Что за сыпь у ребенка?
Появилась сыпь на теле и лице у ребенка 7 лет, сегодня второй день, температуры нет, не чешется, дочь в целом чувствует себя нормально. Неделю назад обращались с кашлем к врачу, прописали амбробене. Кашель еще остался. Что это может быть? Вчера и сегодня давала зиртек. Пятна остались.
Здравствуйте.
На теле сыпь так же выглядит? На руках ногах тоже есть?
Похоже на парвовирусную инфекцию.
Залина Анатольевна, здравствуйте.
На руках и ногах нет, на теле фото прикрепила также.
Принятый ответ
Думаю, парвовирусная инфекция.
Может ещё появиться сыпь на конечностях.
Проходит в течение 7-10 дней , до 2 недель.
Периодически может усиливаться, от воздействия солнца, холода, стресса.
Это не осложнение, такое течение инфекции.
Антигистаминные не нужны, если нет зуда кожи.
Если будет подъем температуры, то можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Залина Анатольевна, хорошо спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте это инфекционная эритема или «пятая болезнь»- парвовирус
Чтобы подтвердить диагноз можно сдать Антитела к инфекции , они появляются на 5-10день ( если хотите сдать кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Надежда Александровна, здравствуйте спасибо.