Халязион или ячмень

Добрый день! 15 марта заболело веко, потом опухло, и был оттек под глазом. Через несколько дней начал капать тобрекс и закладывать на ночь тетрациклиновую мазь. Делал это 10-12 дней. Оттек потихоньку прошел, веко подсдулось, но проходило все очень медленно. Пошел к врачу, назначили неванак и гидрокортизон мазь, еще около двух недель это делал. Изменения были, но опять крайне медленно. Сходил опять к врачу, сказала делать аккуратно массаж, ну и все, если не пройдёт, то к хирургу. Делая массаж недавно один из пузырьков (а их там несколько, но они все крепкие и не хотят лопаться) лопнул, оттуда вытекло немного жидкости. Прошел уже месяц и примерно 10 дней, но проходить до конца не хочет, все сместилось наверх века и неторопливо как-то видоизменяется, вроде. Как я понимаю вроде уменьшается потихоньку и находится не совсем в твердом состоянии, может еще чем-то начать мазать, чтобы обойтись без хирурга? Веко не болит, не чешется, но там где эти пузырьки, при надавливании болит как прыщ.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арина Игоревна, добрый день! Прикрепил

Ознакомилась с прикрепленными фото. Капсула еще не сформировалась. Гидрокортизоновой мазью какого процента пользовались? Наружной 1%? Или которая за нижнее веко 0.5%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арина Игоревна, 0,5 % , за веко

Применяли ли комбинил/тобрадекс/флоасТ? Или только то, что перечислили в вопросе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арина Игоревна, из капель только тобрекс и неванак

Тогда рекомендую сейчас комбинил по 1 капле 4 раза в день, 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание, так как еще воспаленный участок
А мазь 1% вам с таким расположением сложно будет наносить только снаружи, он прям на реберном краешке
Просто за веко когда закладываете, еще и сам халязион намажьте снаружи.
А потом выжидательная тактика, до 6 мес есть вероятность, что капсула рассосется
Можно ввести в полость дипроспан/кеналог, но пока у вас еще и капсула то не сформировалась плотная
Пока ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арина Игоревна, рекомендуете закладывать мазь 0,5% и снаружи её же немного, верно? Ничего, что я эту мазь до этого тоже около 2 недель закладывал? Для глаза норм?

Да, все верно вы поняли, не можно до 20 дней закладывать, дальше вреда не будет, просто и пользы уже никакой не окажет, еще недельку смело используйте, потом сами потрогаете веко, если плотный шарик под пальцем почувствуете, значит можно будет через пару недель задуматься об инъекции дипроспана/кеналога, а может на каплях комбинированных и вообще само рассосется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо!

На здоровье?? поправляйтесь!

Принятый ответ

здраствуйте капали из капель тобрекс и неванак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Иван Александрович, добрый день! Да, только эти капли которые Вы написали

благодарю, я бы назначил комбинил 4 р в день 7 дней. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней. затем оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Иван Александрович, ничего, что я до этого по две недели капал другими каплями? Для глаза не страшно? Правда у меня сейчас перерыв получился дней 10 уже наверно

вот именно, с учетом перерыва и назначаю. а вот подряд конечно не стоило бы

Принятый ответ

Здравствуйте. Это маленький Халязион на ресничном крае нижнего века. Рекомендую начать капать капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Дексатобропт по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. На кожу века и слизистую наносить мазь Флоксал 3 раза в день10 дней. Если не пройдет, то нужно будет оперироваться, к сожалению(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас советую применять комбинированные капли - Тобрадекс или аналоги ( Тобразон, Комбинил, Л-дексопт) первые 2 дня 6 р в д, далее 3-14 день 4 раза в день., утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), Наружно на кожу века на область уплотнения - гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 р в день до 20 дней, на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На разных этапах развития образования лечение разное. Изначально лечение было верное. Но сейчас нужно подкорректировать. Поэтому рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс такого лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь)

Здравствуйте.
Рекомендую усилить противовоспалительную и рассасывающую терапию: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко и на реберный край века непосредственно на уплотнение 3 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
Далее оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день! Благодарю

Пожалуйста ?