После кормления ребенок мучается

Доброго времени суток! 2 месяца ребенку, сначала сидели на смеси симилак комфорт потом перешли на НАН гиппаалергенной смеси, и сидим на этой смеси примерно месяц НАН ,а перед тем как сменить смесь мы сдавали кал на углеводы и кап программу и там был обнаружен белок и еще аллергическая реакция, углеводов не обнаружено, после кормления ребенок кряхтит выгибается, держим после кормления вертикально до отрыжек. А после того как положим на кровать ребенок мучительно себя ведет, кряхтит выгибается подгибает ножки и иногда плачет. Что это может быть ?! Что посоветуете? Даем бейби калм и биогаз

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка копрограмма- норма. Анализ кала на углеводы - отрицательный. Видимо, все же колики. Какой стул у ребенка? Есть ли на коже высыпания? Даете между кормлениями водичку или детские чаи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, Здравствуйте, да даю чай укропный и ромашковый, и иногда воду но воду пьет очень плохо, почему то давится, иногда заглатывает воздух

Водичку тоже нужно для улучшения моторики кишечника, улучшения отхождения газов и стула. Здравствуйте, это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби. Можно грелку с вишневыми косточками, упражнения "поза лягушки", "тигр на ветке". Старайтесь не менять смесь, ребенку нужно адаптироваться (Кишечнику).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, Здравствуйте!
Просто не понимаю почему после кормления он сразу кряхтит, мучается, отрыжка мучает, даже вот сразу после кормления ему как будто тяжело, хотя держим в вертикальном положении, но он прям кряхтит издает звуки, засыпает не сразу, примерно через час после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, сколько в 2 месяцев должны мл за раз съедать?!
У нас он очень хорошо набирает
Родился с весом 3150кг
Рост 50, за 2 месяцев набрал 2510кг
И вырост на 12 см
То есть вес 5660
А рост 62 см
Интервал выдерживает 2-3 часа
Иногда 4 часа
Кушает по 140 мл
Иногда кажется что смесь не подходит, но кушает с удовольствием, и вроде не отстает от развития, кал у него темно зеленого цвета.

Здравствуйте. А Вы хотели, чтоб ребенок покушал, так "от пуза" и лежал бы себе тихонечко и молча? ??? Так не бывает, ну почти... Смотрите, ребенок кушает, смесь попадает в желудок, начинают работать желудочный сок и ферменты. Параллельно начинает работать перистальтика кишечника, продвигая предыдущую полупереваренную смесь по кишечнику, переваривая ее дальше, в процессе образуются газы, усиливая перистальтику. Явление это нормальное, имеется и у детей по-старше, и у взрослых. Но, маленький ребеночек еще не умеет управлять своими процессами скоординированно. Это, так называемая, младенческая дисхезия - нескоординированное напряжение мышц переднего брюшного пресса. Физиологические процессы идут, а помочь еще в этом ребенок не умеет. Любой новорожденный рождается сформированным, но с незрелыми центрами головного мозга. ферментными системами. Созревание и способность к скоординированным действиям развивается постепенно. Вот он и кряхтит, и возится. И отрыжка, и икота могут быть. И причина им - та же незрелость стенок желудочно-кишечного тракта. Меняя смесь, можно только усложнить все ребенку. К новому питанию кишечнику заново привыкать, а это усиление и колик, и срыгивания, и возможные аллергические реакции. Все правильно делаете- Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. Используйте упражнения "тигр на ветке", позу "лягушки". Теперь по весу и питанию: набрали вы прилично, даже больше средней нормы, выросли тоже хорошо. Значит, у ребенка все нормально с питанием и развитием, он не голодный. Старайтесь и не перекармливать. Суточный объем составляет 1/6 от массы тела. т.е. 940 мл. в сутки. Количество кормлений 7-8 в сутки, интервал 3-3.5 часа. На 1 кормление получается 120-130 мл. Водичку и в сутки 130-150 мл. Ну, если наедается 140 мл., ничего не поделать, кормитесь так. Старайтесь выдерживать временной интервал между кормлениями. По мере роста ребенка и увеличения его активности вес будет набираться медленнее и это нормально. Зеленый цвет стула на ИВ - вполне допустимый, главное, чтобы не было примеси крови. По мере роста малыша и созревания ферментных систем кишечника стул станет желто-коричневым, дайте время.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.