Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий краевой кератит. Причин не находят. — вопрос №2116485

Добрый день!
С 2019 года у меня хронический рецидивирующий краевой кератит обоих глаз. Сменила пять офтальмологов. Последний диагноз – часто-рецидивирующий краевой кератит (ремиссия). Роговично-конъюктивальный ксероз (динамика положительная). ДМЖ. ССГ. Миопия средней степени.

Проверяли на герпесы (ВПГ-1, ВПГ-2, ВЭБ, ЦМВ, Зостера) – сдавала IgM и IgG (кровь, из глаз мазки ни разу не делали). Судя по крови, недавно переболела ВЭБ. В августе дочь пошла в сад, видимо, принесла оттуда. Я после этого несколько месяцев без конца болела ОРВИ. Инфекционист говорит, что лечения не требует. Кератиты были и до ВЭБ, и после.

Консультировалась у эндокринолога, инфекциониста, иммуногола-аллергола. Сдавала:
-АСЛО, СРБ, РФ,
-биохимию, ОАК, ОАМ,
-IgA (5,62 при норме до 4,00), IgG, IgM,
-ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО, тиреоглобулин, паратгормон,
-селен, витамины А, Е, Са,
-IgE общий,
-кальпротектин (повышен, но инфекционист сказал, что не сильно, показаний к колоноскопии нет),
-Ат к сахаромицетам (IgA, IgG), АНЦА (IgA, IgG),
-а-dsDNA, ANA
-эозинофильный катионный протеин,
-исключили токсоплазмоз, краснуху, хламидиоз, ВИЧ, гепатит, сифилис,
-исключили аллергию на домашнюю пыль, плесень и собаку,
-исключили гельминтов, токсокары, лямблии, аскариды.

Клиническая картина смазана, офтальмологи, по сути, назначают симптоматическое лечение. Чем лечат: дексаметазон, антибиотики, интерферон/эксинта, антисептик, увлажняющие капли. Иногда корнерегель/декспантель, сферооко. Один раз добавляли ацикловир. Изредка НПВП и антигистаминные.

Последний кератит залечила, но сейчас буду искать шестого офтальмолога в надежде на какое-то улучшение. Кератиты у меня не болезненные, поверхностные, по краю роговицы, но рецидивы пугают. За последний год их было четыре, начала четко прослеживаться связь с переохлаждениями. Стоит немного промерзнуть – очередной рецидив. Практически всю зиму не выходила из дома. Боюсь, что станет еще хуже.

Понимаю, что без осмотра мало что можно сказать, но вдруг именно здесь мне правильно подскажут, что делать и в каком направлении двигаться.

Возраст: 35

Офтальмолог
Евгения Юрьевна, здравствуйте ,понимаю ваше отчаяние по поводу болезни, но офтальмологов менять не нужно.
Это хроническая болезнь которую нужно увести в ремиссию. Покажите фото глазика со вспышкой?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Фото прикрепила, но сейчас у меня нет обострения, поэтому глаз спокойный. Боюсь, что фото не поможет. При кератите помутнения по верхнему краю радужки, либо в районе 10-11 часов, либо 13-14, по-разному бывает.

Клиент
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, фото видно? Я прикрепляю, но у меня почему-то не отображается.
Офтальмолог
Нет пока нет надо ещё попробовать подгрузить
Клиент
Ольга Владимировна, вроде загрузились. Какие-то неполадки были на сайте.
Офтальмолог
При следующем эпизоде нужно 30 суток принимать внутрь валацикловир 1000 мг
И еще 120 дней после ацикловир 400 мг

Стандартные антисептики окуларис + противовирусное эксинта + ацикловир мазь вы уже применять умеете - местная борьба .

Обязательно нужно привиться у инфекциониста вакциной витагерпевак !
Офтальмолог
Сейчас какие увлажняющие используете ?
Клиент
Ольга Владимировна, поясните, пожалуйста, зачем мне валацикловир, если IgM и IgG на ВПГ-1,2 отрицательные?
Клиент
Ольга Владимировна, в течение дня оптинол глубокое увлажнение (0,4%), на ночь - декспантель.
Офтальмолог
Анализы крови не нужны . Достоверна только сдача авидных антител.
Рецидиврующий кератит=местно сидит вирус .
Обязательно увлажняйте глазную поверхность. Хорошо.
Клиент
Ольга Владимировна, а что это за анализ на авидные антитела? Как он точно называется? Мне кажется, я сдала на герпесы всё, что принимают в лабораториях. Ацикловир-мазь мне назначали недавно однократно, но просто пальцем в небо.

Инфекционист - д.мед.н., проф. - тоже склонялась к герпесному кератиту, назначила пить леспедицу (ацикловир не стала назначать, т.к. подтвержденных анализов нет). Про вакцину она ни слова не сказала.

Но офтальмолог утверждает, что клиническая картина не герпесная и не аденовирусная. Вот и хожу с диагнозом "черт знает что" и назначением "вот вам восемь видов капель, что-то из этого должно помочь".
Офтальмолог
Сдайте если следующий эпизод случится авидные антитела на Герпес в первые же сутки . Это достоверный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, благодарю за Вашу помощь!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Фото прикрепила, но сейчас у меня нет обострения, поэтому глаз спокойный. Боюсь, что фото не поможет. При кератите помутнения по верхнему краю радужки, либо в районе 10-11 часов, либо 13-14, по-разному бывает.
Офтальмолог
Здравствуйте

Вы линзы носите?
Какая локализация краевого кератита поточнее?
Оба глаза или один?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Линзы не ношу. По верхнему краю роговицы, либо 10-11 часов, либо 13-14, бывает по-разному. Оба глаза.
Офтальмолог
Какое лечение было крайний раз? Когда?

Сейчас ремиссия?
Клиент
Вера Анатольевна, последнее лечение в феврале-марте 2024: солосептин 14 дней, комбинил 14 дней, колбиоцин 10 дней, оптинол 0,4% на постоянной основе. На повторном осмотре эксинта 10 дней, оптинол. Через 2 недели ацикловир 8 дней, эксинта и солосептин еще 10 дней, оптинол, дескпантель. Через 2 нед. опять эксинта, солосептин, оптинол, декспантель. Сейчас ремиссия.
Офтальмолог
Если краевой кератит преимущественно в верхней части, то возможно при моргании от чрезмерной сухости идёт механическое трение, повреждение эпителия роговицы.

Очень рекомендую вам курсами капать баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц/перерыв 4 мес.
В остальные дни стиллавит или оптинол интенсив (или оптинол мягкое восстановление) 4-6 раз в день.
На ночь видисик гель/офтагель/визмед гель-любой из них. Постоянно. Независимо баларпан вы капаете или стиллавит/оптинол
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо за помощь! Такие гели еще не использовала, обязательно попробую.
Офтальмолог
Здравствуйте, фото не прикрепилось. А края век у вас нормальные , не отечные? не гиперемированные?
краевой кераит может быть асоциирован с дисфункцией мейбомиевых желез, плюс снижение иммунитета на фоне орви способствует прогрессированию процесса ( на фоне этого снижается защитная устойчивость к условно-патогенной микрофлоре в глазу и появляется воспаление ).
Вам нужно капать
1) Катионорм 4 р в день на постояннй основе
2) Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день на постояннй основе,
3) Баларпан 4 р в день по схеме 1 месяц капаете - 1 месяц перерыв чередовать
4) утром и вечером обрабатывать края век блефарогелем номер 1 хотя бы 1 месяц, делать легкий массаж век с ним ватной палочкой ( верхнее веко сверху вниз, нижнее веко - снизу вверх), чтобы стимулировать выход секрета из протоков мейбомиевых желез
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Один из офтальмологов, вывернув веки, обнаружил выраженный фолликулез (дословно из заключения). Четыре других офтальмолога тоже выворачивали, но никаких особенностей век не увидели. Внешне они совершенно нормальные.

Синдром сухого глаза есть, дисфункция мейбомиевые желез, очевидно, тоже. Спасаюсь оптинол глубокое восстановление (меньшая дозировка гиалуроновой кислоты мне не помогает). В последнее время стала регулярно на ночь закладывать декспантель, с ним намного легче днем, практически не хочется закапывать увлажняющие капли.

Катионорм я пробовала, по ощущениям совсем не увлажняет. Вы считаете, стоит капать в таком случае?

Оптинол мягкое восстановление мне не хватает, использую оптинол 0,4%.

Баларпан пару раз покупала. Еще стиллавит (вроде бы у них похожее действие). Баларпан можно капать на регулярной основе (месяц через месяц)?

Из препаратов, восстанавливающих роговицу, еще сферооко закапывала 5 раз в день недлительными курсами.

Спасибо за комментарии насчет блефарогеля! Я использую его, но не знала точно, как. Действительно нужно ли его наносить на ресничный край (возникают неприятные ощущения и легкое жжение) или достаточно массажа век? Спрашивала у офтальмолога, но он ответил читать инструкцию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня фото отображаются. Проверьте еще раз, пожалуйста.
Офтальмолог
Выраженный фоликулез обычно быстро бывает при вирусном, аллергическом, а также конъюнктивите при ношении контактных линз. Но раз говорите , что четыре остальных офтальмолога веки выворачивали и ничего не находили , то значит маловероятно, что он там есть... Значит это субъективная оценка состояния конъюнктивы у одного доктора была.
Блефарогелем можно по ресничному краю проходить, в глаз нельзя попасть. Массаж век тоже делать. Лучше после тёплых компрессов на глазах.
Катионорм лучше длительно прокапать пару месяцев так точно, там накопительный эффект . сначала его, через 5 минут оптинол.
А вот Баларпан можно курсами 1 мес прокапали , 1 мес перерыв.
Иногда причину рецидивов так и не удаётся установить. Но чаще всего это ослабленный мествй иммунитет в глазу, который не справляется после провоцирующих факторов таких как ОРВИ, переохлаждение. То есть грубо говоря роговица - слабое место в организме и будет реагировать. Но не факт. Может у Вас больше и не будет рецидивов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за Вашу помощь и развернутый ответ!
Офтальмолог
Всего Вам доброго !! Очень надеюсь, что больше рецидивов не будет у Вас