Консультация стоматолога /

Расшифровка КТ+ вопрос что делать с верхней правой 7 ( от нее стенка осталась и куски пломбы в десну) рядом не прорезалась в челюсти 8, плюс 5 нижний права уже почти месяц тоже дискомфорт и боль при сильном накусывании ( делали его 3 раз) — вопрос №2115369

Расшифровка КТ+ вопрос что делать с верхней правой 7 ( от нее стенка осталась и куски пломбы в десну) рядом не прорезалась в челюсти 8--удалить или попробовать вылечить, плюс 5 нижний права уже почти месяц тоже дискомфорт и боль при сильном накусывании ( делали его 3 раз)..По 7 верхнему справа разрушенному --может ли от него боль ( но такая не острая а как при воспалении идти Вверх от него и вниз под челюсть от уха..и плюс КТ тут же ВЧНС.Больше вопрос по7-8 верхним и боли (воспалению) от них вверх и вниз..вдоль от кости где смыкается вниз до конца и бывает иногда как припухает что ли лимфоузел..и ниже к ключице кажется...потом раз и нет. КАК ПОКАЗАТЬ КТ ????? ничего не выходит https://disk.yandex.ru/d/eAG6A1cjzNYtOw
https://disk.yandex.ru/d/eAG6A1cjzNYtOw

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, КТ посмотреть не получится, для этого нужно иметь компьютер и в обход антивируса пытаться открыть
Я постараюсь по панорамному снимку расписать по каждому зубу кратко
Справа сверху в полости рта:
8ка скорее всего под удаление, по данному снимку зуб растет в сторону 7ки, давит на нее или нет так не сказать, нужно смотреть в нескольких плоскостях, но факт в том, чтотзуб растет неровно
7ка сильно разрушенная, вроде воспалений у корней нет, опять же точнее можно сказать только по КТ. Боли от нее могут быть, например, если пропущен канал с нервом, тоже можно увидеть на КТ
У 6ки кажется, что присутствует перелом корня, тоже лучше оценивать его по КТ, боли могут быть от него
Отсутствие зуба не есть хорошо, зубы сместились, прикус неправильный
Остальные зубы в норме

Сева сверху в полости рта:
8ка тоже неровно лежит, но вероятность нормального прорезывания есть, если только не в сторону щеки растет, тоже по КТ понятней будет
Отсутствие зубов опять же не хорошо
У 5ки плохо пролечен канал, не до конца, если сейчас не болит, то даст о себе знать когда-нибудь
Остальные в норме

Слева низ в полости рта:
8ка прорежется скоро, ее беречь, в будущем можно использовать при протезировании
6ка плохо запломбирована, тоже не до конца пройдены каналы, так же плохо обработаны
Остальные в норме

Справа низ в полости рта:
8ка точно под удаление
У 6ки так же плохо пройдены и пролечены каналы
Остальные норм

Болезненность так же могут давать и 8ки, которые неровно растут. Нужно смотреть КТ и очно проверять зубы уже постукиванием, холодом и инструментами

Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый вечер...вопросы--- 5 сверху слева живая ..там нерв не удален!!! живой это зуб всегда был.вроде...нижние 6 аод коронками стоят в районе 20 лет где то .
8 справа в кости же глубоко и не шевелится..и нерв рядом зачем ее трогать ?
про перелом корня не знаю-- лет 5 примерно стоит... вообщем то плохо что КТ не можете посмотреть...как врачи тут смотрят КТ ?
Клиент
Марехи Григорьевна, и нижняя 5 дискомфорт ег 3 раза меняли пломбу
Стоматолог
5 сверху слева - в каналах контрастное вещество - зуб пролечен, уточню, сторона, где отсутствует 2 зуба
Нижние 6ки - довольно большой срок, тогда скорее всего материал в каналах просто рассосался
8 справа - я не говорю, что прямо сейчас идти удалять, если начнет прорезываться, то это точно будет болезненно и точно удалять. Если никак не беспокоит и ничему не мешает, то можно не трогать, конечно
Перелом корня нужно подтвердить на КТ, по данному снимку просто предположение, 5 лет тоже хороший срок
Нижняя 5 с какой стороны? По снимку явных признаков пломбы нет, могу предположить, что справа, немного контрастнее ткани, но пломба обычно ярче выделяется на фоне тканей зуба
Клиент
Марехи Григорьевна, Добрый вечер..подскажите почему ( по снимку) верхняя 5 слева ( где отсутствуют 2 зуба) реагирует на холодное и иногда поднывает? Пломба была давно очень сделана и как бы параллельная на вверху где пломба трещинка еле видная ?!
Стоматолог
Из постоянных стоматологов на сайте вроде никто не может открыть у себя, может кто-то из недавано пришедших на сайт врачи могут, не владею данной информацией
Если Вы планируете лечение и восстановление всего зубного ряда, то каждый зуб необходимо перелечить, лишнее удалить и тд. Если ищете причину болезненности, то нужно каждый зуб просмотреть на КТ и осмотреть очно с инструментаии
Клиент
Марехи Григорьевна, общее же КТ это покажет 8 на 15 ? состояние каждого зуба...
Клиент
Марехи Григорьевна, 5 нижний...справа..да... и вопрос а если 6 под металлокерамикой и не беспокоит справа вверх ( где подозрение на перелом) нужно ли ее трогать?
Стоматолог
Да на КТ все должно быть понятней
Если не беспокоит, то можно не трогать, но если заболтт и там действительно перелом, то только удаление
5 нижняя справа - если пломбу переделывали несколько раз, то либо каждый раз ставили пломбу с нарушением протокола или завышали ее, либо кариес уже перерастает в пульпит. По снимку, вроде не так глубоко стоит пломба, достаточно далеко от нерва. На КТ, возможно, тоже будет понятней, но лучше убрать пломбу и по протоколу с лечебной прокладкой поставить пломбу заново