Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2571355

В течении 2х лет принимаю каберголин, мрт гипофиза ничего нет, при отмене повышается вновь, при этом уже 3года принимаю анаприлин для профилактики мигрени, были сильные приступы, вот есть предположение не от него ли повышен пролактин, и что тогда делать, еще два года назад появилась проблема недержания мочи, тоже на него грешу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофогит

Эндокринолог
Здравствуйте. Важно за счёт какой части повышается пролактин, если повышается макропролактин то никак не нужно лечить. Отмените препарат и через месяц сдайте кровь на пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, баню, алкоголь, курение, не массировать грудь. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже от стресса.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, если б было так просто, я бы его не принимала, пробывала уже отменить,но тогда опять ужасные головные боли вернуться, по два дня в овощном состоянии с рвотой постоянной, поэтому и хочу выяснить действительно ли от них может быть, чтобы не зря мучится. Повышенный пролактин мне тоже не нужен, пытаюсь забеременеть.

Эндокринолог
узи органов малого таза делали? СПКЯ нет?
Клиент
Ленар Равилович, делала, там все хорошо, вообще много всего уже делала, вплоть до лапароскопии.
Эндокринолог
бывает идиопатическая гиперпролактинемия когда нет причины повышения гормона, сдайте если не сдавали на ттг и т4св
Клиент
Ленар Равилович, конечно сдавала, там все нормально. Вопрос был, анаприлин может повысить пролактин, в интернете мало информации об этом, но имеется, что он действует на дофамин…
Эндокринолог
Анаприлин не повышает пролактин
Клиент
Ленар Равилович, я поняла, а может тогда от повышенного пролактина головная боль быть?
Эндокринолог
Головные боли от только повышения пролактина без крупной аденомы гипофиза не бывают
Эндокринолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие изначально были показатели пролактина?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте 1200, через месяц 1000, я сдавала с макропролоктином второй раз и не помню что там, но врач вот назначила лечение, я как поняла активный.
Эндокринолог
Поняла, с учётом того, что планируете беременность достинекс продолжайте пить, по факту наступления беременности сразу же отменить.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, это я и так знала, вопрос был про анаприлин, может ли он повышать пролактин, возможно это редкое явление, в интернете очень мало информации об этом, но связь есть, так как он влияет на дофамин
Эндокринолог
Анаприоин не входит в перечень препаратов, повышающих пролактин
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, возможно что от повышенного пролактина болела голова и анаприлин не стоит принимать?