Сухая лунка после удаления зуба
Добрый день уважаемые врачи! Около недели назад произошла следующая ситуация: у мужа начался воспалительный процесс/ абсцесс в зубе мудрости (Нижняя правая сторона). Зубы он не лечил годами и процесс шел, видимо, давно, но без явной боли. Прийдя наконец к стоматологу, он был отправлен к хирургу, который этот зуб удалил. Однако, боль не проходила. Через два дня он пошёл ко врачу снова - оказалось что у мужа эффект сухой лунки. Врач положил на рану компресс с каким-то лекарством, стало получше, но боль все равно не проходит. Этой ночью - сказал что усилилась чуть ли не вдвое. Отдаёт в ухо, шею и язык. Мы уже не знаем что делать. Боль сильнейшая, даже сильные болеутоляющие не помогают. Из хронических заболеваний - диабет и повышенное давление. Что это может быть? Насколько критично и что делать?
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, нижняя правая сторона по снимку или в полости рта?
Антибиотики назначил доктор?
Марехи Григорьевна,
Да, по снимку - нижний крайний правый зуб. От него болит с этой же стороны ухо, шея и язык
Марехи Григорьевна,
Да, антибиотики назначил
Все, поняла
Хорошо, антибиотики пускай пьет. Обязательно параллельно принимать курс пробиотиков (бифидум, баксет и тд)
Соседний зуб так же имеет очаг воспаления, он так же может давать такие боли (обострился после удаления)
Я так понимаю, что сейчас в лунке турунда с лекарством? Когда врач назначил следующий прием?
Марехи Григорьевна,
А то что в соседнем зубе очаг воспаления - видно по снимку? Врач ничего не сказал об этом. Сейчас в зубе уже нет турунды. Врач сказал вынуть её через полчаса после того как положил. Это не было неправильно?
На снимке на корнях соседнего зуба такой темный шарик, это и есть воспаление
Способы лечения бывают разные, так тоже можно, но лунку надо аккуратно промывать. Туда могла попасть пища, от чего тоже могут быть боли
Для промывания возьмите шприц с иголкой, треть иголки согните, наберите в шприц хлоргексидин и аккуратно не сильно надавливая поршень промойте лунку. Ванночки не говорил доктор делать? Набрать хлоргексидин или Мирамистин в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба и так подержать немного
Если это все не поможет и сильный боли не пройдут, то лучше очно показать врачу и проверить соседний зуб с периодонтитом. Пломба стоит очень большая, если он пригоден для дальнейшего протезирования (поставить коронку), то можно попробовать полечить либо зуб так же идет под удаление
Марехи Григорьевна,
Сегодня начнем промывание хлоргексадином. Сейчас 4-й день после удаления. Если боль усилилась настолько - значит что-то не так?
Может ли соседний зуб давать боли или это все же сухая лунка?
Вообще на 3-4 день боли могут усиливаться, с 5-6 дня все должно стихать. Попробуйте аккуратно промывать, если лучше не станет, то нужно смотреть зуб с периодонтитом проверяют постукиванием, если будет болезненно, то причина может быть в нем. Если нет, то снова чистить лунку и снова наблюдать
Марехи Григорьевна,
Спасибо большое. Сегодня воскресенье - ко врачу вряд ли попадем. Можно ли чем-то облегчить боль? Никакие обезболивающие не помогают, даже сильные.
Принятый ответ
Попробуйте промыть сначала, если не станет, то нпвс можно попробовать, обезболить и снять немного воспаление - Нимесил, Ибуклин, Ибупрофен
Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но раз есть ,что-то из выше перечисленного,значит в лунке воспаление. Самостоятельно тут не справиться. Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Возможно готовить из крови взятой из вены специальную лейкоцитарную мембрану вводить в лунку, способствует сохранению сгустка . Лунка по возможности ушивается и под наблюдением врача все приходит в норму. Если не очень доверяете своему доктору,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Только по рентгеновскому снимку до удаления описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей,
Спасибо за ответ. Боли усиливаются ночью когда ложишься. И так были сильные, а сегодня ночью говорит что усилилось чуть ли не вдвое. Вчера врач положил турунду с лекарством на 30 минут и выписал очень сильные обезболивающие - называются Викодин (муж сейчас в Штатах), они на основе опиума и их дают штучно. Но даже они не помогли.
Спасибо за информацию. Любое обезболивающее это только некая возможность снять симптоматику ,боль но не лечение и не разрешение ситуации. Тут только хирургическое вмешательство, формирование сгустка может помочь в решении проблемы.Нужно делать ревизию лунки и формировать сгусток .