Консультация терапевта /

Синдром хронической усталости. — вопрос №3136318

Добрый день, подскажите как избавиться от синдрома хронической усталости, как прибавить сил организму. Отдых на данный момент только во сне. Из-за временной высокой рабочей нагрузки стала постоянно болеть голова, слабость, сонливость, появились боль в спине и суставах. По ночам часто просыпаюсь, хотя засыпаю быстро. Может быть есть какие-то капельницы быстроэффективные для придания сил?

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД по гипер.типу.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Фтизиатр, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Сдавали ли какие-нибудь анализы?
Данные жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
На данный момент рекомендуется приём экстракт элеутерококка по 20 -30 капель 2-3 раза в день, 1 месяц(при отсутствии аллергии). Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.
Терапевт
Здравствуйте!
На данное время препаратов с клинически доказанной эффективностью для лечения синдрома хронической усталости , к сожалению нет.
При таких симптомах обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО для исключения дефицитов и заболеваний щитовидной железы.
Могут быть эффективны в таких случаях:
-нормализация труда и отдыха
-плавание, йога, массаж и тд.
-растительные общетонизирующие препараты (элеутерококк, женьшень)
-витаминные комплексы, содержащие витамины группы В и С
Терапевт
Здравствуйте!
Перед выполнением любых назначений рекомендуют установить причину подобного состояния и симптомов.

В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния: сдать анализ крови общий (исключить анемию)
в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может сужать просвет сосуда и ухудшать кровоснабжение головного мозга
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин
гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.

По результатам после выявления причины уже возможно проведение грамотной коррекции данного состояния
Терапевт
Здравствуйте. В целях выяснения причины вашего состояния рекомендуется пройти обследование:оак,оам,биохимический анализ билирубин , алт, аст, Креатинин , мочевину, глюкозу, общий белок, электролиты,срб, РФ, мочевую кислоту).
Для исключения дефицитов сдается анализы на ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы (т3, т4, ТТГ).
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется до обследование лабораторных исследований на гормоны щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат ТПО , ферритин, витамин д , ОАК, ОАМ, БХ для исключения вторичных признаков и уже по результатам исследований зависит дальнейшая тактика .
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть связаны с дефицитом важных микроэлементов, обменными или гормональными нарушениями, поэтому, в первую очередь, рекомендуют исключить данные состояния.
Сдаётся клинический минимум:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ (оценить эритроцитарные, тромбоцитарные, лейкоцитарные ростки, исключить анемию, воспаление)
- СРБ (белок воспаления)
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин) - оценка функции печени, желчного пузыря, почек, липидного и углеводного обмена
- ферритин, ОЖСС, НТЖ для исключения анемии и определения её вида
- витамины В6, В9, В12 - исключить дефицит важных витаминов группы В
- ТТГ, Т4, Т3 - гормоны щитовидной железы

Оценив данные показатели, общее состояние и проведя осмотр, лечащий доктор может назначить дополнительное обследование и рекомендовать лечение для поддержания организма.

На данный момент возможен приём профилактической дозы витамина Д, Вигантол 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день во время завтрака длительно и регулярно.