Консультация дерматолога /

Болезнь Дивержи — вопрос №2113452

Добрый день.Нам поставлен диагноз болезнь Девержи. Ребёнку 9 лет,сперва были локтевые высыпания и на коленках как наждачка.мазали увлажн.кремами и акридермом когда сильно краснели. Немного облазили пальцы на руках,сейчас очень сильно руки облазиют,до красноты и до трещин.на ощупь как мазоли, толстые грубые на ощупь. Подскажите что это может быть?болезнь девержи выглядит ли так?и как улучшить состояние рук,стесняется

Возраст: 9

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Гистологию делали?
У родственников есть кожные болезни?
Клиент
Виктория Николаевна, есть у меня красный плоский лишай.
В КВД поставили диагноз Девержи на комиссии только по осмотру,но руки такие стали только недавно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Понятно, что точный диагноз поставить можно только очно
На ручках вижу - экзему
может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Клиент
Виктория Николаевна, подскажите а такая экзема может быть из за проблем с жкт?
Просто у нас запоры бывают на протяжении многих лет,корректируем конечно
А на псориаз это не похоже?подскажите пожалуйста?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На псориаз не похоже
Жкт я вам написала как обследовать