Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2115678

Здравствуйте!
Ребенок 2,8 имеет продолжительный кашель с февраля (делали снимок, все чисто, сдавали на коклюш, не подтвердился). Кашель не носил постоянный характер, но не проходил окончательно. В основном кашель днем (прокашливался после бега и сна).
26.04 усилился (был сухой), врач выписал ингаляции с пульмикортом 5 дней. Кашель не прошел, стал чуть более влажным, назначили антигистаминные и гормональные капли.
Кашель сохранялся, 07.05 начала подниматься температура (38-39), появился стоматит (одно воспаление, лечим холисалом). Температуру снижали нурофеном, ощущение, что на болячку во рту поднималась, так как болезненность во рту совпадала с повышением температуры.
Опять выписали ингаляции с пульмикортом, беродуалом, ставят бронхит.
Делали снимок-пневмония не подтвердилась, сдали мазки из зева и носа.
Сегодня сдали анализы крови и мочи, очень повышена СОЭ, есть отклонения по другим показателям.
Подскажите, от чего могут быть такие анализы, критичны ли отклонения, необходимо ли дополнительно обследования какие-нибудь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Моча в норме
Посев норма
По анализу крови Снижение лейкоцитов характерно для вирусных инфекций
на эозинофилы в процентах мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас норма
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 35мм/ч)
Патологическое повышение соэ-При воспалительных процессах в организме, сопровождающихся интоксикацией.
В целом кровь не отражает острый процесс

Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
И консультация пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Кровь сдавали с утра натощак, на коклюш сдавали, снимок делали. Пневмония и коклюш не подтвердились. Или это не те анализы?
Педиатр, Детский кардиолог
Так
А на какой день болезни сдавали на коклюш и каким методом? Мазки?
Я не увидела в файлах
Клиент
Надежда Александровна, да, мазок. Это были еще в феврале, когда начался кашель.
Скорее всего, уже день на 7-14, не могу точнее сказать.
Педиатр, Детский кардиолог
Это разные методы диагностики

Наследственность по аллергии не отягощена?
При этом кашле доктор выслушивает хрипы?
Клиент
Надежда Александровна, да, я аллергик (пыльца+пищевая).
Хрипов нет, врачи не слышат.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда Выше указанные анализы и иммуноглобулин е общий и экб
Учитывая анамнез, нужно исключить аллергический кашель
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер , Диана . Посмотрела файлы . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции лейкопения, анемии нет , тромбоциты в норме, лейкоформула в абсолютных значениях в норме. СОЭ не специфический белок воспаления- повышается как при вирусной , так и бактериальной инфекции.
Общий анализ мочи без патологии.
Мазок в норме .
Кашель конечно затяжной , видимо наслоилась новая инфекция . Сдайте пцр иммуноглобулин м на хламидии и микоплазму пневмония , общий иммуноглобулин е и экб . Консультация пульмонолога и лор врача .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ЦПК снижен, рекомендую дообследование на анемический профиль нужно посмотреть ферритин, ОЖСС возможно понадобятся к приёму препараты железа. При железодефиците имеется гипоксия тканевая, от чего и СОЭ повышено может быть. Повышение эозинофилов в относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, от этого тоже СОЭ может держаться повышенным, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Микрофлора - условно-патогенная, лечения не требует. Моча - янтарного цвета может означать, что ребёнок пьёт недостаточно воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!