Шейно- грудной остеохондроз

Здравствуйте, я на дневном стационаре! Шейно- грудной остеохондроз, С- 7 протрузия 1,5 в грудном отделе, спондилоартроз в шее. На данный момент, ставят уколы и капельницу, назначили физио -СМТ. Можно ли при воспалении делать ЛФК и массаж шеи? И какие мази, гели дают эффект.

ХОБЛ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, во время обострения массаж нежелателен, а физио можно.
Мази можно любые, содержащие НПВС- диклофенак, амелотекс, долгит, также можно растирать обычным простым раствором меновазина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо попробую. До этого лечил участковый-терапевт. Лечение уколами мидокалм ,мелоксикам, мильгамма, не помогло. Далее перешли на Дексаметазолин+лидокаин+параверин укол и внутривенно мильдоний. Никакого эффекта не было. С сегодняшнего дня на дневном стационаре. Надеюсь на улучшение.

Хорошо, добавьте ещё сирдалуд на ночь 2мг 2 дня, затем 4мг на ночь 10 дней.
Эторикоксиб 90 мг утром 10 дней, + обязательно омепразол 20 мг утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иди сирдалуд или эторикоксиб?
В прошлом году от сирдалуда были сильные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иди сирдалуд или эторикоксиб?

И то и то, если на сирдалуде было плохо, начните приём мидокалма, можно мидокалм Лонг 450 мг на ночь до 10 дней

В период обострения ЛФК не желательно, пройдите курс лечения, затем добавляйте ЛФК, можно йогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день! Я прикрепила лечение на дневном стационаре. Посмотрите пожалуйста нужно ли что- то добавить? Спазм сохраняется

Цитофлавин, кетопрофен, платифиллин, В 12 эти препараты? что то ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, мильгамма уколы и со вчера начала мидокалм 450 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, все что в списке то и ставят.

Подключите ещё эторикоксиб к лечению.

Если не будет лучше, то необходимо добавить габапентин к лечению, препараты для лечения нейропатической боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, кетопрофен и эторококсиб вместе можно?

Да, конечно, препараты совместимы. Укол кетопрофена утром, а эторикоксиб вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, вечером получается эторикоксиб 1 таблетка,+ мидокалм 450...

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, а как принимать гепапентин?

Габапентин принимают 1 капсула 300 мг 1 раз в день 3 дня, следующие 3 дня 1 капсула 2 раза в день, через 3 дня 1 капсула 3 раза в день принимаем месяц и отменяем также в обратном порядке.
Если 900 мг будет неэффективна, то можно добавлять ещё 300 мг, так как максимальная дозировка 3600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, габапентин только по рецепту, можно заменить его на другой препарат?

Он только по рецепту да, нет, все аналоги по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если болевой синдром у Вас выражен, то физиолечение, ЛФК, массаж не рекомендуются, их назначают не в остром периоде.
Из мазей и гелей можно Диклофенак, долгит, долобене наносить 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Из пластырей можно клеить Версатис на 10-12ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте . 3 дня на дневном результата нет, начинаю встать жжение и и прострел в в спине. Голову поворачивать могу в стороны,а вперёд уже больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, с 11 декабря начались боли,потом головокружение, вообще с кровати встать не могла.

Пусть вам к лечению добавят Габапентин, это препарат от нейропатической боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обострении остеохондроза массаж противопоказан
ЛФК, физиопроцедуры можно
Мази НПВС: диклофенак, аэртал, артрозан
Так же меновазин местно можно наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте. На физио- хожу уже 2 дня! После него какой-то жар в спине и боль - будто в позвонок что-то вставили .

Покраснений , зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна,зуда нет. Нажимают на позвонок где протрузия сильно болит...есть краснота

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, боль то проходит , то возвращается.

В таком случае принимайте
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней