Консультация терапевта /

Повышен СРБ.Какие могут быть причины? — вопрос №3136149

Сегодня сдала анализы,когда получила результат,то меня насторожило увеличение с- реактивного белка.Я принимаю гормонозаместительную терапию,антидепрессанты.Делала эхогк и экг там все в норме.От чего может повыситься этот белок?Последнее время болит шея с одной стороны и точка болезненная под лопаткой слева и вдоль позвоночника.Иногда болит правый бок,у меня холецистит.Так ли опасно такое повышение СРБ?Анализы прилагаю.

Возраст: 53

Хронические болезни: Холецистит,остеохондроз,тревожное расстройство.

Терапевт
Доброй ночи, срб-повышается в ответ на лбое воспалительное заболевание. Также может сохранятся в течении 2-3 недель после перенесенного воспалительного заболевания. В качестве дообследовния в таких случаях рекомендуется пройти:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( мочевая кислота, ревматоидный фактор)
-мрт шейного отдела позвоночника.
К сожалению файлы не прикрепили, прикрепите их, пожалуйста, повторно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, прикрепила и ничем не болела.
Терапевт
В полном анализе крови, признаков воспаления нет. Срб также повышен незначительно, скорее всего идет на снижение. В таких случаях рекомендуется проверить анализ в динамике через 1 мес.
Терапевт
Ирина,здравствуйте
СРБ-маркер любых воспалительных процессов в организме
Данное повышение совсем небольшое.
Неисключенно ,что показатель идет на спад ..так как лейкоформула (лейкоциты,СОЭ-показатели активности воспаления- в пределах нормы)
Верхние границы моноцитов могут косвенно свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции
,с чем может быть и связанно повышение СРБ(процесс мог протекать бессимптомно)
Необходимо пересдать анализ в динамике ,через 5-7дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, так у меня вообще нет СОЭ в анализе.
Терапевт
Здравствуйте, срб это белок острой фазы воспаления. При таких анализах можно предположить недавно перенесенную инфекцию, либо обострение остеохондроза, что более вероятнее, учитывая боли в шее и лопатке. Обычно смотрят совместно с СОЭ, не нашла этого показателя. Желательно сделать контроль срб и оак+ соэ через 14 дней.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания (шейный остеохондроз)до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СРБ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно. К тому же, в лейкоцитарной формуле признаки перенесённой вирусной инфекции. Возможно, недавно болели?
Также обращает на себя внимание:
1.Признаки анемии по общему анализу крови. Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
2.Повышен холестерин за счёт "плохой " фракции. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.

При описанных болях в позвоночнике рекомендуется консультация невролога с рентгенографией или МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
СРБ - это белок острой фазы, повышается в ответ на любое воспаление в организме.
Потом перенесенного воспаления может длительное время оставаться высоким.
По анализам он повышен совсем незначительно. Переживать не надо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
С-оеактивный белок является неспецифическим острофазовым белком воспаления. То есть он повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме (от кариозных зубов до болей в мышцах и суставах).
При описанных симптомам можно предположить, что повышение СРБ связано с воспалением в желчном пузыре или в мышцах шеи
В таких случаях обычно рекомендуют УЗИ брюшной полости, консультацию терапевта для осмотра и назначения лечения