Консультация гастроэнтеролога /

Желудок пищевод — вопрос №2569949

Покалывание в груди редко ,не могу вздохнуть при кашле перекрывает горло.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Арслан.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я бы дополнительно порекомендовала вам выполнить дообследование со стороны сердечно-сосудистой системы.
Эхокардиография.
УЗДГ сосудов брюшной полости;
УЗДГ сосудов нижних конечностей.
ЭКГ;
Коагулограмма (Протромбиновое время,протромбин, МНО, АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, d-димер).
Клинический анализ крови + соэ;
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, амилаза панкреатическая,липаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
УЗИ органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
Консультация кардиолога, пульмонолога.

ВРВ пищевода может быть врожденной особенностью, но необходимо исключить и первопричины.
Клиент
Здравствуйте. Печень надо проверять?

Гастроэнтеролог
Арслан, да конечно.
Для этого выше вам указала, узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы,биохимический анализ крови, с показателями печени, а также анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.
Клиент
Понятно,спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы всегда
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда все в жизни!
Клиент
Спасибо большое! Вам тоже всех благ!
Гастроэнтеролог
Спасибо Вам огромное!
Клиент
Можно ещё вопрос? я не понял , с желудком с гастритом что делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выполнялось ли вам узи органов брюшной полости и снимки легких?
Клиент
Здравствуйте! Флюрографию делал где-то год назад, узи пол года, искривление дна желчного пузыря ,вроде так было написано ,сам анализ не нашёл.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Что на узи было? На вирусные гепатиты сдавали кровь ?
Клиент
На гепатиты не помню здавал или нет,что на узи ещё было тоже не помню) но на работу допустили при устройстве.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ваши симптомы могут быть связаны с неврологической причиной или с варикозным расширением вен. Вам нельзя кушать грубую твердую пищу ( может быть травматизация и кровотечение) и желательно выяснить причину. На работу наверно не брали у вас кровь на вирусные гепатиты.
Клиент
Значит сдать кровь и сделать узи ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На гепатиты обязательно нужно сдать кровь. Узи протокол сюда не можете приложить? Если ему больше 6 месяцев, я бы рекомендовала контроль.
По сердцу проблем не было? Здесь консультация кардиолога не помешает, но он будет рекомендовать свежее ЭКГ и узи сердца.
Клиент
Узи не могу найти. Экг мне сказали какая-то блокада а так проблем не было.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При любых ощущениях в грудной клетке всегда рекомендуется исключать кардиологическую патологию. ЭКГ будет не лишним пройти. Это все можно бесплатно в поликлинике.
Клиент
Понятно,спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Гастрит - не болит.
Гастрит - это морфологический диагноз, который ставится по результатам гистологического исследования.
Диагноз атрофического гастрита - это также только гистологичсекий диагноз, для этого пациенту проводится ФЭГДС с биопсией по OLGA.
На основании эндоскопического исследования такие диагноз мы выставлять не имеем права.
А также неинвазивный метод исследования слизистой желудка:
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

Причиной атрофических изменений в антральном отделе выступает инфекция хеликобактер пилори, в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
В очном дополнительное дообследование расписала вам выше.

Если мы подразумеваем ГЭРБ, то для подтверждения выполняется рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода,желудка, 12перстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга, 24-часовая суточная рн-импедансометрия, с определением типа рефлюкса,это золотой стандарт в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
Клиент
?......................
Гастроэнтеролог
Арслан,что такое?
Клиент
Количество информации и анализов которые нужно сдать просто огромное.
Гастроэнтеролог
Арслан, написала самое необходимое, отталкиваясь от того, что имеем на сегодняшний день, по данным ФЭГДС исследования.
?
Рентгенография легких может быть рекомендована.
ВРВ может давать подобную симптоматику.
Клиент
Понятно спасибо?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Не переживайте.