Консультация невролога /

Онемение лица — вопрос №2113284

Здравствуйте, такая ситуация, страдаю неврозом много лет , последнее время очень сильно. Недели три назад понервничала онемела левая сторона лица , сводит , больно , словно свело мышцы лица. После успокоительного прошло. А теперь через день такое происходит и обе стороны лица так сводит что больно говорить словно анестезию сделали . Еще слевой стороны где гортань и щитовидная железа появилось уплотнение , возможно лимфоузел который болит сильно периодически , есть остеохондроз . Скажите пожалуйста могуотои все эти симптомы говорить о чем то серьёзном , об онкологии например. Спасибо

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. Приложите фото уплотнения.
Какие-то препараты принимаете ?
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Уплотнение не видно визуально , иногда только чувствую боль как будто схватило мышцу шеи где расположены лимфоузлы, возможно из за не леченного зуба . А вот мышцы лица сводит сильно , до этого тики беспокоили , то веко дергается , то бровь .

Клиент
Лилия Альбертовна, Госпитальная шкала тревоги (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 18 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Невролог
Похоже на тревожное расстройство. Пройдите тест.
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный препарат. Продается по рецепту. Но иногда можно купить и без рецепта.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Невролог
Противотревожные курируют тревогу. А лечат антидепрессанты.
По хорошему сразу начать с них
Вот примерная схема :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Лицо симметрично, уголок рта не опущен, оба глаза закрываются одинаково?
Давление нормальное?
Скорее всего, нарушения носят функциональный характер, возникли на фоне стресса.
Какие-то успокоительные препараты принимаете?
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, да вроде все симметрично , давление последние месяца 4-6 , 90-80/60 слабость сильная , апатия , принимала Новопассит , фенибут , Афобазол. Скорая приезжает при сильных приступах делает уколы успокаивающие . Неврозом страдаю с детства , была ремиссия но последнии 5 лет стали просто ужасные приступы , несколько раз в день , теряла сознание даже, воздуха не хватает , еще экстрасистолы желудочковые есть очень частые и постоянные вообще без пауз практически , сон нарушен .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! остеохондроз может вызывать сдавление нервных корешков и сосудов, питающих структуры лица и головы, а невроз и стрессовые состояния также могут усиливать симптомы неврологических заболеваний. Ууплотнение в области гортани и щитовидной железы может быть связано с воспалительными процессами, в том числе лимфаденитом, и требует дополнительного обследования Онкологические заболевания могут проявляться различными симптомами, включая уплотнения и болезненность в области лимфоузлов и близлежащих органов,для подтверждения или исключения такого диагноза необходимо проведение УЗИ и биопсии
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте спасибо за ответ . Боль в лимфоузел то проходит то через месяц опять появляется. Проверяла все было в норме. Но прошло пол года .
Невролог
Здравствуйте! Какой препарат при тревожном расстройстве вы принимаете? В какой дозе и сколько времени?