Акмб у младенца

Нам 2 месяца, 2 недели были на гв, со второй недели был докорм нестожен комфорт плюс, в месяц перевели полностью на ив, но ребёнок был беспокойный. Поменяли смесь на симилак голд, стул стал 1 раз в 2 дня и был зелёный, ребёнок стал спокойнее. Посетили педиатра были жалобы на стул и урчание при кормлении, врач назначил капрограмму и калл на углеводы. Рекомендовал перейти на безлактозную смесь, пока не прийдут результаты. Взяли нан безлактозный, был резкий переход на второй день стул более менее наладился.

Нет
22 года

Здравствуйте
Результаты уже пришли?

Галина Александровна, здравствуйте, да пришли,я прикреплю сейчас. Наш врач сказала перейти на антиаллергеную смесь нан, перешли сегодня полностью, ребёнок после каждого кормления ходит жидко в туалет, срыгивает смесь и не пьёт, плачет. Может ли ошибится анализ?

По копрограмме положительная реакция на белок и скрытую кровь указывает на абкм
Кал на углеводы отрицательный, безлактозная смесь не нужна! В вашем случае необходима смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

Галина Александровна, пьем сейчас нан антиаллергеную, ребёнок срыгивает её, вертится пить не хочет, и добавился жидкий зелёный стул который впитывается в памперс и + слизь

Галина Александровна, мы сейчас на антиаллергеном нане, после неё и стал жидкий стул со слизью, до этого был жёлтый

Адаптация к новой смеси в течение месяца , наблюдайте за состоянием ребёнка

Галина Александровна, после тогда как малышка покакала у неё аж попка мокрая была и сильно покраснела попа, это нормально? Стоит мучать ребёнка месяц?

Здравствуйте, сейчас ребёнок хорошо кушает, стул в норме? Мочеиспускание? Белок молока и сахар молока это не одно и тоже, у ребёнка может быть лактазная недостаточность, не обязательно непереносимость молочного белка. Если стало лучше - продолжайте кушать эту смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, по анализу у нас акмб, перешли на антиаллергеную смесь, у ребёнка жидкий зелёный стул с чёрными крупинками и слизь. Кушать её не хочет, плачет и вертится

нужен плавный переход на смесь на козьем молоке, например Кабрита.

Михаил Николаевич, значит не обязательно аллергия может быть и на козье молоко, просто везде пишут что аллергия перекрёстная

перекрестная очень редко в 1% случаев.

Михаил Николаевич, а когда можно давать именно козье молоко домашнее? Сейчас можно перейти на Нан на козьем?

козье домашнее не рекомендую, Нэнни рекомендую

Михаил Николаевич, спасибо за совет, а вообще в каком возрасте можно вводить молоко?

Принятый ответ

после года.

Михаил Николаевич, подскажите ещё подскажите, по копрограмме нам назначили нормабакт л и элюфор, всё это пить сейчас?

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста

Надежда Александровна, здравствуйте, да пришли,я прикреплю сейчас. Наш врач сказала перейти на антиаллергеную смесь нан, перешли сегодня полностью, ребёнок после каждого кормления ходит жидко в туалет, срыгивает смесь и не пьёт, плачет. Может ли ошибится анализ?

Учитывая результат анализа – у вас нет лактазной недостаточности

Есть подозрение на абкм
В этом случае безлактозная смесь не нужна.
Рекомендую плавный переход на нутрилон пепти гастро

Здравствуйте! Вы перешли на гипоаллергенную смесь сейчас?

Ксения Вадимовна, здравствуйте, да перешли. Ребёнок её срыгивает у начался жидкий стул, зелёный впитывается в памперс и появилась слизь

Кал на углеводы не всегда показывает лактазную недостаточность, обычно она у деток транзиторная и зачастую ее выставляем по наличию клиники, как раз по такому стула как вы описали.
При акбм рекомендую смесь ни гипоаллергенную, так как она профилактическая, а не лечебная, а смесь на основе полного гидролизата белка.
Сейчас добавьте малышу в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, лактаза беби или колиф), перед каждым кормлением выкладывать мылыша на живот на 5-10минут, после кормления носить столбиком минимум 20 минут, не передавливая область живота, массаж животика по 10 минут 4-6 раз в сутки, во время сильного беспокойства прикладывайте на животик теплую пеленочку или грелку. Совместно с этим можно добавить эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление длительно.
Если малышу будет легче от лактазы, то продолжайте ее прием постоянно, месяца в 4 можно будет пробовать убирать, но не сразу, а по одному кормлению.
АКБМ к году обычно проходит.

Ксения Вадимовна, сейчас кушаем нан антиаллергеную пару дней, после её ввода стул и изменился. Нас беспокоил только редкий стул на симилак и урчание при кормлении . Покраснений и прочего не было

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней, это норма, если малыша это не беспокоит. Но и питьевой режим должен быть соблюден 30 мл на кг веса в сутки между кормлениями.
Урчание тоже может быть и в норме.

Ксения Вадимовна, а как же результат анализа? Могла быть ошибка?

Принятый ответ

Могла, советую пересдать. Акбм по клинике может ни сразу появляться, поэтому тут контроль анализов и наблюдение за ребенком. Сначпла пересдайте анализ, потом принимать решение о смене смеси.

Ксения Вадимовна, какую смесь лучше сейчас принимать?

Добрый вечер
Опишите, пожалуйста, стул ребёнка.
Какой он консистенции, нет ли пены, прожилок крови, не впитывается ли он в памперс?
Такие диагнозы как АБКМ и ЛН - клинические и ставятся по жалобам.

Дарья Игоревна, здравствуйте, перешли с безлактозной нан на антиаллергеный нан, у ребёнка появился жидкий зелёный стул с тёмными краплениями и слизью, практически весь впитался в памперс кроме слизи и краплений

Дарья Игоревна, мы были на симилак голд, нас беспокоил только редкий стул и урчание в животике при кормлении, перешли на нан безлаетознвй стул наладился но животик так и урчал, особенно когда ребёнок голодный. Ни высыпаний ничего прочего не было. Мог ли ошибится анализ, стоит ли пересдать?

В первую очередь мы ориентируемся на жалобы, на клинику. По клиническим рекомендациям союза педиатров для подтверждения этих диагнозов нужна только клиника. Урчание и беспокойство во время кормления это проявление ЛН . И в таком случае переходить на безлактозную смесь не нужно было. А просто добавлять в каждое кормление фермент лактозы.

Дарья Игоревна, как предложите поступить сейчас? Может быть действительно перейти на козью смесь?

Козья смесь, если мы рассматриваем это со стороны (АБКМ - хотя его по вашим жалобам нет) дает перекрестную реакцию. Я все же рекомендую оставаться на том смеси которую ребёнок лучше всего кушал с добавлением фермента лактозы - лактазар или колиф

Дарья Игоревна, по моему мнению лучше кушала она нан безлактозную, думаете нужно остаться на ней? Так же педиатр выписала нормабакт л и элюфор, это нужно нам принимать?

Принятый ответ

Да, можно остаться на ней.
Нет, они не нужны.
Если что-то давать из пробиотиков бак сет беби по 1 саше 1 раз в день -10-14 дней