Консультация эндокринолога /

Повышен кальций — вопрос №2116058

Здравствуйте! Сдавала анализы и выявилось повышение кальция в крови. О какой патологии это говорит?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш кальций скорректированный по альбумину составляет 2.43
Это абсолютная норма.
Есть формула рассвета истинного кальция по общему и альбумину
У вас есть дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой три месяц
Далее витамин Д сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть о гиперкальциемии здесь речи не идёт? А то меня гастроэнтеролог напугала, что нужно обязательно обратиться к эндокринологу так как повышен кальций

Терапевт, Эндокринолог
О гиперкальциемии речь не идет даже близко
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кальций скоректированный по альбумину 2.43 ммоль/л-норма. Мы ориентируемся по нему

Гиперкальциемии нет

Повышен холестерин. Принимайте Омега 3 (1000мг) по 1 капсуле в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышена мочевая кислота. Могут болеть суставы. Достаточно пока диеты с ограничением пуринов
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо большое за разьяснение
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, а у меня же повышена мочевина а не мочевая кислота, или это одно и то же?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не одно и тоже..ниже идёт мочевая кислота и я машинально ошиблась..извиняюсь.

Повышение мочевины изолированное,без повышения креатинина-не страшно.

Но можно пройти узи почек и сдать оам,что бы полностью исключить патологию почек
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, всё поняла
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Кальций в перерасчёте на альбумин=2,43, что является нормой. Это более точный показатель, избытка кальция у вас нет.

Имеется дефицит витамина д3-Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также имеется повышение холестерина, достаточно будет принимать Омакор 1000мг по 1 капсуле в сутки три месяца, далее контроль липидограммы.

Есть небольшое повышение мочевой кислоты- ограничьте в питании пурины( шоколад, красное масло, тунец, субпродукты, бобовые) через три месяца повторите анализ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, поняла, большое спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, а подскажите пожалуйста ещё один момент, у меня же повышена мочевина, а не мочевая кислота, или это одно и тоже?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, извиняюсь, не правильно написала- повышена мочевина, рекомендации прежние, старайтесь ограничить пурины в рационе
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, общий кальций сам по себе не информативен. Его рассчитывают на альбумин. Кальций скорректированный у вас получается 2.4- что соответствует полной норме, не переживайте.
Есть недостаток витамина Д, принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки ( 7 тыс МЕ) месяц с последующим контролем витамина Д. Повышенный холестерин, нужно принимать омега 3 1000 мг в сутки 2 мес с последующим контролем липидограммы. Повышение мочевой кислоты требует лечение если есть боли в суставах. Назначение делает терапевт либо ревматолог. По питанию ограничить сладкое, жирное, копчёное, острое . Контроль мочевой кислоты через мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, всё понятно, большое спасибо за рекомендации
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я посмотрела по анализам, у меня же мочевина повышена а не мочевая кислота. Или это одно и то же?
Эндокринолог
Здравствуйте. Только общий кальций мало информативен, смотрим скорректированный по альбумину общий кальций, он у вас 2.4, повышения нет, ничего не нужно делать. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Незначительное повышение холестерина можно корректировать питанием, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь