Что вас беспокоит?
Есть хроника, прохожу периодически обследования, сдала кучу анализов,к врачу запись долгая, пожалуйста расшифруйте и направьте на ЧТО обратить внимание?
Есть хроника, прохожу периодически обследования, сдала кучу анализов,к врачу запись долгая, пожалуйста расшифруйте и направьте на ЧТО обратить внимание? На данный момент очень болит спина, у меня по всему позвоночнику остеохондроз с протрузиями и есть грыжа в поясничном отделе,так же там есть гемангиома. В феврале переболела короной( 2 раз), сейчас начали поднывать суставчики: плечевой правый, локтевые по очереди, тазобедренный правый , бывает что поднимаюсь по ступенькам и упор приходится делать на левую ногу,т.к. больновато , как будто мышца высохла. Корона дала осложнения на нос- гайморит двухсторонний гнойный был. В период болезни сдавала анализы, были не очень хорошие: воспаление по крови + бак.инфекция, печеночные были завышены в 2 раза, липидный профиль плохой, пила для печени Гептор 1 мес., В желчном есть полипы холестериновые, пила 3 мес.урсосан с ноября 2023 по февраль 2024 , сейчас не пью 5 мая вечером была небольшая температура 37,2 , я ее чувствую т.к.ломота в суставах и спине появляется. К чему ее отнести ,не знаю , температура прошла сама через час
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, с болью в спине рекомендую проколоть курс витаминов группы В, например мильгамма по 1 ампуле (2мл) 1 раз в день внутримышечно в течение 5-7 дней, мидокалм 50 мг 3 раза в день в течение 7 дней, диклофенак 3,0 внутримышечно 2 раза в день при выраженных болях. Это поможет снять болевой синдром и применяется в острую фазу, так как у вас есть грыжи и протрузии рекомендую на постоянной основе выполнять комплекс упражнений, направленных на укрепление мышечного каркаса спины, по возможности заниматься плаваньем. Вам необходимо соблюдать диету стол номер 5. По анализам рекомендую сдать общий анализ крови, с реактивный белок, ревмо фактор, глюкозу, холестерин, АЛТ, АСТ, сделать УЗИ органов брюшной полости, полипы в желчном пузыре удаляются только оперативным методом.
Анастасия Анатольевна, анализы я все прикрепила к своему вопросу, не понимаю почему вы их не видеть(((
Теперь видно анализы, посмотрела, в принципе все в порядке у вас, это отлично? по общему анализу крови есть воспалительный процесс, появились ли какие то симптомы на данный момент?
Анастасия Анатольевна, кроме того что болит спина и дискомфорт справа в бедре,больше ничего не тревожит.
В бедре не пойму,что это? То ли сустав,То ли мышца ( сухожилия или ещё что то), такой ощущение,что мышцы ссохлись/ уменьшились как бы
Визуально нога меньше, если сравнивать со второй? Прикрепите фото двух ног по возможности.
Анастасия Анатольевна, визуально ноги одинаковые, норм с ними все. Знаю не по наслышке о таких проблемах,у мамы есть
Я бы рекомендовала сначала исключить суставную боль, сделать УЗИ тазобедренного сустава, если там есть патология, то обратиться к травматологу, если там все ок, то провести электромиографию и обратиться к неврологу.
Здравствуйте, Оксана.
Подскажите, пожалуйста, по какому поводу сдавали такой объем анализов? Кто-то назначил или самостоятельно решили?
Какие-либо еще симптомы, кроме ломоты в суставах и кратковременного повышения температуры, есть?
По поводу анализов: глюкоза, как и гликированный гемоглобин (среднее значение уровня сахара за последние 3 мес) в пределах нормы, ЩФ, амилаза, липаза, кальций, билирубин также в пределах нормы.
По верхней границе нормы СРБ (говорит о воспалительной реакции организма), ГГТ (у вас полипы в ЖП - вероятно, нарушен отток желчи, на который ГГТ и среагировал), калий (может быть, принимали какие-то лекарства перед сдачей анализов?)
К липидному профилю претензий нет: все в пределах нормы, а не-ЛПВП холестерин - показатель, который отображает разницу между общим холестерином и ЛПВП, ничего страшного в том, что он немного повышен, нет, обычно такие показатели даже не нуждаются в оценке. Но если беспокоитесь и переживаете - можете перейти на питание по методу тарелки или средиземноморскую диету с обилием омега-3 (содержится в жирной морской рыбе, кунжуте, оливковом масле, грецких орехах и зелени) - через пару месяцев соотношение должно стать более здоровым, и в целом для здоровья такое питание полезно.
Анализ мочи в норме, гормоны щитовидки без претензий, как и АЛТ, АСТ, мочевина, общий белок и креатинин. Повышена мочевая кислота - снова встает вопрос о том, какие лекарства применяли в последнее время, нет ли в пище в избытке мяса и не употребляли ли недавно алкоголь?
По клиническому анализу есть острая воспалительная реакция. Немного повышены эритроциты - достаточно ли воды пьете?
Касаемо суставов - меняли ли они свой внешний вид: было ли покраснение в момент боли, отёк, были ли они горячими на ощупь? Есть ли скованность в суставах по утрам? Если да, как долго - менее 30 минут или более часа?
Резюмируя: на данный момент есть острая воспалительная реакция - нужно больше информации, чтобы понять, отчего она. Если беспокоит, что чуть смещено соотношение липидов (но оно все равно в пределах нормы) - можете обратить внимание на питание по методу тарелки или средиземноморской диете, добавить умеренную физическую активность; лекарственные меры пока преждевременны. По суставам более детально прокомментирую после вашего ответа.
Анастасия, из лекарств пью розувастатин 10 мг на постоянной основе, пью индол назначил маммолог - онколог, пью омега 3 по 1 к*3 р в день, иногда пью эсмираль 25000 ме по 1 во время еды. Мясо не много ем, алкоголь был 9 мая вино бел.полусухое(((
Анастасия, анализы самостоятельно сдавала,т.к выдались выходные дни и с работы не надо отпрашиваться. Сегодня ещё сделала УЗИ щж и брюшной полости , так же сдала анализ крови на ревматоидный фактор ( по суставам)
Анастасия, воды пить стараюсь побольше, дома пью норм до 2,5 литров, но на работе точно 1-1,5 л ((((.
Суставы не меняли состояние,не было отека и покраснения( знаю т.к.у мамы эта проблема есть), скованность больше в бедре беспокоит, когда похожу больше 1 часа, не пойму что это ,либо мышцы бедренные,либо от сустава идёт скованность, ощущение как буд то мышцы укоротились и тянет , подниматься по ступенькам больно, упор делаю на др.ногу
Оксана, а по какому поводу эспераль пьете? Была алкогольная зависимость ранее?
Вино же было после анализа?
В любом случае, повышение не критично, и может быть связано с лечением/избытком пуринов в пище (мясо, копчености, соленья, алкоголь) - лучше пересдать через месяц-два.
О, это отлично! Результаты РФ пришли? Как раз планировала дать вам такую рекомендацию, тк жалуетесь на боли в суставах, а этот анализ поможет понять, к кому вас направить лучше сразу.
Анастасия, нет ещё. Завтра жду.
Анастасия, не эсмираль,а Эрмиталь 25000 . Не знаю ,как так написалось))))
Анастасия, да алкоголь после.
И вспомнила, ела колбасу полукопченую , на днях перед анализами ,уж очень вкусная
Оксана, а, поняла, это я не так прочла и удивилась, что это не какой-то фермент? а на деле действительно фермент, но он вряд ли бы дал такой скачок мочевой кислоты. А вот колбаса могла, но ничего страшного в этом нет, показатель придет в норму при нормализации питания.
Тогда давайте дождемся результатов ревматоидного фактора, как получите - прикрепите/напишите результат ответным сообщением, и тогда дам комментарии, к кому вам лучше обратиться: к ревматологу или травматологу.
Анастасия, хорошо,прикреплю.
Но сегодня попала к неврологу,она меня пощупала и в поясничном отделе нажала что то ,что аж слезы потекли , выписала лечение пока.
Анастасия, пришли доп анализы,прикрепила
Анастасия, а ещё подскажите в ОАМ показало слизь 99, а по референсу <28, что это значит? По УЗИ с почками все хорошо и в анализе по Нечипоренко тоже вроде все хорошо?
Принятый ответ
Оксана, посмотрела. Рематоидный фактор в норме - значит, это не проявление ревматоидного артрита и вам не к ревматологу, а к неврологу (к кому и попали сегодня и он, видимо, подтвердил теорию о том, что в поясничном отделе позвоночника нарушения в боковых рогах спинного мозга, которые иннервируют область таза) или травматологу - возможно, есть какая-то дегенеративная история конкретно в суставе.
Касаемо ОАМ, учитывая, что никакой воспалительной истории в моче нет, кроме как наличия слизи - вероятно, это связано с погрешностью при взятии анализа или с циклом: ближе к середине цикла слизи обычно становится больше.
Резюмируя: т.к. по анализам заболевание аутоиммунного характера маловероятно, рекомендую также обратиться к травматологу-ортопеду для осмотра и дальнейшей диагностики. Касаемо остальных суставов вопрос тоже остается открытым, если будут болеть и дальше - также консультация травматолога-ортопеда для определения тактики ведения.
Выздоравливайте и будьте здоровы?
Анастасия, благодарю вас !!!
Здравствуйте
Слегка повышен уровень срб, рекомендую сдать на РФ, аццп, Анф
Калий на верхней границе нормы, пересдайте через 1 мес
Слегка повышен уровень мочевой кислоты, ничего страшного, так же пересдайте через 1 мес
Похожие вопросы по теме
- 41 минута назад3 ответа
- 50 минут назад4 ответа
- 1 час назад8 ответов
- 1 час назад7 ответов