лечения, принимать препарат надо пока на это есть показания.
Клиент
Что может предпринять психиатр, если пациент не может пить препараты и приходит на прием?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря какое состояние, убеждать и приводить доводы о необходимости приема, предложить госпитализацию. Недобровольная госпитализация осуществляется только при наличии определенных критериев , согласно статье 29 закона о психиатрической помощи ; Вам это не грозит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, говорите нужна помощь психотерапевта, часа 4 назад вопрос разместил, ни одного ответа, когда психиатрам задал вопрос, там сразу много ответов. Может мне все таки психиатрия нужна?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по поводу, что про характер сказал профессор, не нашел в интернете про его образование , по моему мне в дневном стационаре сказли ( кто то из персонала). Актуальность, если не профессор может меняться. Он еще говорил, что одной водой может меня излечить.
Психиатр, Психотерапевт
Я не имела ввиду, что вам только психотерапия нужна, мед лечение не исключено, но пока так. Видимо профессор ( если он действительно таковым является) выражался метафорически, имея ввиду, что вам и плацебо препараты помогут.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет, маг и чародей ), в принципе я догадываюсь как, другие психиатры тоже сказали про плацебо, но это очевидно, возможно там другой механизм основан на доверии и так коррекции рефлексов . Не знаю, но он неземной, как то лайфхак есть.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, почему когда во время лечения, когда думал, что шизотипическое расстройство личности, нормально воспринимал, сейчас, как неделю, как вспомню этот диагноз, начинает тошнить ( в этом есть какая то логика ?) как чуждое состояние для меня. Но состояние слабости, уже месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Тошнота видимо психогенной природы, может из-за переживаний из-за диагноза, надо очно разбираться на сеансе с психологом или психотерапевтом; слабость так же может быть по многим причинам .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я был рад когда мне поставили диагноз, хоть понимал что я виноват, нет всемирного заговора. Звучит круто, но явление убогое.
Психиатр, Психотерапевт
Радость не исключает волнения
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, я как-то подумал, что моя болезнь похоже на противоречие ( раньше было одно мнение, если больше при какой то ситуации, я мог уточнить у профильных специалистов в норме) как с заведующим которому говорю, что мне аргументировали мою патологию ( другой психиатр), что патология характера и по полочкам разложили, он просто нет, психиатр ошибается. Так и в голове при патологии, вначале аргументированное мнение по поводу какого-то вопроса, потом просто противоречие, просто , что нет ( без аргументации)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, вот что я нашел в интернете. Там написано про рц ( как я понял рехаб центр). Средний срок выздоровления в реабилитационном центре составляет 6 месяцев. Зависимость — это болезнь которая повлияла на все сферы жизни. И, чтобы помочь зависимому восстановиться физически, психически и духовно, необходимо время. Время чтобы произошла глубокая трансформация личности и мышления, чтобы произошло взросление личности. Это в последствии помогает не начать употреблять заново. Может поэтому по 6 месяцев могу пить? Первые 6 месяцев не особо сработали, вторые 6 месяцев сработали.
Психиатр, Психотерапевт
Это не соотносимо с вами, но в целом да, для трансформации психики необходимо много времени , год и более.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне нужна аргументация на все вопросы ( желательно)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне психотерапевт аргументированно сказал, что если я буду пить нейролептики как нужно, мои нейроны восстановятся ( загипсуются ) за 6 месяцев, это было 2 года назад, маленький нюанс, мы добавили другие препараты, но нейролептики пили все время. Мой мозг только аргументы принимает, все остальное я не принимаю.
Клиент
Я излечиваюсь, когда понимаю. Если пациент обратился по поводу насморка и врачи выявили, что у него геморрой и начинают лечить без его ведомо, чаще это вызывает тревожность и беспокойство, может и протест. Если я не ошибаюсь, при лечении этой патологии еще психотерапевта выделяют, наш ушел год назад, теперь купается в деньгах. Аргументируйте пожалуйста, болезнь убогое явление.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне как то один психиатр говорил ( мне в моем состоянии (( большой человек)), что мы используем эмпирический метод в психиатрии, я понимаю и принимаю ( возможно в моем состоянии право выбора у меня нет, но позвольте), но есть какие то аргументации ученных ( физиология и т.д)
Психиатр, Психотерапевт
Есть такие обширные понятия как нейропластичность и нейрогенез, на которые мы может влиять с 2 сторон: путем психотерапии и путем мед терапии, но сроки лечения у всех разные, потому что многое индивидуально, от возраста зависит, по этому сроки мед лечения идут от года, далее уже индивидуально
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, все аргументировано, про нейропластичность мне тоже ( по моему говорили, Вы отличный специалист!)