Консультация хирурга /

Прыщ на животе — вопрос №2444395

Здравствуйте,
Вчера на животе обнаружила прыщ. Умеренно болит, если трогать. В центре маленькое уплотнение, по типу шарика, вокруг кожа слегка покраснела, около 3 см диаметр.
Пока это не выглядит как фурункул или то, что надо вскрывать или пить а/б?
Обычно у меня прыщи в таком месте не вскакивают, лицо, иногда спина.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нарушение толерантности к глюкозе

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели). Затем, если даже после стихания воспалительного процесса у Вас в данном месте останется уплотнение, стоит в плановом порядке посетить хирурга для осмотра на предмет атеромы и, при подтверждении диагноза, решения вопроса об её удалении, чтобы подобные эпизоды воспаления не повторялись в будущем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день, спасибо! Фуцидин начала мазать вчера вечером уже.

Хирург
Здравствуйте. Имеется воспаление , но пока без гнойных осложнений. Причиной может быть воспаление кожных желез,или волосяного фолликула. Лечение на данной стадии консервативное в любом случае. Дальше по эффекту. Обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, 2 -3: раза в день, поверх делать повязку с мазью левомеколь или фуцидин.
Внутрь НПВС Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня. При отсутствии эффекта очно на осмотр хирурга. Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, добрый день, спасибо!
Мазь надо именно на салфетку прикладывать под пластырь или достаточно просто мазать?
Хирург
На салфетку под повязку, так будет более длительное действие и механическая защита от трения одеждой.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Пока только вижу инфильтрат — никакого гноя нет.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день, спасибо большое