Консультация хирурга /

Шишка на брови — вопрос №2113648

Около года, возможно больше, появилась шишка на брови. По началу она то появлялась, то исчезала. Сейчас я в положении и эта шишка больше не исчезает. На ней видны крошечные вены. Если нажимать на шишку она пульсирует. Иногда она краснеет иногда синяя как синяк.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать, что за образование, похоже на сосудистую структуру, возможно гемангиому. Вам нужно выполнить УЗИ образования для уточнения природы образования, затем с данными УЗИ обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько позволяет судить фото, можно сделать предположение о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса. А это состояние, особенно на лице уже не самое хорошее. Но учитывая, что сейчас у Вас беременность, можно понаблюдать за развитием ситуации. Если атерома будет краснеть, отекать, болеть - значит произошло воспаление атеромы, и Вам уже вынужденно придется посетить хирурга, сделать вскрытие гнойника, удаление капсулы по возможности для избежания рецидива. Если же атерома будет в прежнем состоянии, можно дождаться, когда родится ребенок, и тогда уже решить вопрос с плановым радикальным удалением атеромы.
В настоящий момент старайтесь уплотнение не травмировать, не греть - это может спровоцировать развитие воспаления.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По описанию похоже на сосудистые образование, но по виду на атерому. Для большей верификации рекомендовано сделать УЗИ образования и очно проконсультироваться у челюстно лицевого хирурга для решения вопроса о тактике лечения, учитывая вашу ситуацию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В беременность могут появляться гемангиомы, поэтому нужно выполнить УЗИ области образования и посетить челюстно-лицевого хирурга.
Гемангиома небольшого размера не опасна, но учитывая что это лицо, как минимум косметический дефект.
Здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ао фото похожа на атерому - киста сальной железы. Из за натяжения кожи, видны внутри кожные сосуды. Хотя может быть и сосудистое образование.
Выполните УЗИ данной области, далее с результатом проконсультироваться с врачом ЧЛХ.
Будьте здоровы