Что-то появилось на небном язычке

Подскажите , что может быть такое на небном языке ? Как шарик какой-то Два месяца назад был не сложный гайморит , вылечила , потом полез зуб мудрости и тоже дало на горло . Потом восстанавливала горло , был переодически дискомфорт как в горле, иногда першило что-то как , иногда мешало , но не постоянно , сейчас немного увеличена одна миндалина и горло немного красное . И вот случайной когда смотрела горло увидела это . Что это может быть ? Боли нет .

Не наблюдалось
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, приложила . Не прогрузились сразу

Это лимфоидный фолликул,такая же лимфоидная ткань как миндплины,только с содержимым
Опасности не представляет, можно просто наблюдать,может вскрыться самостоятельно
Начните Полоскания раствором ОКИ 3 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Нос хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, дышит да , без затруднения . Только иногда ощущение что в носоглотке скапливается слизь и не выходит

Не болит? Не беспокоет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, нет . Период после болезней только было , что сухость в горле и как будто мешало что-то . Сейчас нет ничего , только как начинаю думать про это то видимо от самовнушения уже просто ощущается там

Это не имеет никаких серьёзных последствий,наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. По утрам такое чувство что в носоглотке собралась слизь . Утром выходит и потом нормально. А так иногда кажется что именно в носоглотке собирается слизь

Горло может реагировать подобным образом на постназальный затек из носоглотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На первом фото очень похоже на кисту
Вы можете наблюдать образование
Если киста будет доставлять дискомфорт - ее можно будет вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Может требуется какая-то диагностика / анализы ? У нас в городе беда с врачами , ничего толком смотреть не хотят . А начитавшись всего в интернете очень страшно становится

У вас нет боли/дискомфорта в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, боли нет . Раньше было ощущение что там мешает что-то , но сейчас нету этого . Только утром немного как слизь выходит из носоглотки . А в течении дня нормально, если только начинаю думать про это то видимо самовнушением начинаю там ощущать что-то

Слизь по утрам может выходить из-за ночного застоя
Я не вижу необходимости в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, то есть нужно просто наблюдать ? Если переодически будет ощущение что якобы в районе язычка что-то мешает тогда стоит обращаться к врачу ?

Да, верно
Если мешает - то можно будет вскрыть

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на закрывшейся фолликул. В целом, ничего критичного. Если беспокоит, амбулаторно прижигается лор врачом.