Консультация эндокринолога /

Повышен сахар у ребенка 8 лет — вопрос №2120789

В течение 3 лет уже у девочки (сейчас ей 8 лет) трескается кожа на пятках, пальцах рук и ног, до крови. За эти 3 года много на что обследовались. Всё в норме, в январе этого года обнаружили лямблии в кале, лечились макмирором, желчегонными препаратами, сорбенты. Кал повторно не сдавали. С января начал периодически болеть низ живота исключительно когда дожится спать ночью. В остальное время всё нормально. Иногда случались приступы слабости, тряски, тошноты, вместе с болью в животе. Бежала в туалет, сходит по-большому, потом засыпает, утром всё нормально. Таких приступов было не много, около 3. Но живот начал болеть чаще около 2-3 недель, у нее был сильный стресс, девочки на улице ее запугали страшилками, после чего боится спать ложиться и спать без света. После одной такой бессонной ночи с утра измерила сахар, показал 6,2 (глюкометром домашним), через неделю измерила еще раз - 5,6. Прикрепляю анализы биохимия (январь), моча, ОАК, глюкоза, гликированный гемоглобин (март). Меня беспокоит повышенный сахар в крови. Какие доп.исследования необходимо провести? Очень переживаю что может развиться сахарный диабет. У мамы также трескается кожа на стопах, есть преддиабет. Помогите, пожалуйста, советом, что дальше делать. Как не допустить СД?

Возраст: 33

Хронические болезни: Геморрой, варикозное расширение вен

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У ребенка нет сахарного диабета, все показатели в норме.
Гликированный гемоглобин показывает, что за последние 3 месяца сахара были нормальные.
Глюкометр дает погрешность измерения.
По результатам анализов есть нарушение оттока желчи.
Дерматологу показывали ребенка? Это может быть проявлением атопического дерматита, аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, дерматологу показывали, и не одному, все говорят о застоях желчи... Желчегонные принимаем курсами. Но по коже на стопах это никак не отражается

Эндокринолог, Сомнолог
Это не обязательно из-за желчного пузыря. С сахаром у ребенка проблем нет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр может искажать результаты, тем более на стрессе. По анализам сахарного диабета и преддиабета у ребенка нет. Но по симптомам , которые вы описываете нужна консультация гастроэнтеролога и дерматолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, тем более после бессонной ночи повышение возможно. В лаборатории у ребёнка всегда глюкозп в норме, гликированный гемоглобин тоже в норме, диабета точно нет, у детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, будут кетоны и сахар в моче. Консультация дерматолога, гастроэнтеролога, педиатра
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка абсолютно адекватный Сахар и Гликированный
Диабета нет
На стресс Сахар может повышаться и выше.
Симптоматика с животом скорее всего тревожного плана
Относительно сухости.Какой у ребёнка вит Д?
У аллерголога были?Это атопия вероятно..
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, витамин Д принимает, 3000 дозировка. У аллерголога не были
Терапевт, Эндокринолог
Трещины-это атопический дерматит
Покажите ребёнка аллергологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам и жалобам выраженный паразитоз