Ушиб ногтя

Добрый день. Наверное ерунда, но загоняюсь что-то. Прищемил палец дверью машины, попал по ногтю. Сразу же красная гематома под ногтем образовалась, потом почернела и немного увеличилась. Прошло 10 часов, палец до сих пор болит, и сам по себе ноет и сильная боль если что-то им делать. Нужно ли идти в травмпункт, делать снимок? И если даже будет перелом, нужна ли будет фиксация в таком случае? Есть небольшая припухлость всей фаланги. Так же хотелось бы понять как уменьшить боль/отек, может есть какие-то мази. Фото приложил.

43 года

Добрый вечер. Окончательно отличить ушиб от перелома сможет только рентгенография. По фото со 100% вероятности отличить трудно. Отека сильного нет, возможно и ушиб. Рекомендовано в первые сутки прикладывать лёд местно 3 раза в день по 5-10 мин. Внутрь принять нурофен или нимесулид, местно индовазин гель или кетонал мазь.

Здравствуйте,Алексей! настоятельно рекомендую все таки очно посетить травмпунк,который работает кркглосуточно! гематому необходимо унктировать, так как она начинает нагрнаиваться-не доводите ситуацию до крайности! как тлько пропунктируют,Вы почувствуете улучшение, и еще распишут дальнйшие Ваши действия псле пункции.Также без R-графии пальца нельзя абсолютно тоно исключить костно-травматическую патолгию (перелом или ушиб),поэтому снимочек обязательно надо сделать!
Сейчас же рекомендую:
1) Сухой холод по 20-25 мин локально на палец 3-5р\сут
2) При болях- Кеторол по 1 таб *2р\сут
+Омепразол 20 мг натощак,запивая достаточным кол-м воды
3) Местно нет особой необходимости чем-то мазать, так как ни одна мазь на долго не обезболит.Но можно ,если хочется-Найз-гель ,Долобене,5%Диклофенак-гель
4) r-графия 1 пальца правой стопы в 2 стандартных проекциях.
Коррекция рекомендаций после R-грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Олеся Сергеевна, добрый день. Сходил вчера в травмпункт, по снимку переломов нет, сделали пункцию гематомы, стало легче, больно только при надавливании.
По уходу ничего особо не сказали, просто перевязывать пару дней.
Смотрю что из дырочки на ногте подтекает кровь и жидкость. Может для профилактики нагноений мазать левомеколь или спиртовые компрессы поделать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.

В травмпункте должны сделать пункцию гематомы и выпустить кровь, чтобы она не нагноилась.
Сразу станет легче.

Если перелома нет, то рекомендовано:
1. Дать максимальный покой, пальцем не работать 5 дней.

2. Симптоматически 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

3. Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение остаточной гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.

П.С. Увидел, что перелома нет и Вам уже сделали пункцию - это хорошо.
То что подтекает - это нормально. Выходит, что не вышло.
Сверху ногтя накладывайте асептическую повязку. Спиртовые компрессы не нужно, а сам ноготь антисептиками обрабатывайте.
Главное - дайте максимальный покой и не держите палец всё время вниз.
Идеально носить на косыночной повязке, чтобы он был выше локтя.
Тогда отёк и гематома будут уходить.