Консультация гематолога /

Очаговые изменения селезенки — вопрос №2112451

Боль сзади в левом подреберье при надавливание! На узи была несколько месяцев назад! Написали очаговые изменения селезенки . Что это за изменения и может ли болеть из-за них. Очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит , загиб желчного , эндометриоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол описания УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила в вопросе
Клиент
Сегодня запись на узи сново . Это метостазы какие-то или кисты ? Не понимаю.
Онколог, Терапевт
Сфотографируйте, пожалуйста, описание полностью.
Это могут быть кисты, доброкачественные образования, воспалительные очаги.
По фото УЗИ интерпретировать природу образований не представляется возможным .

Анализ крови в норме.
Подозрений в отношении лимфопролиферативного заболеваниия нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила полностью описания , там было узи брюшной полости полностью ! Еще анализы были на билирубин , он повышен у меня . Я все прекрепила . Посмотрите пожалуйста ? боли нет когда я не надавливаю , при надавливание со стороны спины , где то внизу под ребрами будто боль ! Только при пальпации . Тоже узи почек сделать или еще что . Я волнуюсь и не знаю что мне делать и куда обратиться
Онколог, Терапевт
Виктория Алексеевна, сейчас всё вижу.
К сожалению, описание УЗИ не совсем корректное .
В заключении имеются данные о наличии очаговых изменений селезёнки, какого они характера, их количество, размеры, структура и форма , врач УЗД не описал .

Злокачественные опухоли, в том числе, вторичные-метастазы встречаются в селезёнке крайне редко.
В этом отношении повода для беспокойства нет.
С вероятностью 95%-это кисты.

Болевые ощущения не связаны с изменениями в селезёнке.
В биохимическом анализе крови вижу повышение уровня билирубина за счёт обеих фракций, при этом по УЗИ в шейке желчного пузыря имеется перегиб (это не патология-анатомическая особенность, но, в совокупности с некоторыми другими факторами может быть причиной затруднения оттока желчи) , что скорее всего и вызывает болевой синдром.
Имеется также повышение непрямой фракции билирубина-это может свидетельствовать в пользу синдрома Жильбера -не опасное генетическое заболевание.

Сейчас я бы рекомендовала Вам выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением-наиболее информативный метод оценки очагов селезёнки. Повторить биохимический анализ крови. С учётом жалоб дополнительно общий анализ мочи и УЗИ почек.

Если по МРТ очаги будут интерпретированы как кисты, пройти обследования на паразитозы (эхинококки, описторхи, цистицерки).

Все обследования можно проходить планово, никакой срочности нет.
По результатам консультация терапевта .
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю вас ?
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день ! Вчера сдала анализы и сделала узи почек ! Посмотрите пожалуйста ? прикреплю к вопросу
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
Со стороны мочевыделительной системы клинически значимых отклонений нет.
Билирубин также повышен, следует выполнить генетический анализ на синдром Жильбера.

Касательно повышения холестерина:
Ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а показатель плоского эпителия повышен ? Это не отклонение ?
Я принимаю омегу уже 3 недели ?
Онколог, Терапевт
Клетки плоского эпителия могли попасть в мочу при несоблюдении правил подготовки к обследованию.
Необходимо собрать среднюю порцию мочи после тщательной гигиены , с тампоном во влагалище.
При отсутствии других отклонений ( белка, лейкоцитов , бактерий) наличие эпителия в моче-вариант нормы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное вам спасибо ? всего хорошего
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас ?здоровья Вам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Очаговые изменения обычно являются случайной находкой. Это образования вследствии инфекций, паразитозов, воспалений и тд.
Необходимо сдать общую биохимию, общий анализ крови, иммуноглобулин Е( повышается при паразитозах).
Сами по себе боль эти образования не дают.
Исключать другие проблемы с ЖКТ( панкреатит, кишечная колика, например), межреберную невралгию. Осмотр хирурга крайне желателен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот были анализы в этот период ! В вопросе прикрепила
Гематолог, Терапевт
В анализе обращает на себя внимание повышение билирубина, за счёт непрямой фракции. Это может быть был лёгкий гемолиз, синдром Жильбера, недостаток некоторых витаминов.
Обязательно сдайте общий анализ крови+ ретикулоциты, ЛДГ, генетический анализ на синдром Жильбера. С результатами посетить терапевта или гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей. В биохимическом анализе крови увеличение билирубина. Может быть при синдроме Жильбера ( для исключения необходимо выполнить генетический анализ). По данным УЗИ у вас есть перегиб желчного пузыря. При несоблюдении питьевого режима, погрешностей в питании( фастфуд, жирное, жаренное, алкоголь) также может быть увеличен билирубин. В настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Соблюдайте диету. Контроль билирубина через месяц. В течение месяца можете принимать Урсофальк по 1 капсуле 3 раза в день.
Относительно образований в селезёнке. В описании нет четких указаний. Все же рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( срб, АСТ, АЛТ, ЛДГ, ферритин, мочевина, креатинин, ГГТП). Контроль УЗИ органов брюшной полости через месяц. При повторном обнаружении решение вопроса о КТА органов брюшной полости.