Ощущение что мешает щека
Здравствуйте! В конце декабря удалили проблемный зуб мудрости, он лежал на щеке. После того как зажило, стало казаться будто щека лежит на зубах, даже отпечаток зубов больше с этой стороны, нежели с другой. А месяц назад с этой стороны стал иногда не приятно при жевании или холодном отдавать 7 зуб. Снимки делали много раз когда ходила с этим зубом, потом два раза после удаления. Врач говорил все хорошо. Но откуда вот это ощущение мешания щеки во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть снимки на руках, то прикрепите, пожалуйста. Так же, если получится, прикрепите светлое и четкое фото места удаления
Скажите, сверху есть 8ка? Не замечаете, что прикусываете щеку?
После холодного зуб как болит? Боль быстро проходит или ноет?
Марехи Григорьевна, Сверху еще сидят, их не видно. Снимок есть только панорамный, до удаления. Щеку не прикусываю. Я бы не назвала это болью, не приятное ощущение.
Марехи Григорьевна, Снимки прикрепила, как получилось
Снимки посмотрела
На щеке в области удаленного зуба линия смыкания зубов, то есть непосредственного прикусывания не происходит, но из-за того, что удаленный зуб больше не находится на своем месте, щека заполняет пустое место и, можно сказать, натирается об другие зубы
Если со временем не пройдет, то можно попробовать сошлифовать немного края зубов, чтобы было меньше травматизация щеки
Так же нужно проверить 7ку, куда отдает дискомфорт, если там признаки кариеса или пульпита, то нужно лечить
Еще хочу обратить внимание на язык, возможно, есть проблемы с ЖКТ, так как есть налет и небольшие борозды на спинке языка
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но такие явления могут возникать после удаления ,когда меняется конфигурация зубного ряда ,щека начинает прикусываться последними зубами , раньше ее оберегал от этого зуб мудрости. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Надо очень внимательно проверить ,как смыкается челюсть в области крайних зубов и отследить момент травмирования ими щеки и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте,
щека на фото в норме,а вот незначительный отек языка есть( с жкт,щитовидной железой все в порядке?)
Если боль от холодного в 7 менее 20 секунд- нужно покрыть зуб специальным десенситайзером ( после удаления 8 оголяется шейка 7 дистально- со стороны удаления), если более 20 секунд- подозреваем пульпит в 7( гипотетически возможно развитие травматического пульпита 7 при сложном удалении 8,если 8 убиралась в 7
Светлана, щитовидку смотрела в декабре, проблем не было. С желудком после родов был бардак, желчь забрасывалась, каждые пол года прохожу лечение.
вообщем необходим очный прием