Консультация педиатра /

Волдырь у ребёнка на животе — вопрос №2113586

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мальчик, 3 года. Обнаружила у ребёнка вот такой волдырь на животе. Это не ветрянка? Если нет, то что это? Больше нигде пятен нет. Не чешет, не жалуется. Температуры нет, других симптомов тоже. Сидим дома с праздников - 3 дня, никакие людные места не посещали, находимся дома. Ходим в сад уже давно. Ветрянкой не болел. Образование как будто папула, светлое.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ощупь не горячее? Только в одном месте? Что-то кушали из гистаминолибераторов? Цитрусы, шоколад, сахар? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте., ребёнок в целом лет с полутора ест всё
Всё вышеперечисленное у него часто присутствует в меню, чего-то нового не вводили

Клиент
Михаил Николаевич, не горячее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте .
Элемент как пузырек с содержимым?
Появилось сегодня? На волосистой части головы нет похожих высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, да, будто папула и там внутри что-то цвета кожи или белое
Педиатр
Нужно понаблюдать, если будут появляться новые элементы , может повыситься температура, только это ветрянка , скорее всего.
Если не будет новых элементов, то это не ветряная оспа. Может быть герпетическая инфекция.

Наружно можно обрабатывать лосьоном каламином. При зуде кожи можно дать Зиртек или Эриус.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Новые элементы появились ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, нет, сегодня первый день, когда увидели прыщ
Педиатр, Детский кардиолог
При ветрянке были бы уже новые элементы
Это не ветряная оспа
Элемент без признаков воспаления

По фото нельзя исключить контагиозный моллюск
Рекомендую консультацию дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Визуально я бы предположила контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр для подтверждения диагноза и осмотра в дерматоскоп(под микроскопом! с удалением пинцетом,лазером или азотом ,но в приоритете первые 2 варианта,так как при удаление жидким Азотом могут остаться рубцы
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь