Плохие показатели ферментов печени по биохимии крови
Добрый день, уважаемые доктора. Задавала вопрос ранее . Сдали оак, оам, биохимию, прошли УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, почек. По причине того, что живём с папой в разных города, то не просто попасть на приём к терапевту с папой, а один он не поедет к врачу. Пройти обследования был тот ещё квест. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, УЗИ. Что можно сказать? Может стоит начать медикаментозную терапию? (Папе 63, много курит с 20 лет, может выпить в выходной день пива, бывает чего и покрепче; но сказать, что злоупотребляет нельзя).
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес?
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Рост 176, вес около 100 кг. Худой в целом, но большое количество абдоминального жира. Описывала проблему ранее https://sprosivracha.com/questions/2087295-bolshoy-zhivot-kakie-obsledovaniya-prohodit">https://sprosivracha.com/questions/2087295-bolshoy-zhivot-kakie-obsledovaniya-prohodit">https://sprosivracha.com/questions/2087295-bolshoy-zhivot-kakie-obsledovaniya-prohodit
Посмотрите пожалуйста прикреплённые результаты анализов
Принятый ответ
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.
По УЗИ описывают диффузные изменение , такие изменения возможны на фоне жирового гепатоза , также есть увеличение АЛТ и АСТ , необходимо пропить курс гепатопротекторов , хороший Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Через месяц переделать обследования , чтобы оценить динамику.
Здравствуйте! По узи есть признаки увеличения печени, возможно за счет жирового гепатоза.
Приложите пожалуйста биохимию крови ОАК
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Вроде удалось прикрепить всё анализы
Принятый ответ
По результатам биохимии крови отмечается повышение трансаминаз печени и ггтп и холестерина, данную картину мы можем наблюдать при жировом гепатозе печени.
В этом случае рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирной, жареной пищи, колбас, копченностей, алкоголя, увеличить физическую активность.
Для снижения уровня холестерина можно пропить омега 3, например, Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца.
Для поддержания печени - Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
В общем анализе крови повышен гематокрит, повышение возможно связано с курением или недостаточности питьевого режима. Нужно увеличить употребление чистой воды
Здравствуйте! Смотрю анализы
Учитывая анализы ( повышение трансаминаз, ггт) и увеличение печени можно говорить о алкогольной болезни печени.
В первую очередь необходимо полностью исключить алкоголь!
Анализы: HBsAg, anti - HCV (исключения вирусных гепатитов);
Какой рост и вес? Лечение данного заболевания обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы , например Эссенциале® форте Н рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза/сут во время еды.
Рекомендованный курс терапии – 3 месяца.
Урсосан 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев
Есть повышение холестерина .
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ. Есть лишний вес, но он исключительно в области живота (причём не подкожный, а внутренний). Рост 176, вес около 100 кг
Принятый ответ
Нужно работать в комплексе - снижать вес и убрать алкоголь.
В идеале вес должен быть до 78( иереем массы тела должен быть до 25)
Здравствуйте
По узи брюшной полости признаки увеличение и диффузные изменения печени.
По анализам крови повышение показателей печени.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день курс 1-2 месяца.