Консультация педиатра /

Проблема ногтей у ребенка — вопрос №2115206

У ребенка 6ти лет, на двух пальцах отслатвпнься ноготь. К кому обратиться и в чем может быть причина? Фото прикрепляю.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не болели энтеровирусной инфекцией?
Травмы не было?

В данном случае рекомендую обследовать ребёнка на дефицитные состояния: сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ттг
Клиент
Надежда Александровна, не болели, но почему-то сопли не прохожят уже больше месяца. А по поводу травм, заусеницу сорвала и после этого началась вот такая отслойка, я думала пройдет само, а оно наоборот усилилось, примерно две недели уже.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.

Если в вашем городе есть такой специалист как подолог – показать ему.
Если нет, тогда консультация дерматолога.
Скорее всего, на фоне травматизации – наслоилась инфекция грибковая
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, да, есть подолог.
Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего, покажите ребенка дерматологу для исключения грибкового поражения ногтевых пластинок. Сдайте ОАК+ ферритин+ сывороточное железо для исключения железодефицитного состояния или анемии, витамин Д. Но, все же дерматолог в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка онихолизис, рекомендую получить очную консультацию Дерматолога в обязательном порядке, исключить грибок и сдать анализы на ключевые дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю, доктор.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно очный осмотр дерматолога , для взятие соскоба с ногтевой пластинки

Сдать общий анализ крови + ферритин+ железо , цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Нужна консультация дерматолога, скорее всего это онихолизис грибковой этиологии, после повреждения. Т.к на 2-х пальцах, причину искать все же нужно. У детей чаще это либо при повреждении, либо железодефицитная анемия, либо если ребенок аллергик.
Клиент
Ксения Вадимовна, да, была травматизация, это видимо и запустило процесс. Спасибо за рекомендации.
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

А на ногах все хорошо?
В любом случае первое что исключаем это грибковое поражение - сдаем соскоб

Если соскоб будет отрицательный, тогда необходимо проверить дефициты - общий анализ крови , ферритин и сывороточное железо, В12 и витамин Д, кальций , цинк
Первым делом исключить дефицит железа, так как именно он чаще всего является причиной повышенной ломкости ногтей
Клиент
Виктория Витальевна, на ногах все хорошо и на остальных всех ногтях тоже, а на этих двух была травматизация, оторвала заусенец, и это видимо запустило процесс.