Признаки эпилепсии у подростка

У дочки 17 лет, в течении последнего года возникают сокращения мыщц, как те что при засыпании у многих бывают. Только у нее они случаются днем. Во время учебных занятий, именно в стрессовые моменты ( презентации и прочее, когда надо выступать перед классом). Как бы дергается рука или плечо. Она ничего не роняет в этот момент. Дергание единичное, не тик видимо. Частота примерно 9 раз за весь учебный год. Но происходит это только в особенно нервные моменты. Дома никогда. При засыпании тоже у нее есть, но не более чем у меня и у всех людей. Я беспокоюсь, вдруг это подростковая эпилепсия развивается. Реакции на свет не наблюдается. Еще из моих наблюдений , есть тики лица небольшие: покашливание/кхыканье, еле слышное, сморщивание носа(я думала ей очки мешают). Так же когда выступает перед классом, иногда начинает трястись нога неконтролируемо( мне помнится у меня тоже было в подростковом). Стоит в компании друзей и дергает ногой( микро сгибание-выгибание колена) типа как под музыку иногда делают. Видимо нервничает в этот момент. Ну и вообще постукивание монотонное по столу, качание ногой нервно сидя бывает, я ее одергиваю- она перестает. Связано ли это с теми сокращениями мышц о которых пишу в начале? Похоже ли на симптомы эпилепсии? В роду никого не знаю с этой проблемой. Спит возможно недостаточно, менее 8 часов. В школе очень много стресса, экзаменов. Ничего не употребляет, гаджетов не много.

Набоюдались у эндокринолога в детстве , пила йод регулярно и долго. Сейчас норм. Тревожность, плохо социализируется, волнуется по поводу всего, особенно учебы, страх будущего. Булинга нет. Общается с однокласниками хорошо. Не скрытная, все рассказывает.
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна,чтобы исключить эпилепсию. Это самые надёжный метод обследования
+ консультация психотерапевта и психолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
На проявления эпилепсии все, что Вы описали не похоже, тк провоцирующим фактором является стресс и нервное перенапряжение.
У эпилепсии все равно другая симптоматика, но для успокоения можете пройти ЭЭГ-4-6 часовую с видеомониторингом и МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
0351315@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ.
Тики ее -это конечно от стресса, но именно эти дергания единичные , по ощущениям как во время засыпания , но у нее это в школе, в момент стресса. Это тоже вид тика единичного, или что это может быть? Я читала про подростковую миоклоническую эпилепсию, и симптомы очень схожи. Там пишут: "Для заболевания характерно сочетание эпилептических приступов по типу резких, секундных, внезапных, непроизвольных, повторных сгибательных сокращений групп мышц, чаще всего верхней части туловища с генерализованными судорожными приступами в руках и ногах. Этот классический тип составляет до 85 % всех случаев ЮМЭ. Реже приступы могут возникать в виде кратковременного отключения сознания без видимых судорог". Но у нее этот дерг всегда единичный, внезапный.
Где-то год назад она упала в обморок. Лежала долго на диване , а потом резко встала и вся обмякла и вниз, я ее поймала , через секунду как ни в чем ни бывало. Видимо из-за долгого лежания на диване было, дома без воздуха, но вдруг это тоже симптом. Было 1 раз это. Еще у нее бывают зависания-смотрит в одну точку будто отключилась, но у меня такое тоже бывает. Тики ее -это конечно от стресса, но она их может контролировать, а дергание в руке/плече, во время сильного стресса, оно внезапно и неконтролируемо, может ли это быть симптомом? Это никогда не случалось утром, только в школе во время волнения, напряжения. Читала что дебют эпилепсии могут спровоцировать именно стрессы.

на эпиактивность все равно не похоже
для вашего успокоения пройдите ЭЭГ,но не короткую, а ту, что выше указана

Принятый ответ

Здравствуйте. Из диагностики ээг -мониторирование , МРТ головного мозга , оак, Сахар крови , ферритин, гормоны щит железы, магний , Вит д, В12.
Консультация психотерапевта.
Можно онлайн пройти тест hads и прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
0351315@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE58C вот она тест прошла. Все зелененькое, то есть никакой особой тревожности нет. Чем могут быть эти дерганья единичные, во время волнения и стресса?

Магний в норме? . Для исключения патологии выполните ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
0351315@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, сдали все витамины, магний и Б группа, железо , сахар. Все в норме, только Д немного ниже нормы. Но мы живем в другой стране, возможно тут другие нормативы вообще. Может ли это дергание быть от стресса просто. К нервапатологу уже записались, просто долго ждать. Тут нет платной медицины, только по страховке

Могут быть доброкачественные миокимии

Принятый ответ

Добрый день. По описанию похоже на невроз навязчивых состояний. Нужно обратиться к психологу. Для исключения эпилепсии пройти ээг и проконсультироваться у невролога. Нужно вести правильный режим дня, достаточный сон, правильное питание, плавание и физическая активность, гулять на свежем воздухе, расходовать адреналин.

Психолог при необходимости направит к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы не соответствуют типичным проявлениям эпилептических припадков.
можно рассмотреть следующие шаги: -Практика методов релаксации и стрессоустойчивости, таких как дыхательные упражнения, йога или медитация.
-При необходимости консультация с психологом для работы над тревожностью и социальной адаптацией.
- При сохранении симптомов или их усилении можно обратиться к неврологу для детального обследования, включая электроэнцефалографию, чтобы исключить неврологические причины.
Поддерживайте открытое общение с дочерью чтобы обеспечить ей поддержку в управлении стрессом и тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
0351315@mail.ru
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ. Меня вот больше всего настораживают эти дергания единичные , по ощущениям как во время засыпания люди испытывают, но у нее это в школе, в момент стресса. Я читала про подростковую миоклоническую эпилепсию, и симптомы очень схожи. Там например звучит: "Для заболевания характерно сочетание эпилептических приступов по типу резких, секундных, внезапных, непроизвольных, повторных сгибательных сокращений групп мышц, чаще всего верхней части туловища с генерализованными судорожными приступами в руках и ногах. Этот классический тип составляет до 85 % всех случаев ЮМЭ. Реже приступы могут возникать в виде кратковременного отключения сознания без видимых судорог". Но у нее этот дерг всегда единичный.
Еще где-то год назад она однажды упала в обморок. Лежала долго на диване , а потом резко встала и вся обмякла и вниз, я ее поймала , через секунду как ни в чем ни бывало. Наверно это из-за долгого лежания на диване было, но вдруг это тоже симптом. Было 1 раз это. Еще у нее бывают зависания, ну смотрит в одну точку будто отключилась, хотя у меня такое тоже бывает. Просто все тики ее -это конечно от стресса, но она их может контролировать, а именно это дергание в руке/плече, во время сильного стресса, оно внезапно и потому неконтролируемо, не является ли признаком? Еще прочла что дебют эпилепсии могут спровоцировать именно стрессы.

Не похоже на эпи приступы
Проверте ферритин сыв железо в12 в9

 - отвечает  СпросиВрача –
0351315@mail.ru
Клиент

Ростислав Сергеевич, сдали все витамины, магний и Б группа, железо , сахар итд. Все в норме, только Д немного ниже нормы. Но мы живем в другой стране, возможно тут другие нормативы вообще. Может ли это дергание быть от стресса просто. К нервапатологу уже записались, просто долго ждать. Тут нет платной медицины, только по страховке. Hads тест сделала она, все зеленое, +- норма. Последний год очень много стресса из-за учебы, могло ли это спровоцировать начало эпилепсии ? Или это больше тики единичные?

Начало эпилепсии, может спровоцировать все что угодно.
На фоне стресса могут быть тикозные проявления. Они безопастны.
Схема терапия и СИОЗС вам в помощь
ЭЭГ видеомониторинг не мение 4 часов

Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг видеомониторинг и от него отталкиваться, если есть желание можно пройти тестирование hads.