Плохие показатели ферментов печени по биохимии крови

Добрый день, уважаемые доктора. Задавала вопрос ранее . Сдали оак, оам, биохимию, прошли УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, почек. По причине того, что живём с папой в разных города, то не просто попасть на приём к терапевту с папой, а один он не поедет к врачу. Пройти обследования был тот ещё квест. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, УЗИ. Что можно сказать? Может стоит начать медикаментозную терапию? (Папе 63, много курит с 20 лет, может выпить в выходной день пива, бывает чего и покрепче; но сказать, что злоупотребляет нельзя).

63 года

Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Рост 176, вес около 100 кг. Худой в целом, но большое количество абдоминального жира. Описывала проблему ранее https://sprosivracha.com/questions/2087295-bolshoy-zhivot-kakie-obsledovaniya-prohodit">https://sprosivracha.com/questions/2087295-bolshoy-zhivot-kakie-obsledovaniya-prohodit">https://sprosivracha.com/questions/2087295-bolshoy-zhivot-kakie-obsledovaniya-prohodit
Посмотрите пожалуйста прикреплённые результаты анализов

Принятый ответ

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.

По УЗИ описывают диффузные изменение , такие изменения возможны на фоне жирового гепатоза , также есть увеличение АЛТ и АСТ , необходимо пропить курс гепатопротекторов , хороший Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Через месяц переделать обследования , чтобы оценить динамику.

Здравствуйте! По узи есть признаки увеличения печени, возможно за счет жирового гепатоза.
Приложите пожалуйста биохимию крови ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Вроде удалось прикрепить всё анализы

Принятый ответ

По результатам биохимии крови отмечается повышение трансаминаз печени и ггтп и холестерина, данную картину мы можем наблюдать при жировом гепатозе печени.
В этом случае рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирной, жареной пищи, колбас, копченностей, алкоголя, увеличить физическую активность.
Для снижения уровня холестерина можно пропить омега 3, например, Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца.

Для поддержания печени - Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.

В общем анализе крови повышен гематокрит, повышение возможно связано с курением или недостаточности питьевого режима. Нужно увеличить употребление чистой воды

Здравствуйте! Смотрю анализы

Учитывая анализы ( повышение трансаминаз, ггт) и увеличение печени можно говорить о алкогольной болезни печени.
В первую очередь необходимо полностью исключить алкоголь!
Анализы: HBsAg, anti - HCV (исключения вирусных гепатитов);
Какой рост и вес? Лечение данного заболевания обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы , например Эссенциале® форте Н рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза/сут во время еды.
Рекомендованный курс терапии – 3 месяца.
Урсосан 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев
Есть повышение холестерина .
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ. Есть лишний вес, но он исключительно в области живота (причём не подкожный, а внутренний). Рост 176, вес около 100 кг

Принятый ответ

Нужно работать в комплексе - снижать вес и убрать алкоголь.
В идеале вес должен быть до 78( иереем массы тела должен быть до 25)

Здравствуйте
По узи брюшной полости признаки увеличение и диффузные изменения печени.
По анализам крови повышение показателей печени.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день курс 1-2 месяца.