Возможный диагноз и сочетаемость лекарств
Здравствуйте! Мама жалуется на то, что после физической нагрузки появилось чувство покалывания, переходящего в жжение, в районе плеча. Иногда становится получше, но обычно после какой-то бытовой нагрузки снова начинает беспокоить. Что это может быть и какие средства в таком случае обычно помогают? У нас назначен очный прием у врача, но интересно послушать мнения. Также очень важный вопрос: сочетается ли "Мидокалм" с антидепрессантом "Леривон"? Спасибо!
Здравствуйте! По описанию больше данных за патологию мышечно-связочного аппарата плеча.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты. Можно использовать мидокалм 150мг 3р в день + ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней с омепрозолои 20мг 2р в день для защиты желудка
Местно на плечо компрессы с димексидом днем.
С антидепрессантом коротким курсом сочетается, серотонинового синдрома не будет
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо!
А совместимость препаратов вы по какой-то базе смотрите?
Принятый ответ
Можно смотреть на
https://www.drugs.com/drug_interactions.html
Либо по инструкции. По поводу антидепрессантов часто пишут, что миорелаксанты не рекомендованы,но на самом деле именно коротким курсом они не противопоказаны.
Анастасия Юрьевна, очень интересно, спасибо!
Здравствуйте!
Если получится прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией симптомов.
Руку поднять может без проблем?
Травм не было плечевого сустава?
Мидокалм и леривон коротким курсом в 10-14 дней совместимы.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Картинку прикрепила. Говорит, что травм не было, поднимает руку без проблем.
А совместимость вы смотрите по каким-то базам?
Совместимость можно смотреть по инструкциям и сайты тоже есть соответствующие.
По описанию не исключен мышечнофасциальный синдром, если бы была патология самого сустава, то было бы трудно поднять руку, завести ее за голову.
По лечению пока можно рассмотреть прием миорелаксанта, мидокалм в этом плане подойдет, назначают его по 150 мг 1 таб 3 р/д 10-15 дней и нпвс, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней.
Марина Алексеевна, поняла вас!
Мама принимает целебрекс 100 мг один раз в день, так нормально? Под прикрытием омеза.
Принятый ответ
Вообще мало, конечно
Надо хотя бы 2 раза в день
Марина Алексеевна, спасибо за ваше мнение!
Здравствуйте! Боль возникает только при нагрузке и проходит в покое? Нет ли чувства отдышки во время приступа?
Евгений Олегович, здравствуйте! Говорит, что в лежачем положении затихает. Одышки нет.
Принятый ответ
Я бы, учитывая локализацию, снял ЭКГ. В остальном, соглашусь с комментариями коллег - НПВС и миорелаксанты
Евгений Олегович, насчет ЭКГ учла, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мидокалм принимать можно.
150 мг 3 раза в день до 7-10 дней.
А Целекоксиб принимайте 1 т 2 раза в день до 7 дней.
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли либо целеьрекс по 100 мг два раза в день 7 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц. Либо мидокалм лонг 459 мг 1 раз в день на ночь 5-7 дней
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Благодарю за мнение!