Об ангине и дефтерии как отличить, и может ли заразиться взрослый 53 иетний человек

Мокрота в горле и носе, неотхаркивается, горло не болит но першение в горле и пропадает временами голос. Закладывает нос, трудно дышать. Приходиться постоянно пользовался спреем для носа от насморка.

Здравствуйте. Вы описываете симптомы орви. При ангине сильные боли в горле, гной в фолликулах или лакунах миндалин, при ангине налеты снимаются легко, при дифтерии с трудом. Теоретически заболеть может, если ранее не было прививки

Добрый день. У вас ОРВИ с фарингитом. Ангина, как и, тем более, дифтерия, выглядят совсем по-другому. Лечите ОРВИ. Ангиной может заболеть практически любой человек (острый тонзиллит), а вот дифтерией - если у вас были выполнены все прививки, делали ревакцинации по возрасту - вряд ли.