Консультация гастроэнтеролога /

Лечение смешанного гастрита — вопрос №3101259

Здравствуйте,в 9 лет поставили гастрит с повышенной кислотностью,лечение проходила,на протяжении долгого времени пару раз были обострения , по фгдс ставили так же поверностный гастрит.В ноябре 2024 пропила на протяжении месяца антибиотики 6 раз в день в том числе на голодный желудок,при приеме была диарея,закончив пить антибиотики было бурление в кишечнике ,появились сильные боли в желудке и до еды и после.Сделала фгдс в январе 2025 поставили смешанный гастрит с участками атрофии и гипертрофии.Сделала узи в январе 2025 брюшной полости сказали дискенезия желчного пузыря,это же мне ставили и в 9 лет .Терапевт выписала нексиум 20 мг,диету панкреатин.пропила курс ,но боли и жжение в желудке иногда беспокоят.Подскажите как вылечить атрофию и гипертрофию и что можно сделать,чтобы вообще вылечить гастрит,от чего он может быть в моем случае

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования фгдс и узи. Стул сейчас какой?
атрофический гастрит можно поставить на основании гистологии , так же как и гипертрофию, вам брали биопсию? Без гистологии данные диагнозы под сомнением.
Как правило, причина данных изменений бывает на фоне инфекции хеликобактер, поэтому рекомендуется сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,прикрепила к вопросу.Биопсию не брали

Клиент
Екатерина Андреевна, со стулом все в порядке,боли в желудке начинаются примерно перед менструацией как и тошнота
Гастроэнтеролог, Терапевт
по узи отмечают повышенное газообразование, от этого и могут быть боли в верхней части живота, вздутие, метеоризм не отмечаете?
По фгдс ничего критичного доктор не описывает, как и написала выше,что для уточнения нужно будет в следующий раз выполнить фгдс с биопсией по олга.так же запланировать анализ на хеликобактер.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как цнтр тошноты распологаетя в голове и причина как правило не в жкт.
Клиент
Екатерина Андреевна, метеоризм это я обратилась к терапевту с болью в боку снизу,перед этим были праздники выпила немного шампанского...фгдс с биопсией не предлагали,так же сказали ничего критичного,это я сама переживаю просто почитала может начаться рак из-за атрофии..у меня еще вот что, была беременность и роды в ноябре ,в предыдущую беременность и после родов так же болел желудок ,через время он сам прошел...могут ли быть боли на фоне изменения гормонов?
Клиент
Екатерина Андреевна, много раз обращалась к терапевту ,спрашивала про хеликобактер мне отвечали нет необходимости,что при хеликобактер другая симптоматика ,что может из-за желчного гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
при подозрении на атрофию,хеликобактер выполняем.
Ваши жалобы больше характерны для функциональной диспепсии(как раз она может прояляться на фоне гормонального фона) , так же рекомендовала бы дообследовать кишечник:
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
вы сейчас на гв?
Клиент
Екатерина Андреевна, не на гв
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таких случаях необходимо придерживаться диеты фоодмап. 10-14 дней, далее постепенно расширяете рацион.
Из медикаментозной терапии рекомендую с доктором очно рассмотреть прием тримедата и пепсан р, данные препараты нормолизуют моторику в жкт, уберут чувство жжения и болевой синдром.
Клиент
Екатерина Андреевна, можете описать диету?
Клиент
Екатерина Андреевна, вот после лечения нексиумом заболела простудой и выпила 2 таблетки ингавирина,до этого я не пила ни разу противовирусные и не знала ,что они не такие безопасные ,у меня налась изжога с отрыжкой после этого еще неделю болел желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОЛеся, здравствуйте! Наличие гипертрофии или атрофии в желудке всегда устанавливается по результатам гистологии. Частой причиной как атрофии, так и гипертрофии является бактерия хеликобактер пилори. В таких случаях рекомендуется сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа необходимо исключить прием антибиотиков, препаратов висмута, ИПП), в случае обнаружения бактерии показано ее лечение.
Кроме этого, необходимо отметить, что гастрит протекает бессимптомно и не вызывает жалоб. Описанные вами симптомы могут наблюдаться при функциональной диспепсии, когда изменяется чувствительность нервных рецепторов к нормальным стимулам (причинами могут быть тревожность, перенесенные инфекции и др.). Для лечения функциональной диспепсии используются прокинетики, например, ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, гастропротекторы - ребагит 100мг по 1т за 30 мин до еды 3р\д - 1 мес. Далее коррекция лечения по результатам обследований
Клиент
Наталья Алексеевна, ганатон пила очень понравился,ребагит по рецепту?
Клиент
Наталья Алексеевна, месяц назад закончила курс нексиума ,можно ли начинать эти препараты ,что вы написали,хеликобактер сдам тест,после результата может ли участковый терапевт назначить лечение или же надо именно к гастроэнтерологу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребагит отпускается без рецепта. Лечение от бактерии хеликобактер пилори может назначить терапевт. Ребагит и ганатон не влияют на результат теста на бактерию
Клиент
Наталья Алексеевна, почитала про ребагит ,если будут побочные эффекты,чем можно заменить?