Консультация пульмонолога /

Булла в лёгких после пневмонии — вопрос №2116209

Здравствуйте, ребёнок 3 мес. Перенёс абструктивный бронхит, его не долечили в больнице развилась пневмония и после лечения пневмонии выявили буллу в лёгких 1,6 на 1,3 как её лечить? Что можете впринципе рассказать про эти буллы, врачи ничего не объяснили, к пульмонологу пока ждём направления, есть кг и описание катарального хирурга буллы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Как сейчас самочувствие малыша, есть кашель, хрипы в груди?
Буллы это воздушные пузырьки, формируются на фоне кашля и воспаления. Медикаметозного лечения нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте состояние хорошее кашля нет . Ничего не беспокоит. Педиатр хрипов не слышала

Пульмонолог
Значит только наблюдение за ребёнком. Рентген по медицинским показаниям.
Пульмонолог
Здравствуйте. Булла- это воздушная полость, образуется после воспаления и на фоне обструкции дыхательных путей. Консервативного лечения нет, только лечить причину, т.е. обструкцию. Единственный способ избавиться от них полностью-это хирургия. В вашем случае пока только наблюдение. Сдайте кровь на дефицит А1АТ. Бывает генная мутация, которая приводит к образованию булл, этот момент просто надо исключить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в вашем случае булла носит поствоспалительные характер, какого-то специфического лечения нет.
ребеночек ещё маленький, поэтому через время, пройдите обследование на Альфа-1 антитрипсин.
Надо сдать будет кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
Проводите с ребеночком дыхательную гимнастику, массажи.
Булла маленькая, поэтому торакальный хирург будет только наблюдать.
При орви и появлении обструкции - делайте ингаляции через небулайзер Беродуал+Пульмикорт, чтоб не было бронхоспазма.
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли она сама пройти или вырасти? Это на всю жизнь теперь? Хирург назначил электрофорез есть смысл его делать, к педиатру в среду пойдем
Пульмонолог, Фтизиатр
1. в зависимости от того толсто- или тогкостенная булла, зависит и то, может ли разрешиться при применении физпроцедур, ЛФК. Если указано не в мм размер, то булла считается большой.
Единственный способ - это оперативный будет
2. Когда ребеночек подрастет, можно ее будет прооперировать, если булла в нижних отделах, то могут наложить пневмоперитонеум.
3. Сейчас необходимо соблюдать режим без сильных резких физ нагрузок, чтоб булла не осложнилась спонтанным пневмотораксом.
Пока ребеночек ещё маленький - надо избегать ушибов в грудную клетку, толчков и сильных падений.
В любом случае динамику буллы будут оценивать 1р в 6ть месяцев.
Если дефицита Альфа-1 антитрипсина нет, то новые не должны появиться буллы
Клиент
Виктория Викторовна,
Клиент
Виктория Викторовна, 16,5×12,6×12,8 мм вот такие тазмеры указаны в кт.это считается большая да? Хирург написал толстостенная булла
Пульмонолог, Фтизиатр
При толстостенной булле - только наблюдение, соблюдение всех правил, как и для взрослых по предотвращению спонтанного пневмоторакса.
1. Избегание травм грудной клетки
2. Потом научите ребеночка резко не поднимать тяжести
3. Своевременное лечение обструкции ингаляциями
4. При перелете в Самолете - вдохнуть бронхолитик для выравнивания давления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за подробные ответы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Буллы это пузырьки воздуха, как маленькие шарики.
Лечения не требуется, только наблюдение. 1,6*1, 3 это мм? Если размер более 3мм, то тогда наблюдаем у торакального хирурга.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте неверно написала 16,5×12,6×12,8 мм вот такие тазмеры указаны в кт
Пульмонолог, Терапевт
Это большая и, вероятно, врождённая. Нужна очная консультация торакального хирурга, они оценивают и иногда их оперируют, есть риск разрыва. К слову, если мальчик, то это противопоказание к службе в армии.