Консультация невролога /

Что делать с непонятными проявлениями в мышцах. — вопрос №2115549

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, может ли это быть БАС?
Месяца 4 назад заметила, что слабеют пальцы рук, как будто тугоподвижность (неловко вставить ключ в замок и прокрутить, печатать на телефоне стало как будто непривычно..), в конце декабря сделала ЭНМГ - поставили легкую нейропатию , связанную с туннельным синдромом. Анализы крови , С- реактивный белок, биохимия, кфк, миоглобулин - все в норме.
Отпустила эту идею и вроде как все прошло.
(Человек сама по себе тревожный, боролась с ПА, ГТР примерно в это же время.)
Месяц назад снова стала замечать какие-то странные ощущения в теле, та же тугоподвижность в кистях и пальцах рук, тянущие боли в нога , которые то есть , то нет. Покалывания в руках и ногах, странные пульсации в стопах, по телу.
Начиталась за последние пару суток за БАС, и теперь как будто бы и говорить тяжелее, и язык дергается (когда смотрю на него в высунутом состоянии) , и как будто все симптомы совпали.
Недели 3 назад сдавала повторно, кровь, с - реактивный белок, еще какие-то анализы - без изменений.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Есть ли у вас ещё вопросы?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить игольчатую ЭНМГ верхних конечностей и рентгенографию кистей рук.
При отсутствии патологии при дообследовании - консультация психиатра и прием антидепрессантов.
так же пропейте курс магния - магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, признаки в виде фасцикуляций, развились на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает самые разнообразные ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тест проходила, по результатам высокий уровень тревожности. Все эти анализы сдавала 3 недели назад.
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Учитывая проведенные исследования БАС кажется наименее вероятным диагнозом. Рекомендуется консультация психотерапевта и последующее назначение препаратов из группы СИОЗС, также рекомендован курс когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а при бас может быть состояние то хуже , то лучше? Или симптоматика всегда сохраняется и только нарастает..?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
симптомы могут проявляться как эпизодически, так и иметь тенденцию к нарастанию, особенно без адекватного лечения, но Ваши симптомы не подходят под БАС, обратите внимание на работу с тревожным расстройством
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю вас. А какая симптоматика при БАС?
просто прочитала очень много форумов, у кого-то палец кололо, у кого-то рука онемела, кто вообще пишет, что по всему телу фасцикуляции были.
Я правильно понимаю, что фасцикуляции это подергивания ? И не обязательно видимые глазом, может быть просто ощущении внутри.
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее у вас имеется синдром запястного канала. Клинических проявлений БАС вы не описываете, это заболевание проявляется многими другими симптомами и быстро прогрессирует.
Рекомендую, при работе кистями фиксировать лучезапястные области эластичным бинтом для уменьшения неприятных ощущений, принимать витамины группы В, Д.
Мысли и переживания о несуществующих тяжелых болезнях - может привести к тревожно-депрессивному расстройству, которое нужно лечить долго. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, а при бас может быть состояние то хуже , то лучше? Или симптоматика всегда сохраняется и только нарастает..?
Невролог
БАС - это тяжелое заболевание, симптоматика постоянно прогрессирует.
В моей практике неоднократно лечила и наблюдала пациентов с БАС.
Клиент
благодарю вас. А какая симптоматика при БАС?
Еще у меня очень быстро затекают руки или ноги и начинают дрожать , если на них например облокотиться…
Совсем уже с ума схожу (( третий день плачу
Невролог
Екатерина, это не БАС, а тревожное расстройство. Если не можете справиться с тревогой, необходимо обратится за помощью к психотерапевту и (или) к психологу. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам за ответы.
Но можете пожалуйста ответить про фасцикуляции? Их обычно видно глазом ? Или это может быть ощущении внутри, что за 10 секунд они происходят в разных частях тела, единоразово…
Невролог
Здравствуйте. Вы начали терапию ГТР?
Клиент
Алена Алексеевна, раньше я ее принимала. Потом перестала.
Сейчас не уверена, что это не физиологическая причина и не БАС, собственно, поэтому я и тут.((
Невролог
Я вам поняла .очно у невролога исключите БАС. Если болезнь двигательного нейрона исключат, у вас симптоматика тревожного расстройства. Лечение обязательно начать у психотерапевта ( препараты из группы сиозс + КПТ).
Клиент
Алена Алексеевна, звучит не утешительно…
Невролог
Если вы утешение хотите , можете онлайн обратиться к психотерапевту. Невролог не компетентен в лечении ГТР. Восстанавливайтесь !