Расшифровать анализы

Добрый день. Посмотрите пожалуйста мои анализы. И скажите что не так.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В подобной картине копрологического исследования, присутствует белок, лейкоциты, что является косвенным признаком воспаления. Косвенным, но не однозначным!
В современной гастроэнтерологии существуют более информативные и спецефичные методы диагностики, которые укажут не только наличие или отсутствие воспа, но и его степень. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления.

При наличии таких проблем как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, важно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт подобные жалобы. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, вы не ответили на мой вопрос. По данным анализам у меня все в порядке. Есть кровь ?

В вопросе было указано, что не так?
Я акцентировала внимание на том, что не так, это некоторые отклонения в копрограмме.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом соответствует норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, то есть крови нет?

Скрытой крови в кале, по результатам анализа, нет.

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом в разы информативнее, чем тот метод, который используется в рамках копрограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, а копрограмма дала ложный результат ? Я сдала анализы которые мне врач назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, поняла. Спасибо.

В копрограмме используется метод бензидиновой пробы, это устаревшая методика, часто даёт ложные результаты. Всегда верим только анализу иммунохимическим методом.

Пожалуйста и будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, значит сдам еще тот анализ , который указали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, еще вопрос. Дело в том что я сдавала эти два анализа копрограмму и кал на скрытую кровь в разных пробирках. Может поэтому кровь не была обнаружена во втором анализе ? Скажите пожалуйста

Скрытая кровь, если она действительно присутствует, она будет во всем стуле, неважно какая взята порция. А кал на скрытую кровь иммунохимическим методом вообще крайне чувствительный анализ, даже микродрзы гемоглобина способен распознать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, поняла. Спасибо большое. Но я так понимаю , если кровь не обнаружили , то это уже хорошо. Я сдавала, когда у меня были боли в животе . хотелось бы исключить злокачественность т.е. рак.

Конечно хорошо, значит скрытых источников кровотечения в кишечнике нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа кала на скрытую кровь - результат отрицательный. По анализам копрограммы нет значительных отклонений, этот вид обследования не используется для назначения лечения и оценки состояния кишечника, т.к. имеет высокую вариабельность ( зависит от сведений пищи, длительности пассажа, состояния стула ит.д .).
Рекомендуется уточнить симптомы, которые вас беспокоят и использовать более достоверные методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Беспокоили боли в животе и тошнота на протяжении недели после принятого алкоголя и еды из доставке. Сейчас сижу на домашней пище. Есть облегчение. Из за указанных выше симптомов сдавала анализы. У меня хронический гастрит. И загиб желчного пузыря. Чуть что погрешность в еде возникают боли в пищеварительном тракте.

Рекомендуется для снятия симптомов использовать тримедат 3ираза в день, креон 25 000 ме на основной приём пищи, ганатон 50мг 3ираза в день.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, обильная жирная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо большое !

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Кал на скрытую кровь методом иха отрицательный
А Копрограмма недостаточно достоверный метод обследования. Она очень зависит от рациона накануне. Но можно отметить, что есть лейкоциты, белок положительный, много слизи, что может говорить о воспалении
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин. Он покажет есть ли воспаление в кишечнике
Жалобы вообще есть какие-нибудь?
В связи с чем сдавали анализы?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Анализы были сданы в четверг. А в субботу до этого мною было выпто вино и употреблено в пищу еду из доставке . съела много горчицы. После того дня были боли именно в животе, а не в желудке и тошнота. Сейчас уже таких болей нет и тошнота пропала. Кушаю только домашнюю пищу и есть облегчение. Скажите пожалуйста, могли эти анализы показать воспаление на фоне не правильного питания и выпитого алкоголя ? Это ведь просто воспаление , а не рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Андреевна, я как раз и побежала сдавать анализы из за болей в животе.

Вполне возможно. Попозже можно пересдать анализ или тот, который выше описала