Консультация гастроэнтеролога /

Грудной ребёнок, проблемы со стулом — вопрос №2115440

Уважаемые доктора! Подскажите какие анализы сдать? И разобраться с диагнозом! Я уже обращалась с данным вопросом, но сейчас произошли некие изменения, поэтому снова ищу здесь совета. Ребенку было практически с рождения плохо животику, на обычные колики не похоже. Пробовали менять смесь, добавляли кисломолочку и даже пробовали безлактозку (все это по назначению педиатра), но Состояние ухудшалось с каждым днем. В месяц(29.04) я отвела к гастроэнтерологу, по анализам и симптомам поставили акбм под вопросом и назначили гидролизат, сразу улучшился стул(пропала слизь, комочки и запоры), ребёнок стал спокойнее. На 6-й день(4.05) снова появились, за исключением запоров. На 8-й день снова крики, плач, и неспокойной сон. На 10-й день(8.05) начали вводить по совету гастроэнт. смесь аминокислоты. Сегодня пятый день, но еще 20 грамм гидролиза с утра давали, стул лучше(меньше слизи и комочков), но все еще кричит периодами и анализы до сих пор с отклонениями. Анализы прикрепляю. Первые анализы это до гидролиза, вторые - перед амино. Третьи - на 4-й день Амино. Помогите разобраться с анализами и понять действительно ли акбм или просто живот болит из-за частой смены смеси? Сразу скажу, давали лактазу со второй недели жизни, не помогала вообще. Срыгиваний не было, вес набирается очень даже хорошо. Сейчас ребёнку 6 недель.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, адаптация ферментных систем к новой смеси происходит в течение 2 недель иногда дольше. Если ребёнку лучше на новой смеси - рекомендую оставаться на ней. Воды и детского чая рекомендую давать обязательно - для работы ферментов нужна вода 30 мл на кг веса тела в сутки. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай Хипп, Бабушкино лукошко в пакетиках с 1 месяца (не гранулированные чаи - они с 4х, а пакетированные - они с месяца - на упаковке написан возраст). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ и рекомендации!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина,здравствуйте! При АБКМ в копрограмме чаще всего встречаются эритроциты, но ни в одном из этих анализов эритроциотов нет. При введение смеси не ориентируйтесь на копрограмму, всё-таки лечим ребёнка, не анализы. Если видите эффект от аминокислотной смеси, то оставьте, лактаза уже не нужна. АБКМ спорно, если ребёнок не срыгивает, в весе прибавляет, прожилок крови нет. Улучшения со стулом и животом на фоне приёма аминокислотной смеси может быть, потому что она расщепленная, её легче переварить.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ! А как нам понять есть акбм или нет? Есть ли какой-то анализ на этот показатель? И можно ли будет ребёнку смесь, например, на козьем молоке позже попробовать или до прикорма теперь кормить аминок., если подойдет? Пока улучшений нет, только немного кал лучше, и то… комочки со слизью еще присутствуют
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, смесь на козьем молоке нельзя, в 95% случаев перекрестная аллергия.
Диагностика АБКМ это клиника, IgE к белками коровьего молока методом иммунокап.
Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Проанализировала анамнез и анализы, можно только предполагать АБКМ, так как первичные признаки абкм могут быть беспокойство малыша и слизь (кровь в стуле проявляется позже) , в копрограмме 1 - присутствие единичных эритроцитов говорит в пользу АБКМ.
На фоне аминокислотной смеси симптоматика с улучшением - продолжайте кушать Аминокислоты (всегда основываемся на состоянии ребенка и оцениваем симптомы, анализы второстепенны), что тоже может быть признаком АБКМ.
Чаще всего к 1году дети перерастают АБКМ, иногда в более старшем возрасте.
Также беспокойство, боль в животе + кал на углеводы положительный, выше нормы, может говорит о сочетании АБКМ с Лактазной недостаточностью (ферментативной недостаточностью).
В смеси на основе аминокислот, чаще всего лактозы не содержится, содержатся мальтодекстрин или глюкоза (можете просмотреть на банке) - что тоже благоприятно влияет на симптоматику.
И еще состояние ребёнка сочетается с периодом младенческих колик, когда происходит заселение микрофлоры кишечника (с 3-4 недель до 3-4месяцев).
Может быть вздутие и капризность. Обычно колики проявляются ежедневно в одно и тоже время, по несколько часов в день. Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Можно также применять реутерин Эко по 5 капель 1 раз в день, 1 месяц, разрешён с рождения. Это лактобактерии, которые заселяют кишечник, улучшают функцию жкт, снижая дискомфорт.
На ИВ допаивайте водой, минимально в сутки в объёме разового кормления, предлагайте по несколько глотков между кормлениями (или по норме 30мл/кг в сутки).
Клиент
Мария Михайловна, огромное спасибо за Ваш развернутый ответ и за комментарии по поводу анализов. Перешли полностью на Аминокислоты, комочков меньше, но слизь так и осталась и её достаточно много. Подождать пока привыкнет? И как долго давать эту смесь? До прикорма?
Педиатр
Слизь может присутствовать в норме в кале грудничка (в количестве до 1 столовой ложки) , в данный момент её много, так как идёт смена смеси и адаптация, которая длится около 2-4 недель, мдаденческая дисхезия (колики). Аминокислотной смесь оставляете на 6 месяцев, на фоне введения прикорма, можно пробовать сменить смесь, но чаще рекомендую менять смесь после года. Комочки, прожилки тоже могут быть, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
После года, можно сдать анализ (более информативен после 12 месяцев):
анализа крови к специфическим IgE к белкам коровьего молока (метод иммунокап): цельному молоку, казеину, альфалактальбумину, беталактглобулину, бычьему сывороточному альбумину. Проанализировав результаты можно выяснить на что, более конкретно, аллергическая реакция у малыша и сохраняется ли аллергия.