Консультация педиатра /

Первый прикорм ребенка — вопрос №1638438

Помогите, пожалуйста, разобраться в прикорме. Ребенок родился с весом 3320 кг. Сейчас 5,5 месяцев вес 7800. С 3 месяцев полностью на ИВ. Смесь нестожен 1. Набирает вес хорошо, примерно, 700 гр в месяц. Кормление 5 раз в день. (6:30/10:00/13:30/17:00/20:30) по 180 мл.
Планирую вводить прикорм с овощного пюре (Кабачок, брокколи, цветная капуста)
Далее каша гречневая, рисовая, мясо кролика). Пюре и кашу покупные в баночках.
Вопросы:
1) Не совсем понятно в каком объеме давать прикорм. Например, за неделю я доведу кабачок до 150 гр. Я могу давать + смесь 60 мл?
Или 150 гр это много для прикорма?
2) Так же не понятно, когда именно вводить масло растительное и сливочное? С какого возраста лучше и какое? (педиатр сказала пока не вводить) Нужно ли его вообще вводить если пюре покупное в баночках, например, фрутоняня?
3) С какого возраста нужно будет заменить одно кормление смеси прикормом? В какой половине дня лучше заменять и какую порцию давать?
4) Через месяц планирую начинать вводить мясо, какую с какой порции начинать и какая максимальная? Какое мясо лучше для первого прикорма (планирую покупать промышленное в баночках). С какого возраста необходимо будет увеличивать количество мяса и до какой порции?
5) Когда введу первую кашу, можно ли утром давать 2 каши одновременно? Введенную + добавлять понемногу новую кашу?
6) Самое главное с 6 месяцев в каких пропорциях (смесь/прикорм) в мл/гр. давать ребенку еду? Т.к. он растет, на коробке смеси написано уже с 6 мес. 210 мл смеси. Сейчас мне еще более-менее понятно сколько мл давать, а с 6 месяцев в растерянности. Т.к там будет уже прикорм, нужно ли увеличивать порцию смеси?

7) И еще правильно ли я понимаю в целом схему прикорма? Мы сначала знакомим ребенка с основными продуктами, например, основные виды овощей. А в дальнейшем у него уже будет жкт налажен и уже проще можно будет вводить новые овощи? Например, дать пол баночки нового овоща и в течение дня посмотреть реакцию, если все нормально, спокойно кормить дальше?
8) И как лучше подогревать пюре промышленное? Можно налить кипяток в глубокую тарелку и подержать там баночку с пюре?
Заранее спасибо за ответы. Педиатр рекомендовал нам вводить овощи до 100 гр. + 180 мл смеси. Она утверждает, что ребенок смесь съест свою порцию, но мне кажется сколько не дай ребенку, он все съест, и потом будет болеть живот, т.к. это большая порция. 100 гр. тоже не очень удобно давать, т.к. баночки пюре по 80 гр.
Удобней конечно по 150 гр. Т.к. нашла схему по прикорму хорошую по Нацпрограмме, там до 150 гр. нужно давать за 7 дней. Начиная с 1 чайной ложки (8гр). Но хочется узнать мнение специалистов.

Возраст: 32

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд), чаще всего это около 6 месяцев.
До года основной источник питания - грудное молоко/ смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь , а дополнить !
До года сначала смесь( в обычном объеме по возрасту ,суточный объем до 1000 мл) и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь . Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру .
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши ( или каши на смеси ), крупы , яйца, мясо, рыбу , растительные масла .
С 9 месяцев творог , натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим( с 0,5 чайной ложки ) 1-2 дня , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( за 2 дня до и после ), не в период болезни.
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
В данном возрасте предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
До года не заменяем ни одно кормление полностью на прикорм ( см выше ).
60 гр прикорма НЕ равно 60 гр смеси .
Уже введенные продукты можно смешивать с новыми (утром ).
Растительное масло рекомендую, например добавлять в кашу , в овощи .
Вы можете ввести говядину , курицу, индейку , кролика , очередность не имеет значения.
Пол баночки для первого дня ввода очень много ( см выше ). Каждый новый овощ, фрукт , каша и тд это новый продукт .
Да , Вы можете подогревать пищу на водяной бане.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, до года основная еда для ребёнка это грудь или смесь, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. 1.Трудно прогнозировать с какой скоростью будет у ребёнка увеличиваться ферментная ёмкость, поэтому не торопимся. В любом случае за неделю до 150 грамм это очень высокая скорость введения. Всё, что ферменты не смогут/не успеют/не хватит ёмкости переварить – это будет провоцировать гистаминовую реакцию. 2. Сливочное масло с 5-6 мес в утренние пюре, кашу начиная с 1 грамма, растительное в вечернее пюре также с 1 грамма. Да, нужно для желчеоттока - желчь это лучший кишечный антисептик и слабительное - и всасывания жирорастворимых компонентов из пищи. 3. После года. 4. С половины чайной ложечки. 5. Можно только после полной адаптации – смотрим реакцию кожи, кишечника, не торопимся. 6. По требованию 7. По ситуации, у всех деток по разному 8. Можно, да, в тарелке, в стаканчике или в чашке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если 150 гр. пюре много, я могу в таком случае за неделю довести до 80 гр. ( это одна баночка целая пюре) + 180 мл. смеси за одно утреннее кормление? 80 г. не мало будет пюре?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Давайте сначала введём пол чайной ложечки и посмотрим на реакцию. Далее - по ситуации. Торопиться не рекомендую.
Педиатр
Добрый день!
Прикорм начинает полностью заменять 1-2 кормления грудью только после того, как в питании появятся каши, овощные, мясные пюре.
Сначала новую еду дают один раз в сутки.
В первые разы порция продукта должна быть минимальной — всего несколько граммов. Если все в порядке, постепенно можно будет увеличить количество.
Лучше давать еду до грудного кормления, а потом докармливать молоком.
Чтобы пищевой интерес был сильнее, важно, чтобы ребенок успел хорошо проголодаться перед тем приемом пищи, когда вы будете давать новую еду.
Добавляйте новые продукты в рацион с интервалом не меньше 4-5 дней.
Лучшее время, чтобы дать новую еду — утро (первое либо второе кормление). Так проще оценить реакцию, проверить, нет ли аллергии (может проявляться сыпью, проблемами со стулом, сухостью кожи).
Режим питания должен оставаться прежним (ребенок ест каждые 3,5-4 часа).
Лучше использовать специальные детские силиконовые ложки. У них мягкие края, которые точно не травмируют десны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в каком объеме максимально давать пюре если ребенок ест смесь 180 мл?
Педиатр
за первую неделю вы можете дойти до объема пюре 70-80 гр. Смесь 110-120 мл.