Консультация психотерапевта /

Побочка сертралина — вопрос №2113178

Здравствуйте, я задавала вопрос неделю назад о побочке сертралина. Дочь принимает Серенату с 28 января. На данный момент доза 50 мг. Жалуется на набухание груди, особенно перед месячными. Раньше такого не было. Цикл не нарушен. Здесь врачи посоветовали сдать анализ на пролактин. Анализ сдали. Пролактин повышен.
Пролактин 726 . при референсах от 109 до 557
Пролактин мономерный (пост ПЭГ) 535. референсы от 79 до 347
Присутствие значительного количества макропролактина не выявлено. Ещё заодно она сдала анализ на биохимию. Файлы прикрепила.
Подскажите пожалуйста что нам делать дальше.

Возраст: 21

Хронические болезни: джвп

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь надо заменять серенату на другой антидепрессант. Если есть тревожность, нарушение сна, то тогда можно заменить серенату на флувоксамин, а если наоборот, вялость, апатия, то можно попробовать заменить серенату на флуоксетин. Поговорите со своим доктором: может быть он предложит другой антидепрессант, но в любом случае надо корректировать терапию.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста ещё. Можно ли вообще уйти с антидепрессанта, ничем не заменяя? У неё сейчас нет проблем ни со сном, ни с эмоциональным состоянием. Был эпизод апатии, бессонница, плаксивость в январе из-за института. Но как только отчислилась, довольно быстро всё пришло в норму. Как будто серената сразу помогла, с первых дней приема. Наш врач находится в другом городе. Так быстро мы не можем к нему попасть. Нужно записаться. Но обратимся конечно.
Может ли она уже с завтрашнего дня начать уходить с препарата? Уменьшить дозировку?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно сходить и к другому доктору, ничего страшного. Антидепрессанты надо принимать минимум пол года. Но снижать серенату Вы можете уже завтра, конечно, т.к. этот АД надо точно отменять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С завтрашнего дня сделайте 25 мг
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Если пролактин повышен, в таком случае нужно заменять антидепрессант, так как высокий пролактин может нарушать менструальный цикл, вызывать кисты в молочных железах, может выделяться молоко из груди. Сейчас можно снизить дозировку серенаты до 25 мг и затем на такой дозировке спустя 5-7 дней отменить препарат. Только учитывая прием низкой дозировки антидепрессанта (минимальная терапевтическая начинается со 100 мг/сут) и короткий курс лечения, то после отмены антидепрессанта возможен возврат прежней симптоматики. Если на прием антидепрессанта не настроены, то в таком случае нужно заниматься хотя бы психотерапией.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А вы не могли бы прокомментировать результаты биохимии. Я прикрепила файлы. Там чуть повышен кальций, на 0,04 . Это ничего?
Психиатр
Я посмотрела, кальций не сильно повышен, быть может в питании много кальция есть (творог, молочные продукты), поэтому повышен незначительно
Клиент
Анжела Вильевна, я та тревожная мамаша, у которой дочь отчислилась из института. Если Вы меня помните конечно. По поводу психотерапии даже не знаю. Не хочет она. Сон хороший сейчас, аппетит тоже. Настроение бывает плохое конечно. Вот сейчас расстроилась из-за пролактина. Эта дозировка возможно и не помогает ей. Я хотела попробовать отменять потихоньку и смотреть по самочувствию. Если без табоеток никак, то попробовать другой антидепрессант, К врачу записались на конец мая. Он в другом городе. У нас нет.
Подскажите пожалуста, если отменять чуть медленнее? две недели по 25 мг, потом неделю четвертинку? Боюсь синдрома отмены. Хочу чтобы ей полегче было уходить от препарата. Или тут важно как можно быстрее отменить?
Психиатр
Да, я посмотрела ваши предыдущие ответы, помню Вас. Нет смысла так медленно снижать дозировку, будет только хуже, тем более пролактин повышен, надо убирать антидепрессант, чем быстрее, тем лучше. Затем пересдать кровь на пролактин спустя 3 недели после отмены, чтобы динамику отследить.
Клиент
Анжела Вильевна, у нас ещё проблема с общением с чужими людьми проявилась очень сильно после института. Она и так была стеснительная, а сейчас очень сильно стала бояться. Даже к своему психотерапевту не хочет идти. Для неё подойти в регистратуру уже огромный стресс. Тут тупик получается. Надо к психологу, а идти боимся. я уже не знаю что делать
Клиент
Анжела Вильевна, если тревога будет при отмене, можно так же прикрываться атараксом?
Психиатр
Тут уже проблема психологического характера, нужна консультация психолога, может онлайн согласится? Допустим тут на сайте консультации происходят путем текстовых сообщений, можно попробовать получить консультацию в таком формате, может ее устроит этот способ.
При отмене можно принимать атаракс, он не вызывает привыкания и не повышает пролактин
Клиент
Анжела Вильевна, а Вы как психолог не работаете? ?
Психиатр
Нет, Ольга, я пока что только врач-психиатр ?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, очень жаль ?. Спасибо большое за помощь!