Дискомфорт в области шеи
Добрый день, уважаемые доктора! Сын ( 16 лет) уже 3-й месяц жалуется на периодический дискомфорт ( тяжесть, покалывание, удушье) в передней поверхности шеи. Эндокринолог :УЗИ щитовидки - признаки усиления кровотока, анализы - норма; отоларинголог - норма; невролог : ассиметрия по ПА по скоростям, признаки дисциркуляции в системе ПВ справа. Назначали магний В6, на какой то период симптомы проходили ( не могу сказать с чем связано), сейчас симптомы опять появились , невролог назначила снимок шейного отдела, завтра заберём результат. Скажите куда нам дальше двигаться, как помочь ребёнку? Наши диагнозы: правосторонний сколиоз грудного отдела ,позвоночника 1 ст., логоневроз, неврозоподобный синдром
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите делали рентгенографию шейного отдела позвоночника?
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Да, завтра заберём результат.
Отлично , дополнительно рекомендую сдать кровь развёрнутый биохимический анализ с ЛПВП и ЛПНП.
Александр Юрьевич, здравствуйте! Результат рентгенографии прикрепила.
Здравствуйте.
Описывают нестабильность шоп , рекомендую Вам записаться на курсы массажа , электрофореза + если есть возможность походить в бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте, биохимический анализ крови сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет.
Усиление кровотока щитовидной железы по УЗИ - гормоны щитовидной железы надо посмотреть.
Михаил Николаевич, эндокринолог назначал анализы: тироксин свободный , пролактин, тестостерон, кортизол, АТ к тирео. п. - норма.
есть ли возможность посещать бассейн 2-3 раза в неделю, помогает для устранения болевого синдрома в позвоночнике.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Результат рентгенографии прикрепила.
посмотрел, по заключению нестабильность ШОП, да, при таком заключении нужно посещать бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы написали что анализы норма, поконкретнее что сдавали? И что эндокринолог сказал по поводу усиленного кровотока в ЩЖ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительно рекомендовала бы выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ.
По поводу неврозоподобного синдрома получаете какое-то лечение? Он тоже может быть причиной описанных жалоб.
Юлия Дмитриевна, спасибо за Ваш ответ. Кортексин в уколах, Антифер 1 мес. Симптомы начались примерно через 2 недели после этого лечения.
Извините за уточнение, анвифен?
Юлия Дмитриевна, Анвифен 250
Поняла Вас.
Прикрепите результат рентгенографии к вопросу, когда обследование будет на руках.
Сейчас рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Ограничить физические нагрузки.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Результат рентгенографии прикрепила.
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомилась.
Вероятно,причиной описанных жалоб является именно нестабильность шейного отдела позвоночника.
Тактика лечения при таких изменения- массаж, ЛФК,бассейн,физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как дела с пубертатом? Рекомендую посетить уролога-андролога. Когда "бардак" С гормонами (а это нередко в пубертате), то симптомы бывают очень разные.
Спортом занимается?
Сделайте спирометрию с пробой ещё, чтобы наверняка.
Ольга Алексеевна, спасибо за Ваш ответ. По совету эндокринолога анализы сдавали , они в норме.
Спортом до этих симптомов занимался очень активно, кикбоксинг и дома ежедневно. Последние симптомы начались после возобновления тренировок .
К сожалению зачастую это долго устаканивается. И либо прям задвигать спорт, либо терпеть. Я бы рекомендовала хотя бы снизить интенсивность тренировок. Скорее всего тут нет особо субстрата, а именно всё в кучу. Если по анализам всё уже хорошо, значит скоро пройдёт.
Главное сердце дообследуйте - УЗИ и холтер. Чтобы ничего нигде не пряталось, может это ощущается как в области шеи, а совсем не там.