Консультация офтальмолога /

Халязион или ячмень — вопрос №2115154

Добрый день! Вопрос закрылся, ссылка на старый https://sprosivracha.com/questions/2083824-halyazion-ili-yachmen
Две недели капал комбинил 3 раза в день, закладывал за веко и мазал снаружи мазь гидрокортизон 0,5 % (мазал 0,5 так как по границе глаза и века, боялся, что 1% будет попадать в глаз)
Вроде стало поменьше, но конечно до конца не прошло. Что делать дальше? Фото прикрепляю
И еще подскажите, внутри века красное пятно, это тоже последствие халязиона, не страшно?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте, Александр.
Посмотрела фото. Сейчас неактивная фаза процесса.
Необходимо сделать перерыв на неделю, затем продолжить наносить гидрокортизоновую мазь. Капать больше не надо.
Теперь выжидательная тактика, может рассасываться до 6 месяцев.
Как альтернатива - инъекция дипроспана/кеналога в капсулу. Но у вас она и так небольшого совсем размера. Давайте смотреть динамику.
Скорейшего вам выздоровления ??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Подскажите, внутри красное пятно это часть процесса? Я его синем кружком выделил
Офтальмолог
Да, это слизистая видоизменяется, такое бывает, протоки желез ближе к слизистой, где изначально произошла закупорка и воспаление. Не волнуйтесь.
Клиент
Арина Игоревна, благодарю!
Офтальмолог
Добрый день. Капать капли достаточно. Надо сделать перерыв на 7-10 дней. Затем можно возобновить мазь
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день! Благодарю
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рассасывающую терапию можно применять курсами до полного рассасывания.
Вы 2 недели пролечились. Теперь сделайте перерыв 7-10 дней.
Потом снова мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко 10 дней.
Если после курса лечения покраснение и уплотнение все ещё будет сохраняться, то сделать перерыв и снова повторить лечение. И т.д до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас перерыв в лечении на две недельки. Далее снова приступаем к рассасывающей терапии: гидрокортизоновую мазь 0.5% трижды в день за нижнее веко на две недели, сухое тепло ( яйцо сварить, соль погреть ) на 5 мин 3 р в день.
Красное на слизистой - это так и должно быть, воспалительный процесс подразумевает под собой красноту.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Благодарю!
Офтальмолог
Добрый день можно прокапать флоас моно 4р\день противовоспалительные капли и 1р\сутки броксинак тоже эффект противовоспалительный, в комбинации препараты работают очень хорошо,дают хороший эффект. на саму шишку можно еще 7 суток наносить 1% гидрокортизон.
Через 7 суток нужно оценить динамику !