Консультация педиатра /

Повышен кальций в крови и моче — вопрос №2339608

282 просмотра

Здравствуйте. Ребенку скоро год. Др 13.08.2023г.
В 2 мес начали принимать витамин д (с октября). Перепробовали разные (аквадетрим 3-4 тыс.МЕ, вигантол 4тыс.МЕ, детримаксбеби 2тыс.МЕ) из-за задержки тбс. Отменили в апреле витамин д из-за дурного состояния ребенка и из-за анализа. Сдали мочу по Сулковичу и у нас +++, выведение кальция с мочой и помутнение. Через два месяца сдали повторно, ситуация не изменилась, выведение. В 10 мес вылезли первые нижние зубы, сейчас почти год лезет второй вверху. Аппетит не очень хороший, избирательна. Ребенок на гв. Когда лезут зубы вообще аппетита нету почти что. В рационе присутствует так же иногда творожки и биолакт без сахара. Вес 8500, рост 73 примерно. На днях сдали кровь и кальций повышен в крови!!! Витамин д понижен. Подскажите пожалуйста что делать? Как снизить кальций у ребенка. Ведь последствия могут быть не очень.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Для ребенка этого возраста результат анализа в норме, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Имеет место недостаток витамина Д, необходимо обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологический антагонист кальция это Магний. Рекомендую Магне В6 в питьевых ампулах на 2-3 недели. По анализам Витамин Д понижен, его приём продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, как то нам назначали его, давали. Для успокоения ребенка якобы, немного гиперактивный. Но не долго.
Попробуем, подумаем, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать паратгормон, чтоб исключить гипертиреоз. (Всегда исключаем сначала нехорошее).

Если все в норме , то возможно гиперкальциемия идиопатическая (причина которой неизвестна).

Насчет витамина д пока подождать, если уровень не будет расти, то возобновить прием , но в дозировке 1000 ме в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А если будет повышен это к эндокринологу бежать? Согласна пока витамин д не хочется давать. Вообще грешу теперь на него ;(( Ну и пока лето тем более не хочется давать. Да и в принципе мы живем в таком регионе что понижен он будет абсолютно у всех. Постоянно не просидишь на нем. Прием продуктов содержащих кальций не ограничивать раз такое дело.?
Педиатр
Да. Если повышен, то к эндокринологу.

Ограничивать продукты, содержащие кальций не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
1) Проба Сулковича - устаревший метод, в современной медицине не используется.
2) Согласно новым рекомендациям при хорошем наборе веса, и отсуствтии признаков рахита не ориентируемся на цифры показателя витамина Д в крови - принимаем профилактическую дозу - 1000МЕ в день
3) Так как фосфор в норме, то кальциево-фосфорный обмен не нарушен, превышение кальция минимально и не опасно для здоровья.
4) Однако учитывая это повышение, сократить количество молочных продуктов в рационе ребенка было бы хорошим решением.
Клиент
Евгений Владимирович, да метод устарел. Но факт есть фактом везде показывает превышение. Вес набирает примерно по 350-400г в месяц. Признаков рахита нет. Продуктов мало и редко ест в которых есть кальций, но творожок любит, единственное что может поесть хорошо, но даю не много. Боюсь что витамин д еще больше повысит кальций..
Педиатр
Здравствуйте!
Для вашего возраста в целом все хорошо
Кальций нормальный
Все остальные значения тоже нормальные

Есть небольшое снижение витамина Д3.
Принимать каждое утро за 15-20 минут витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ.
И смотреть периодически динамику .
Ничего плохого у вас нет

Воспалений нет

Проба сулковича- устаревший метод , не используется и не несет диагностической значимости давно
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, да метод устарел, но все же везде показывает превышение. А витамин д не сможет увеличить кальций? Я именно поэтому и боюсь его ей давать.
Педиатр
Нет , он не увеличит , он будет держать равновесие
Часто назначают совместный прием этих двух витамин
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Замершая беременность
11 февраля 2022
Елена, Мурманск
Вопрос закрыт
Высокий уровень Тестостерона и ГСПГ у женщины
27 января 2024
Яна, Курган
Вопрос закрыт
Какие анализы сдать сыну 14 лет перед приёмом эндокринолога
29 февраля 2024
Алёна Валерьевна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Николаевна Радюк
120 отзывов
Педиатр, Дерматолог
ЮУГМУ, педиатрический фак
Опыт работы: 5 лет
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Зоя Александровна Зеленина
39 отзывов
Педиатр
ВСВ-0393997, СПбГПМА, Пед
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск