Повышен сахар у ребенка 8 лет
В течение 3 лет уже у девочки (сейчас ей 8 лет) трескается кожа на пятках, пальцах рук и ног, до крови. За эти 3 года много на что обследовались. Всё в норме, в январе этого года обнаружили лямблии в кале, лечились макмирором, желчегонными препаратами, сорбенты. Кал повторно не сдавали. С января начал периодически болеть низ живота исключительно когда дожится спать ночью. В остальное время всё нормально. Иногда случались приступы слабости, тряски, тошноты, вместе с болью в животе. Бежала в туалет, сходит по-большому, потом засыпает, утром всё нормально. Таких приступов было не много, около 3. Но живот начал болеть чаще около 2-3 недель, у нее был сильный стресс, девочки на улице ее запугали страшилками, после чего боится спать ложиться и спать без света. После одной такой бессонной ночи с утра измерила сахар, показал 6,2 (глюкометром домашним), через неделю измерила еще раз - 5,6. Прикрепляю анализы биохимия (январь), моча, ОАК, глюкоза, гликированный гемоглобин (март). Меня беспокоит повышенный сахар в крови. Какие доп.исследования необходимо провести? Очень переживаю что может развиться сахарный диабет. У мамы также трескается кожа на стопах, есть преддиабет. Помогите, пожалуйста, советом, что дальше делать. Как не допустить СД?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка нет сахарного диабета, все показатели в норме.
Гликированный гемоглобин показывает, что за последние 3 месяца сахара были нормальные.
Глюкометр дает погрешность измерения.
По результатам анализов есть нарушение оттока желчи.
Дерматологу показывали ребенка? Это может быть проявлением атопического дерматита, аллергии.
Наталия Владимировна, дерматологу показывали, и не одному, все говорят о застоях желчи... Желчегонные принимаем курсами. Но по коже на стопах это никак не отражается
Это не обязательно из-за желчного пузыря. С сахаром у ребенка проблем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкометр может искажать результаты, тем более на стрессе. По анализам сахарного диабета и преддиабета у ребенка нет. Но по симптомам , которые вы описываете нужна консультация гастроэнтеролога и дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, тем более после бессонной ночи повышение возможно. В лаборатории у ребёнка всегда глюкозп в норме, гликированный гемоглобин тоже в норме, диабета точно нет, у детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, будут кетоны и сахар в моче. Консультация дерматолога, гастроэнтеролога, педиатра
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка абсолютно адекватный Сахар и Гликированный
Диабета нет
На стресс Сахар может повышаться и выше.
Симптоматика с животом скорее всего тревожного плана
Относительно сухости.Какой у ребёнка вит Д?
У аллерголога были?Это атопия вероятно..
Елена Борисовна, витамин Д принимает, 3000 дозировка. У аллерголога не были
Трещины-это атопический дерматит
Покажите ребёнка аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам и жалобам выраженный паразитоз