Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №695019

Добрый день! Мне 36 лет. Есть страх сахарного диабета. Поэтому периодически сдаю гликированный гемоглобин. Глюкоза сегодня утром по глюкометру 4.9. Но меня напугал вчерашний результат гликир гемоглобина - 6.3. Причём сдавала 28.10 был 5.4, 09 ноября 5.4, а тут 6.3. Откуда он мог так резко повысится. Да, последние 2 недели были ОЧЕНЬ стрессовыми, плюс 3 детей (младшему 6 мес) и поесть я успеваю не всегда и не всегда правильно. Мало пью. Но, мне кажется, так не могло быстро повыситься. Тест на толерантность боюсь сдавать, морально не выдержу, будут неверные показатели и я ещё больше напугаюсь. Это что преддиабет или ошибка лаборатории? Что вы думаете, уважаемые врачи.
П.с. 4 года назад был СРК в связи со смертью мамы и врач меня напугал: "вот! Поджелудочная изменилась, жди сахарного диабета"! А в октябре этого года из-за неправильного питания произошёл сбой в поджелудочной и я запаниковала: сдавала глюкозу и гликированный 3 раза за 2 месяца. Но вчера эти 6.3 просто вызвали панику.

Терапевт
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин не может резко меняться, это не глюкоза. Он показывает среднюю гликемию за время жизни эритроцита, а это около 120 дней. Верхняя граница нормы 6,0, поэтому 6,3 однократно не является критичным значением, но если есть сомнения , повторите через 1-2 нед
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас снижен гемоглобин, вижу, что он 92? Общий анализ крови сдавали? Ферритин? На фоне низкого гемоглобина Гликированный будет неверный.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, здравствуйте! Сдавала оак. Гемоглобин 132.
Клиент
Наталия, я прикрепила общий анализ крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда непонятно, почему так повысился Гликированный. Сдайте его в другой лаборатории для подтверждения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Странно конечно такой гликированный гемоглобин на фоне постоянного нормального сахара в крови, пересдайте в другой лаборатории
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это погрешность лаборатории. Есть такие понятия как лабораторная и аналитическая вариабельность. Смысл этого в том, что чем больше сдавать анализ, тем чаще он будет вне нормы из за ошибки лаборатории.