Консультация педиатра /

Лечение бактерии Proteus — вопрос №2116394

В начале марта лечили сальмонеллёз в стационаре, пи выписке посев был отрицательный. Спустя несколько недель совсем испортился аппетит и начал плохо и мало есть, только ГВ в основном. Подумала , что это на клыки которые лезут. Малышу сейчас 1 год и 7 месяцев. Перед прививкой сдали анализ крови и мочи, по словам педиатра все нормально, мочу пересдать т.к. незначительно бактерии. Сделали прививку пентаксим+гепатит В. Недавно сдела анализ мочи повторно но на бакпосев, сегодня пришел результат. Высеялась рост бактерий Proteus. Что это такое и насколько это опасно? Как лечить , что делать дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А обычный анализ мочи не сдавали? Приложите, пожалуйста, все результаты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Приложила
Педиатр
Бессимптомная бактериурия может не требовать лечения. Желательно сдать общий анализ мочи, после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, нужно оценить результат. И по итогу ориентироваться, будет ли нужно лечение.
Клиент
Алина Александровна, анализ сдавала два раза. Второй раз хорошо его помыла и ловила струю((( и опять показало бактерии.
Педиатр
Бактерии могут быть бессимптомно, при отсутствии жалоб и хорошем анализе мочи не требуют лечения.

Учитывая эти факторы, ребенку сейчас препараты не требуются, пересдать актуальный общий анализ мочи по правилам, и бак.посев тоже.
Педиатр
Здравствуйте.

Какие то жалобы сейчас есть?

Бактерия могла попасть в мочу , если плохо подмыли когда собирали.
Общий анализ мочи лучше пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, плохой аппетит, раньше кушал хорошо, последний месяц от всего практически отворачивается, еду выплёвывает. Все время висит на груди с утра до вечера. Да и начал спать на животе попой все время вверх....может из за болей в животе или ещё где то?
Педиатр
Эти жалобы с инфекцией мочевыделительной системы не связаны.
Возможно есть ещё боли в животе или прорезываются зубки.

Если общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко без признаков воспаления, то нельзя говорить об инфекции мочевыделительной системы.

Причина отказа от еды и болей в животе в другом.

Сдавали копрограмму и делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
Залина Анатольевна, капрограмму только в стационаре два месяца назад, УЗИ там же делали, на тот момент все было нормально. Было увеличение печени, сказали придет в норму через несколько месяцев. А то, что обильный рост этой бактерии это нормально?
Педиатр
Не нормально, в моче этих бактерий быть не должно.
Это нормальная флора кишечника, бывает при сборе анализа эта флора попадает в мочу.
Так как по анализу мочи нет воспаления, то , вероятно, это бактерия не в мочевыделительной системе.

По возможности , пересдайте посев, среднюю порцию, предварительно хорошо подмыв ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, просто два раза уже сдаю анализ и вот наличие бактерий. А стоит сдавать бак посев кала? Или третий раз общий анализ мочи сдавать? А если опять покажет наличие бактерий?
Педиатр
И 2й раз одна и та же бактерия?

Анализ кала смысла нет сдавать, для кишечника эта флора нормальная.

Клиент
Залина Анатольевна, у меня вызвает опасения то что сдала два общих анализа мочи и показало наличие бактерий и третий раз сдала бакпосев и вот эта бактерия (((( раньше смотрю его анализы за весь год такого не было . Вот и переживаю, что вроде собираю анализ нормально, а там бактерии выявляются..
Педиатр
Если у ребёнка нет клинической картины инфекции мочевой системы, то лечить анализы не хотелось бы тоже.

УЗИ почек и мочевого пузыря не делали?

Клиент
Залина Анатольевна, делали два месяца назад, когда были госпитализированы. До этого в течение года у нас часто были бессимптомные температуры (при нормальном анализе мочи). И вообще очень часто болеет малыш (раз а месяц -два). Очень боюсь запустить ситуацию и дождаться развития болезни. Просто получается,что три раза сдаю анализ и всегда бактерии в моче(((
Педиатр
Вы посев мочи сдавали один раз или дважды?
Если один раз то нужно сдать ещё раз, если снова будет бактерия, то тогда нужно будет решать, пить антибиотик или нет.
Клиент
Залина Анатольевна, посев один раз, после двух ОАМ
Педиатр
Лечение требуется, если бактерии обнаружены в моче 2кратно, при отсутствии других признаков.

Поэтому рекомендую пересдать посев мочи и уже решать на счёт антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, получается у нас же уже два раза выявлено? Или именно посев надо два раза сдавать, а то , что в общем анализе показывали наличие бактерий это не информативно ?
Педиатр
Нам нужен именно правильно собранный анализ мочи на посев.
Вы же пересдавали общий анализ и бактерий уже не было?
Клиент
Залина Анатольевна, я сдавала 01 мая , 10 мая оба анализа мочи показали наличие бактерий (анализы приложила), третий раз уже сдала бак посев мочи
Педиатр
Я увидела только анализ мочи от 1 мая.

Тогда вам ещё и общий анализ мочи нужно пересдать.
Но а первую очередь посев.
Клиент
Залина Анатольевна, извините, действительно, я его забыла приложить. Загрузила. Какой-то круговорот анализов))
Педиатр
Понимаю) много анализов, я тут ещё предлагаю сдать ))

Но нам нужно точно знать, чтобы лишний раз антибиотик не пить
Педиатр
Здравствуйте!
В бак.посеве мочи обнаружен Proteus spp., который является нормальным представителем условно-патогенной флоры кишечника, то есть в мочевыводящих путях от не живет. Как мог попасть в бак. посев? В результате неверного забора мочи, например ( мочеприемник, либо была близкий контакт с анальной областью, что привело к контаминации)
Поскольку общий анализ мочи в норме, то нет признаков инфекции мочевыводящих путей, поэтому протей не нуждается в санации.
Вообще, анализ мочи на бак.посев собрать на 100% правильно очень сложно, такой способ дает только надлобковая пункция, пожалуй. А вот даже при заборе струйным способом ( непосредственно в баночку) есть риск контаминации на 50-60%.
При отсутствии жалоб, хорошем анализе мочи и данной высеянной флоре - лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, жалобы есть, у малыша нет аппетита , от всего отворачивается, все время висит на груди. Просто по анализу написан обильный рост и меня это пугает
Педиатр
Как происходил забор анализа мочи?
Данная жалоба не связана с ИМВП, плюс анализ мочи идеально чистый, инфекции нет
Клиент
Елена Олеговна, так как сдавала второй раз, то уже помыла его хорошо, потом ловила струю среднюю порцию, ещё сдавала по Нестеренко, там все в норме
Педиатр
Вот это также доказывает то, что ИМВП нет.
Анализ на бак.посев очень и очень капризный, плюс данная флора - это именно условный патоген кишечника.
Можете для своего спокойствия пересдать еще раз, конечно, но соблюсти следующие моменты:
Подмыть с мылом, можно даже протереть половые органы мирамистин. Баночки долго открытой не держать, внутри ее не касаться, собрать среднюю порцию, и отнести ее в течение 2х часов в лабораторию
Клиент
Елена Олеговна, а что сделать с плохим аппетитом? Почему он после сальмонеллёза так плохо ест. Да, давали Креон две недели, в этот период кушал очень хорошо, потом после его отмены без аппетита опять..
Педиатр
После сальмонеллеза аппетит уже должен был восстановиться, а креон не влияет на него, здесь просто совпадение было такое.
Ухудшение аппетита может быть связано, например. с возрастным кризисом или активной дентацией, поэтому основная задача - это насильно не кормить. Пусть порция будет меньше, но чаще, исключить перекусы, чтобы были только основные приемы пищи.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. Но все же я переживаю из за бактерии в моче. Разве может быть такое,что при трёх сдачах анализа мочи все три раза случайно попали бактерии? Я боюсь дождаться проблем из за наличия этой бактерии в моче...тем более,что написан обильный рост. 10^5 это много бля бактерии в моче у ребенка в 1,7?
Педиатр
Все три порции бак.посева мочи давали данный микроорганизм? Прикрепите предыдущие посевы
Клиент
Елена Олеговна, первый раз сдали общий анализ мочи - показал незначительно количество бактерий; второй раз пересдала ОАМ - показал также наличие незначительно бактерии; третий раз уже сдала на бакпосев,чтобы выявить,что за бактерии и вот пришел результат,что это Proteus viridans
Клиент
Елена Олеговна, ой не правильно написала vulgaris
Педиатр
Незначительное количество бактерий - это погрешность сбора, это не инфекция мочевыводящий путей. Бактерии, лейкоциты, эритроциты, белок отсутствуют. Данных за ИМВП нет.
Еще раз скажу, что собрать правильную бак.посев очень проблематично, но для своего спокойствия пересдайте его повторно, но соблюдая все требования, перечисленные выше.
Даже если касаться баночки пальцами внутри, либо долго держать ее открытой - это уже дает контаминацию бактерий.
И сейчас не вульгарный протей, а Proteus spp., а это уже условный патоген кишечника.
Клиент
Елена Олеговна, немного успокоили. Спасибо Вам большое. Просто где раздел лечение антибиотиками было название это и я решила,что значит это вид его определен. Кстати , в сообщении выше я не ругалась, это опечатка!!!! Не подумайте плохо ????
Педиатр
Насмешили меня, я даже не заметила, если бы сейчас не сказали ???
Кстати, странно, почему написали вульгарис, если обильный рост иного протея, при чем , кстати, обильный - это когда выше, чем 10 в 6
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответы!