Консультация педиатра /

После кормления ребенок мучается — вопрос №2115130

Доброго времени суток!
2 месяца ребенку, сначала сидели на смеси симилак комфорт потом перешли на НАН гиппаалергенной смеси, и сидим на этой смеси примерно месяц НАН ,а перед тем как сменить смесь мы сдавали кал на углеводы и кап программу и там был обнаружен белок и еще аллергическая реакция, углеводов не обнаружено, после кормления ребенок кряхтит выгибается, держим после кормления вертикально до отрыжек. А после того как положим на кровать ребенок мучительно себя ведет, кряхтит выгибается подгибает ножки и иногда плачет.
Что это может быть ?!
Что посоветуете?
Даем бейби калм и биогаз

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка копрограмма- норма. Анализ кала на углеводы - отрицательный. Видимо, все же колики. Какой стул у ребенка? Есть ли на коже высыпания? Даете между кормлениями водичку или детские чаи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, Здравствуйте, да даю чай укропный и ромашковый, и иногда воду но воду пьет очень плохо, почему то давится, иногда заглатывает воздух
Педиатр
Водичку тоже нужно для улучшения моторики кишечника, улучшения отхождения газов и стула. Здравствуйте, это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби. Можно грелку с вишневыми косточками, упражнения "поза лягушки", "тигр на ветке". Старайтесь не менять смесь, ребенку нужно адаптироваться (Кишечнику).
Клиент
Светлана Геннадьевна, Здравствуйте!
Просто не понимаю почему после кормления он сразу кряхтит, мучается, отрыжка мучает, даже вот сразу после кормления ему как будто тяжело, хотя держим в вертикальном положении, но он прям кряхтит издает звуки, засыпает не сразу, примерно через час после кормления
Клиент
Светлана Геннадьевна, сколько в 2 месяцев должны мл за раз съедать?!
У нас он очень хорошо набирает
Родился с весом 3150кг
Рост 50, за 2 месяцев набрал 2510кг
И вырост на 12 см
То есть вес 5660
А рост 62 см
Интервал выдерживает 2-3 часа
Иногда 4 часа
Кушает по 140 мл
Иногда кажется что смесь не подходит, но кушает с удовольствием, и вроде не отстает от развития, кал у него темно зеленого цвета.
Педиатр
Здравствуйте. А Вы хотели, чтоб ребенок покушал, так "от пуза" и лежал бы себе тихонечко и молча? ??? Так не бывает, ну почти... Смотрите, ребенок кушает, смесь попадает в желудок, начинают работать желудочный сок и ферменты. Параллельно начинает работать перистальтика кишечника, продвигая предыдущую полупереваренную смесь по кишечнику, переваривая ее дальше, в процессе образуются газы, усиливая перистальтику. Явление это нормальное, имеется и у детей по-старше, и у взрослых. Но, маленький ребеночек еще не умеет управлять своими процессами скоординированно. Это, так называемая, младенческая дисхезия - нескоординированное напряжение мышц переднего брюшного пресса. Физиологические процессы идут, а помочь еще в этом ребенок не умеет. Любой новорожденный рождается сформированным, но с незрелыми центрами головного мозга. ферментными системами. Созревание и способность к скоординированным действиям развивается постепенно. Вот он и кряхтит, и возится. И отрыжка, и икота могут быть. И причина им - та же незрелость стенок желудочно-кишечного тракта. Меняя смесь, можно только усложнить все ребенку. К новому питанию кишечнику заново привыкать, а это усиление и колик, и срыгивания, и возможные аллергические реакции. Все правильно делаете- Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. Используйте упражнения "тигр на ветке", позу "лягушки". Теперь по весу и питанию: набрали вы прилично, даже больше средней нормы, выросли тоже хорошо. Значит, у ребенка все нормально с питанием и развитием, он не голодный. Старайтесь и не перекармливать. Суточный объем составляет 1/6 от массы тела. т.е. 940 мл. в сутки. Количество кормлений 7-8 в сутки, интервал 3-3.5 часа. На 1 кормление получается 120-130 мл. Водичку и в сутки 130-150 мл. Ну, если наедается 140 мл., ничего не поделать, кормитесь так. Старайтесь выдерживать временной интервал между кормлениями. По мере роста ребенка и увеличения его активности вес будет набираться медленнее и это нормально. Зеленый цвет стула на ИВ - вполне допустимый, главное, чтобы не было примеси крови. По мере роста малыша и созревания ферментных систем кишечника стул станет желто-коричневым, дайте время.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.