Консультация гастроэнтеролога /

Результаты МРТ — вопрос №2115112

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста, результаты МРТ. С января проблемы с жкт и потеря веса. Очень переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, АГ

Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
По МРТ данные за гемангиому-доброкачественное сосудистое образование.
Лечения не требуется.
Ввиду того ,что она обнаружена впервые,следует выполнить контрольную МРТ с контрастным усилением через 3 месяца.

Что Вас беспокоит со стороны ЖКТ?
На сколько кг похудели за указанный период?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что скажите про поджелудочную?

Клиент
Юлия Дмитриевна, были незначительные боли по всему животу, повышенное газообразование, урчание и частый стул до 5 раз в сутки. Анализ показал дисбактериоз. Делала фгдс - гастрит без атрофии с единичными эрозиями. Переживаниями довела себя до гипертонии, сейчас поставили на учёт к кардиологу. С января похудела с 81 до 69 кг.
Онколог, Терапевт
Дистрофические изменения поджелудочной железы -это незначительные изменения структуры органа , встречаются практически у всех.
Мерой коррекции данного состояния является модификация образа жизни.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Киста селезёнки небольшая , также настороженности не вызывает.

Что касается жалоб, вероятно, они обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника.
Также следует исключить синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин.

Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.

Если есть выраженная тревога , следует посетить психотерапевта или невролога. Это состояние может усугублять диспепсические явления.
Клиент
Юлия Дмитриевна, кальпротектин сдавала в феврале. Показало 32.81. Нужно пересдавать? По бактериям сдавала посев на микрофлору (энтеракок фекалис 10*3, энтеробактер клоак 10*3). Нужно именно на СИБР?
Онколог, Терапевт
С учётом того, что жалобы возникли уже в январе, пересдавать анализ на кальпротектин нет необходимости.
Что касается посева кала - это не самый информативный метод диагностики.
Следует выполнить тест на СИБР.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Сделаю тест на СИБР
Онколог, Терапевт
Если вопрос будет еще открыт к тому времени,можете прикрепить результат обследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакой значимой патологии по результатам МРТ не выявлено. Гемангиома является доброкачественным образованием, которая не даёт никакой клинической картины, не нарушает функцию печени, а требует только динамического наблюдения. Касательно поджелудочной железы, то больших проблем нет. Есть незначительные изменения в структуре органа, обусловленные жизнедеятельностью. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. По МРТ смотрим, как органы выглядят, а для того, чтобы определится как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
А что именно Вас беспокоит? Боли в животе? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, все анализы сдала. Из всего перечисленного всё находится в норме кроме амилазы, она 17. Ещё превышен холестерин- 5.71
Клиент
Анна Сергеевна, на данный момент иногда беспокоит то что живот как бы припекает. Стул нормализовался. Но при приеме омега 3 начинается опять жидкий и учащёный до 2 раз в день стул. Прекращаю пить омегу, через пару дней всё приходит в норму. Омега 3 мне прописал кардиолог для снижения холестерина. Анна Сергеевна, почему может уходить вес? Одно время он встал на 71-72 кг, но вот уже 4 день пью арифон ретард, выписанный кардиологом для снижения АД, и вес опять пошёл вниз.
Гастроэнтеролог
Арифон является мочегонным препаратом, он действительно может снижать массу тела, путем выведения лишней жидкости.
Увидела, что имеются жалобы на газообразование, вздутие, частый стул? Вам необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

В обязательном порядке проводить коррекцию тревожного расстройства. Пока есть тревога, ждать полного купирования жалоб со стороны органов ЖКТ к сожалению, нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, на скрытую кровь сдавала в феврале, отрицательно. Кальпротектин тоже сдавала в феврале, показало 32.81. Нужно всё пересдать?
Гастроэнтеролог
Если сдавали, то пересдавать не нужно. Исключите СИБР выполнив водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Буду сдавать тест
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По результатам МРТ никакой патологии у Вас не обнаружено.
Поджелудочная железа изменена, но это изменения не патологические, они возникают у каждого из нас с возрастом и на функционирование поджелудочной никак не влияют.
Выявлена гемангиома печени - это доброкачественное образование, которое не дает симптомов и не несет никакой опасности, за ней нужно только наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, следим, чтобы размеры не увеличивались.
Какие симптомы беспокоят Вас? В саязи с чем выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, проходила чек апп сосудов и серда, т.к. начали беспокоить скачки давления. А вообще уже с января веду борьбу с жкт. В январе после 2 курсов антибиотиков начали беспокоить боли в животе, жидкий стул, газообразование. Сдала анализы, пропила альфанормикс стало немного легче. Но всё равно с заводной регулярностью урчит живот, происходит расстройство стула. Так например начинаю пить омега 3 и стул становится кашицеобразным до 2 раз в день. Прекращаю и стул восстанавливается. Но всё равно в стуле присутствует непереваренные частички пищи. Лицо обсыпает прыщами. Происходит снижение веса. С конца декабря по сегодняшний день похудела на 13 кг
Гастроэнтеролог
Наталья, поняла Вас.
Рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А и иммуноглобулин А общий.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и назначать обоснованное лечение.
Сейчас по лечению предварительно:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Клиент
Елена Сергеевна, на эластазу сдавала в феврале. Результат более 500. Нужно переставать? Клостридии отрицательные. Тоже сдавала в феврале
Гастроэнтеролог
Наталья, в таком случае на эластазу и клостридии сдавать не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, почему у моего организма такая реакция на омега 3?
Клиент
Елена Сергеевна, а креон принимать нужно?
Гастроэнтеролог
Невосприимчивость жирных кислот., возможно из-за того, что не выявлена и не пролечена основная патология.
Так как панкреатическая эластаза в норме, прием ферментов не нужен.
Клиент
Елена Сергеевна, какая патология это может быть?
Гастроэнтеролог
Нужно исключать глистную инвазию, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, целиакию.